🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Глас народа. По какой стоимости вы отражаете арендованное имущество за балансом?

  • 23 октября 2007
  • 586

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета, арендованные основные средства должны отражаться на счете 001 в оценке, указанной в договоре. Но если в договоре аренды помещения его стоимость не указана?

Между тем искажение строк бухгалтерской отчетности более чем на 10 процентов может повлечь для главбуха штраф от 2000 до 3000 рублей (ст. 15.11 КоАП РФ).

МНЕНИЕ № 1

ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ

«Компаниям необходимо самим разработать методику оценки такого имущества, закрепив ее в учетной политике, - советует Алексей Медведский, главный бухгалтер ЗАО «НЭК Инфокоммуникации» из Москвы. Я использую для учета условную стоимость, которая определяется на основе рыночной стоимости аналогичного имущества по информации, полученной из газет или интернета. Определив стоимость, оформляю бухгалтерскую справку и прикладываю ее к инвентарной карточке объекта».

Так поступают: 12,7 процента*.

МНЕНИЕ № 2

ПО СТОИМОСТИ, ПО КОТОРОЙ ОБЪЕКТ ЧИСЛИТСЯ В УЧЕТЕ АРЕНДОДАТЕЛЯ

«Арендатор должен отразить указанные основные средства в той же оценке, в какой их отражает владелец помещения у себя в учете, - считает Валентина Авинова, заместитель главного бухгалтера ОАО «АВТОВАЗ» из Тольятти. - Даже если в договоре аренды этой стоимости нет, она должна быть в акте приема-передачи основного средства».

Так поступают: 41,2 процента.

МНЕНИЕ № 3

ПО НУЛЕВОЙ СТОИМОСТИ

«Если в договоре аренды помещения не указана балансовая стоимость (что чаще всего и бывает на практике), то компания-арендатор не может самостоятельно оценить эту стоимость, - полагает Нелля Ерохина, главный бухгалтер группы компаний «Кофе-Центр» из Москвы. - В этом случае она может завести карточку забалансового учета с подробным описанием технического состояния и с «нулевой» стоимостью.

Я считаю, что наложение штрафа за искажение информации на забалансовых счетах неправомерно, поскольку эта информация по сути не входит в сам баланс, а указывается лишь справочно».

Так поступают: 46,1 процента

* Опрос проводился на сайтах журнала «Главбух» и газеты «Учет. Налоги. Право»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.