Подотчетные суммы при расчете лимита кассы не учитываются

855
«...При проверке кассовой дисциплины инспекторы обнаружили, что мы выдали деньги под отчет сотрудникам, которые еще не отчитались по предыдущим суммам...

Инспекторы заявили, что мы специально сделали это, чтобы избежать превышения кассового лимита. На этом основании проверяющие пересчитали остаток с учетом выданных сумм, и лимитоказался превышен. В результате нас оштрафовали по статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Правомерно ли это?..»
Из письма главного бухгалтера Алевтины Коновой, г. Томск

Нет, выданные под отчет средства не относятся к накоплениям наличных денег в кассе. Соответственно нельзя учитывать выданные суммы при решении вопроса, превышен лимит наличных в кассе или нет (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 08.05.07 № Ф04-2665/2007 (33893-А27-23), Поволжского округа от 21.09.06 № А49-2434/06-147ОП/28).

Также вашу компанию не могут оштрафовать за то, что она нарушила порядок выдачи наличных денежных средств, установленный пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40. То есть выдала наличные деньги под отчет при том, что по ранее выданному авансу сотрудник еще не отчитался. Санкций за такое нарушение законодательство не предусматривает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль