Газета

Разговорчивым работникам придется самим расплачиваться по налоговым счетам

  • 9 октября 2007
  • 279

Допустим, инспекция провела проверку компании, отказавшейся повышать зарплату, как велят налоговики. И якобы обнаружила сокрытие оплаты труда. Какова же будет цена вопроса?

Помимо доначисления ЕСН организации грозит штраф по статье 122 Налогового кодекса за неуплату соцналога. Это 20 процентов от неперечисленной суммы либо даже 40, если суд с подачи налоговиков сочтет неуплату ЕСН умышленной.

Кроме того, инспекторы наверняка попытаются наложить штраф по статье 123 кодекса за неудержание НДФЛ - также 20 или 40 процентов. Не исключено, что будут взысканы пени за просрочку уплаты не удержанного с работников НДФЛ (постановления Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 16.05.06 № 16058/05 и от 26.09.06 № 4047/06). Наконец, инспекторы предпримут попытку оштрафовать компанию по статье 126 НК РФ за непредставление надлежащих сведений о доходах работников (50 рублей за каждую справку по форме № 2-НДФЛ).

А что будет с неуплатой (мнимой или действительной) самого НДФЛ? Как известно, плательщиком этого налога является работник, а не работодатель. Однако налоговики неоднократно во всеуслышание заявляли, что каких-либо претензий непосредственно к сотрудникам, получавшим зарплату «в конверте», не будет - ответственность якобы полностью несет работодатель.

Цель таких высказываний очевидна - налоговикам хотелось бы иметь как можно больше союзников в лице обиженных работников. Однако представители налоговой службы лукавят. Судебная практика однозначно говорит о том, что взыскание налога за счет средств налогового агента незаконно. Сотрудник обязан уплатить НДФЛ в бюджет с выплат, с которых компания не удержала налог (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 28.02.06 № КА-А40/608-06, Поволжского округа от 15.05.07 № А55-13459/06, Северо-Западного округа от 13.03.07 № А52-2530/2006/2).

Если работник продолжает трудиться в компании, то работодатель взыскивает с него доначисленный НДФЛ до полного погашения (п. 2 ст. 231 НК РФ). Налог удерживается по общему правилу: с любых выплат в пользу сотрудника, но каждый раз не более половины от их суммы (п. 4 ст. 226 кодекса). Если работник уволился и компания не может удержать с него доначисленный НДФЛ, она обязана в течение месяца письменно сообщить об этом в свою инспекцию (форму уведомления см. в «УНП» № 33, 2007, стр. 9). Налоговая направит сведения в ИФНС по месту учета бывшего сотрудника, которая и взыщет с него налог.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.