Продавать сигареты через журнальные киоски можно без ККТ

734
Из письма главного бухгалтера

Алексея Седова, г. Тюмень

Да, вы можете продавать табачные изделия в журнально-газетных киосках без применения контрольно-кассовой техники. Продажа сопутствующих товаров в киосках без использования ККТ разрешается при условии, что доля продажи газет и журналов в общем обороте составит не менее 50 процентов (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Ассортимент сопутствующих товаров утверждает исполнительный орган власти субъекта РФ. В вашем городе действует постановление правительства Тюменской области от 20.02.07 № 26-п*. В нем табачные изделия как сопутствующие товары названы. Без применения ККТ вы также можете продавать в своих киосках парфюмерную продукцию, косметические средства, канцелярские принадлежности, игрушки, фотопленку, марки, книги и др.

* «Об утверждении перечня отдаленных и труднодоступных населенных пунктов (местностей) и ассортимента сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках».

Нельзя отказывать в трудоустройстве работнику без регистрации

«...Мой руководитель утверждает, что мы не можем принять на работу человека, у которого нет регистрации. Я же считаю, что Трудовой кодекс не содержит таких ограничений. Кто прав?..»

Из письма бухгалтера Ирины Леонидовой, г. Екатеринбург

Отвечал Вячеслав Химченко, инспектор по труду Государственной инспекции труда в Свердловской области, г. Екатеринбург

- Вы правы, так как по Трудовому кодексу при приеме на работу сотрудник не обязан представлять документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания. Такого условия нет в статье 65 ТК РФ. Кроме того, на вашей стороне и мнение судей. В пункте 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2 сказано следующее: «...отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статья 27) и законом РФ от 25.06.1993-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания в пределах РФ"». Отказ в приеме на работу из-за отсутствия регистрации противоречит также части 2 статьи 64 ТК РФ.

При временном расширении производства можно нанять сотрудников по срочным договорам

«...Мы ведем строительство крупного объекта, параллельно заключили договор на реализацию другого проекта. В договоре сказано, что это краткосрочный проект, рассчитанный на три месяца. Под него мы сейчас набираем персонал, потому что постоянные сотрудники работают на основном объекте. Можно ли заключить срочный трудовой договор с руководителем проекта сроком на три месяца?..»

Из письма бухгалтера

Антонины Беляевой, г. Челябинск

Отвечал Александр Куликов, начальник отдела надзора и контроля по соблюдению трудового законодательства РФ Государственной инспекции труда в Челябинской области, г. Челябинск

- На мой взгляд, вы можете заключить со всеми сотрудниками, привлекаемыми на новый проект, срочный трудовой договор. Независимо от их должности и статуса в компании. Такая ситуация предусмотрена в статье 59 Трудового кодекса. Там сказано, что работодатель вправе заключать срочный договор с работниками, привлекаемыми для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности, а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. В вашем случае речь идет о расширении производства, для чего и требуется привлечение дополнительных сотрудников. Также вы укладываетесь в ограничение по времени. Помните, что минимальная продолжительность срочного трудового договора законом не определена, а максимальная - пять лет.

Затраты на экологические платежи можно учесть для налога на прибыль

«...Раньше мы занимались поставкой нефтедобывающего оборудования. Сейчас планируем строить нефтяные комплексы и платформы на заказ. Насколько мне известно, мы должны будем платить взносы за загрязнение окружающей среды и возмещать ущерб объектам животного мира. Как правильно учесть эти расходы для налога на прибыль?..»

Из письма бухгалтера Ольги Абакумовой, г. Пермь

Отвечал Евгений Мачихин, налоговый консультант, г. Пермь

- Действительно, Ольга, вы должны будете вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (ст. 32 Закона Пермской области от 09.12.02 № 502-94 «Об охране окружающей среды Пермской области»). Плата взимается за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в воду, размещение отходов производства (письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.06.07 № 04-09/694). Есть два вида базовых нормативов платы: за выбросы в пределах допустимых нормативов и в пределах установленных лимитов (постановление Правительства РФ от 28.08.92 № 632). Новая форма расчета платы утверждена приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.07 № 204. Чтобы правильно заполнить ее, вам понадобятся коэффициенты, учитывающие экологические факторы в зависимости от территории, на которой вы будете строить свои комплексы и платформы. Так, например, значение коэффициента в Уральском регионе для атмосферного воздуха - 2, для почвы - 1,7, для бассейна реки Волги в Пермской области - 1,13 (постановление Правительства РФ от 12.06.03 № 344).

Платежи за предельно допустимые выбросы можно включать в состав материальных расходов (подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ). Плата за выбросы в пределах установленных лимитов, а также за сверхлимитные выбросы при расчете налога на прибыль не учитывается (п. 4 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина от 01.12.05 № 03-03-04/403).

Что же касается расходов на возмещение комплексного ущерба, наносимого природным ресурсам в процессе строительства и эксплуатации объектов, то они относятся к затратам на освоение природных ресурсов, которые включают в состав прочих расходов в полном объеме (ст. 261 Налогового кодекса). Следовательно, вы можете учитывать эти затраты равномерно в течение пяти лет, но не более срока эксплуатации объекта (п. 2 ст. 261 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль