Налог на имущество начисляют с момента ввода здания в эксплуатацию

754
«...Два года назад я получила по на- следству квартиру, которая была оформлена на родителей. В этом году квартиру продала. Имею ли я в этом случае право на имущест- венный вычет?..»

...Недавно мы приобрели производственное здание. С какого момента нужно платить налог на имущество?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Козловой, г. Москва

Все зависит от того, ввели вы это здание в эксплуатацию или нет. Если объект недвижимого имущества в эксплуатацию не введен, то обязанность по уплате налога у вас возникнет только с момента государственной регистрации прав на это имущество. Если же объект недвижимости был введен в эксплуатацию до государственной регистрации, налог на имущество по такому объекту нужно платить с момента его ввода в эксплуатацию. Подтверждают это мнение и специалисты Минфина России (письмо от 03.08.06 № 03-06-01-04/151).

«...Два года назад я получила по на- следству квартиру, которая была оформлена на родителей. В этом году квартиру продала. Имею ли я в этом случае право на имущест- венный вычет?..»

Из письма бухгалтера Лидии Субботиной, . Москва

Да, имеете. Учтите только, что право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, независимо от даты государственной регистрации этих прав. Судя по всему, полученное имущество находилось у вас в собственности меньше трех лет. Поэтому имущественный налоговый вычет при продаже квартиры в этом случае не может превышать 1 млн рублей. Основание - подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Такие разъяснения столичные налоговики дали в письме УФНС России по г. Москве от 06.07.07 № 28-10/064035.

Отвечала Инна Михайлова, эксперт «УНП»

Если есть возвраты, комиссия выгоднее купли-продажи

«...Наша компания занимается производством и продажей продуктов питания. По условиям договора купли-продажи магазины имеют право вернуть нам нереализованный товар с истекшим сроком годности. Можно ли признать убытки от возврата товаров в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Абакумовой, г. Москва

По мнению налоговиков, если право собственности на эти товары уже перешло к покупателю, то их возврат нужно рассматривать как обычную реализацию. В сложившейся ситуации получается, что вы приобретаете испорченный товар по стоимости, которая превышает реальную цену такого товара. На этом основании чиновники делают вывод, что расходы на выкуп товара в этом случае не соответствуют критериям статьи 252 Налогового кодекса, поэтому не могут уменьшать базу по налогу на прибыль. Такие разъяснения налоговики дали в письме Управления ФНС России по г. Москве от 26.06.07 № 20-12/060196.

С этим можно поспорить. Дело в том, что условие о вашей обязанности принять от покупателя нереализованный и просроченный товар прямо указано в договоре и направлено на сохранение дальнейших партнерских отношений с покупателями.

Однако, если вы не готовы к разбирательствам с налоговой инспекцией, выгоднее вместо договора купли-продажи заключать договор комиссии. В этом случае часть стоимости возвращенного вам нереализованного товара с истекшим сроком годности вы сможете признать в расходах - в пределах норм естественной убыли.

Отвечала Светлана Князева, эксперт «УНП»

Подпись в счете-фактуре обязательна

«...Мы получили от поставщика счет-фактуру, в котором нет подписи ни главного бухгалтера, ни руководителя. Иногда нам поступают счета-фактуры, подписанные не руководителем, а другим лицом, например финансовым директором. Можно ли заявить вычет по таким счетам-фактурам?..»

Из письма бухгалтера Софии Годуновой, г. Москва

Когда счет-фактура вообще не подписан, он не может служить основанием для принятия к вычету НДС. Вычеты по налогу предоставляются только по правильно оформленным счетам-фактурам. Реквизиты, обязательные для заполнения в счете-фактуре, указаны в пунктах 5, 6 статьи 169 Налогового кодекса и требуют, чтобы счет-фактура был подписан руководителем и главным бухгалтером организации либо иным лицом, уполномоченным на это приказом или доверенностью.

Изменение или дополнение реквизитов «руководитель организации» и «главный бухгалтер» счета-фактуры законом не предусмотрено. Вместе с тем, если в этих полях указаны должность и подпись лица, которое уполномочено подписывать счет-фактуру от имени компании, такой документ дает право на вычет. Подтверждают это и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 25.05.07 № 19-11/048795). Кстати, копия приказа продавца о том, что его сотрудник (не являющийся руководителем или главным бухгалтером) уполномочен подписывать счета-фактуры, обезопасит вас при налоговой проверке.

Отвечала Алина Демидова, эксперт «УНП»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль