Право не вести раздельный учет по НДС имеют и торговые компании

532
«...В «УНП» №37 за 2007 год в статье «Конспект семинара...» сказано, что, по мнению чиновников, право не вести раздельный учет по НДС, когда сумма расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов, дано только производственным компаниям...
На торговые предприятия норма пункта 4 статьи 170 НК РФ не распространяется. Почему такая несправедливость?..»
Из письма бухгалтера Максима Кузнецова, г. Иваново

Мы согласны, что чиновники не правы. В пункте 4 статьи 170 Налогового кодекса действительно сказано, что, если доля расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, в налоговом периоде составляет не более 5 процентов от общей величины затрат, вести раздельный учет не нужно. Затраты на покупку товаров для перепродажи нельзя назвать расходами на производство, однако это все равно не значит, что данное положение распространяется только на производственные предприятия. О том, что эту норму нельзя толковать буквально и что она распространяется и на торговые организации, налоговики говорили еще в пункте 43 Методических рекомендаций по НДС (утверждены приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447). Сейчас эти рекомендации отменены, но по существу ничего не изменилось. Распространять пункт 4 статьи 170 кодекса только на компании, которые ведут производственную деятельность, значит нарушить принцип всеобщности и равенства налогообложения. Налоговый кодекс не допускает установления различного порядка налогообложения, в том числе в зависимости от видов деятельности налогоплательщика (ст. 3 НК РФ). А значит, торговые компании, так же как и производственные, вправе не вести раздельный учет, если доля расходов на закупку товаров, не облагаемых НДС, в налоговом периоде составляет не более 5 процентов от общей величины затрат.

Но, к сожалению, такая позиция может встретить непонимание у налогового инспектора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль