Упрощенная система налогообложения

621
Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Александр Косолапов

Объект налогообложения можно изменить только через три года

- Наша компания применяет упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы». Со следующего года мы планируем перейти на другой вид деятельности. Сумма затрат увеличится и может составить до 90 процентов от суммы всех доходов. Можем ли мы подать сейчас заявление об изменении со следующего года объекта налогообложения, выбрав «доходы, уменьшенные на величину расходов»?

- А когда вы начали применять упрощенную систему налогообложения?

- С 2006 года.

- Нет, тогда вы не можете сменить объект со следующего года. Дело в том, что Налоговый кодекс дает возможность сменить объект только через три года после начала применения спецрежима. Такая норма закреплена пунктом 2 статьи 346.14 Налогового кодекса. Получается, что вы можете поменять объект только с 2009 года.

При переходе на «упрощенку» НДС с остаточной стоимости здания нужно восстановить

- Наша компания применяет общий режим. Мы подали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Нужно ли нам восстанавливать НДС, который был возмещен по зданию в периоде его приобретения?

- Да, нужно. Такая обязанность предусмотрена статьей 170 Налогового кодекса. Суммы налога, принятые к вычету, в том числе по основным средствам, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на «упрощенку».

- В каком размере восстанавливается НДС?

- Пропорционально остаточной стоимости основного средства. Кстати, если вы проводили переоценку здания, то ее результат при восстановлении НДС учитывать не надо.

- А восстановленный НДС нужно включить в стоимость здания?

- Нет. Сумма НДС включается в состав расходов в налоговом учете компании в последнем отчетном периоде перед переходом на спецрежим. Аналогичный вывод содержится и в письме Минфина России от 24.04.07 № 03-11-05/78.

- Мы выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы». Можно ли включить остаточную стоимость здания в расходы после перехода на «упрощенку»?

- Да, но не сразу. Поскольку срок полезного использования здания превышает 15 лет, то остаточная стоимость будет включаться в расходы при «упрощенке» в течение 10 лет равными долями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Услуги адвоката учитываются в расходах и при наличии собственной юрслужбы

- У нас есть в штате свой юрист, однако в его должностной инструкции не значится защита компании в суде. Да и опыта у него мало в этом вопросе. Поэтому мы заключили договор с адвокатским бюро на услуги представительства наших интересов в суде. Можно учесть расходы на их оплату при исчислении налога?

- В принципе можете, поскольку юридические услуги включены в перечень расходов, учитываемых при исчислении налога (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. - Примеч. ред.).

- Я слышала, что были случаи, когда налоговики признавали такие расходы необоснованными...

- Такой риск есть только если услуги сторонних организаций будут дублировать должностные обязанности штатного юриста. Я думаю, что в вашем случае проблем быть не должно.

Для расчета лимита выручки нужно учитывать доходы от «вмененки»

- Сейчас наша компания совмещает общий режим и «вмененку», но со следующего года собираемся перейти на «упрощенку». Нужно ли при расчете лимита выручки учитывать доходы, получаемые от деятельности на ЕНВД?

- Да, вы должны учесть доходы от всех видов деятельности, в том числе переведенных на уплату ЕНВД.

- Но ведь это правило изменилось.

- Да, с 2008 года в пункте 4 статьи 346.12 Налогового кодекса будет сказано, что при расчете лимита для перехода на «упрощенку» должны учитываться доходы только от деятельности на общем режиме. Но раз эта норма действует с 2008 года, то фактически она может быть применена только при переходе на спецрежим с 2009 года. Аналогичное разъяснение содержится в письме Минфина России от 14.08.07 № 03-11-02/230.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. По сей день остается спорным вопрос о том, нужно ли при переходе на «упрощенку» учитывать все доходы: полученные и на общей системе налогообложения, и на «вмененке». Некоторым компаниям удавалось доказать в суде, что лимит доходов от реализации рассчитывается исключительно по доходам от общей системы налогообложения. Выручка от «вмененки» во внимание не берется, так как этого не требует пункт 4 статьи 346.12 НК РФ. К таким выводам, в частности, приходили федеральные арбитражные суды Уральского округа (постановление от 26.06.07 № Ф09-4753/07-С3) и Центрального округа (постановление от 17.05.07 № А54-5784/2006-С4).

Как рассчитать авансовый платеж, если доходы резко снизились

- Наша компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». За полугодие доход составил 18 миллионов рублей, а за третий квартал поступило только 20 тысяч рублей. Пенсионные взносы в третьем квартале составили более 20 тысяч рублей. На какую сумму можно уменьшить сумму аванса по единому налогу за девять месяцев?

- Авансовый платеж за девять месяцев исчисляется нарастающим итогом. Насколько я понимаю, ваш доход за этот период составил 18 020 000 рублей, а сумма авансового платежа - 1 081 200 рублей (18 020 000 руб. 5 6%. - Примеч. ред.). Поскольку сумма аванса может быть уменьшена на сумму пенсионных взносов и пособий по временной нетрудоспособности, но не более чем на 50 процентов, то максимальная сумма уменьшения составит 540 600 рублей (1 081 200 руб. 5 5 50%. - Примеч. ред.).

- А если по итогам года сумма исчисленного налога будет меньше уплаченных авансов, то она перейдет на следующий год?

- Да, но вам нужно будет написать заявление о возврате либо зачете суммы налога в счет предстоящих платежей.

«При расчете лимита выручки компании должны учитывать доходы от всех видов деятельности, в том числе переведенных на уплату ЕНВД»

Вопрос от редакции «УНП», Ирина Бушуева, эксперт газеты:

- Компания собирается перейти на «упрощенку». Какой лимит выручки она должна соблюсти?

- Сумма дохода по итогам девяти месяцев этого года не должна превышать 18 615 000 рублей. Она рассчитана на основании пункта 2 статьи 346.12 НК РФ путем индексирования базового лимита на произведение коэффициентов-дефляторов текущего года и предыдущих лет, а именно: 15 000 000 рублей 5 5 1,096 5 1,132 (коэффициент-дефлятор за 2006 год, утвержден приказом Минэкономразвития России от 03.11.05 № 284). Этот расчет приведен в письме Минфина России от 03.10.07 № 03-11-05/234 (стр. 16 приложения «Официальные документы». - Примеч. ред.).

- Но ведь коэффициент-дефлятор на 2007 год утвержден приказом Минэкономразвития от 03.11.06 № 360 в размере 1,241?

- Да, 1,241 получается путем перемножения 1,132 и 1,096.

- То есть неправильно определять лимит выручки как 21 072 180 рублей (15 000 000 руб. 5 1,241 5 1,132. - Примеч. ред.)?

- Нет, это неправильно.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем иначе. Чтобы рассчитать лимит дохода, нужно коэффициент-дефлятор текущего года умножить на коэффициенты прошлых лет (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Но коэффициент 1,096 ничем не утвержден. Поэтому, чтобы перейти на «упрощенку» с 2008 года, лимит выручки нужно рассчитать с учетом двух значений - 1,241 и 1,132. Он составит 21 072 180 рублей.

* Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Минфина России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль