Расходы на рекламу на квитанциях налог на прибыль не уменьшают

503
Письмо Минфина России от 10.09.07 № 03-03-06/1/655

У компании возник вопрос: нормируются ли в целях налога на прибыль расходы на рекламу, размещенную на обратной стороне квитанций по оплате квартиры? Или же их можно списать в полном объеме?

В письме от 10.09.07 № 03-03-06/1/655 Минфин России огорчил налогоплательщиков: такие расходы, оказывается, вообще не уменьшают базу по налогу на прибыль.

Свою позицию чиновники финансового министерства обосновали тем, что квитанции, на которых размещается информация о продукции либо услугах, предназначена для конкретного лица - владельца квартиры. Реклама же должна быть адресована неопределенному кругу лиц (ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»). Следовательно, информация на квитанциях по оплате «коммуналки», телефонных разговоров и абонентской платы, электроэнергии, тепло- и водоснабжения к рекламной не относится, потому учесть расходы на ее размещение в соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ нельзя.

Заметим, что в письме речь шла только о счетах, которые выставляются физическим лицам. Но в отделе налогообложения прибыли (доходов) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России «УНП» сообщили, что все, что изложено в комментируемом документе, касается и рекламы на счетах, направленных в адрес конкретных компаний.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль