Налог на имущество организаций.

1188

Налогообложение основных средств зависит от учетной политики

- В 2006 году в уставный капитал нашей компании внесли компьютер. Его стоимость составляет ровно 10 000 рублей. Нужно начислять налог на имущество?

- Вы его отразили как основное средство?

- Да, поскольку в учетной политике у нас записано, что к основным средствам относятся активы стоимостью более 10 000 рублей.

- Но если читать вашу учетную политику буквально, получается, что объекты, которые стоят ровно 10 000 рублей, должны учитываться в составе материально-производственных запасов. Поэтому вы должны внести изменения в бухгалтерский учет. Насколько я понимаю, в налоговом учете вы также ошибочно учли этот объект как основное средство, следовательно, вам придется подать уточненные декларации не только по налогу на имущество, но и по налогу на прибыль. Не забудьте и про уточненные расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество начиная с того периода, когда актив был принят к учету.

«Непроизводственное» имущество включается в налоговую базу

- Мы приобрели для комнаты отдыха телевизор стоимостью более 20 000 рублей. Раз это имущество не участвует в процессе производства, можно этот объект не включать в базу по налогу на имущество?

- Нет, нужно включать, так как для целей бухгалтерского учета этот телевизор - амортизируемое имущество. Так как он приобретен для организации, считается, что он участвует в процессе производства. Подчеркну, что начисление амортизации в бухучете не ставится в зависимость от учета амортизации в целях исчисления налога на прибыль.

Основные средства подразделения, которое работает на «вмененке», налогом на имущество не облагаются

- Наша организация находится в Москве, а обособленное подразделение - в Рязанской области. Деятельность этого подразделения подпадает под ЕНВД. Облагается ли имущество филиала налогом?

- А у вас все имущество этого подразделения используется для деятельности, облагаемой ЕНВД?

- Да, все.

- Тогда имущество филиала не подпадает под налог на имущество. В пункте 4 статьи 346.26 Налогового кодекса прямо указано, что уплата ЕНВД освобождает от обязанности по исчислению налога на имущество в отношении активов, используемых для «вмененки».

- А если у нас в этом подразделении есть имущество, которое вообще не используется - ни в деятельности, облагаемой ЕНВД, ни в какой-либо другой, то оно облагается налогом?

- Да, в этом случае по этим объектам должен быть уплачен налог на имущество организаций.

Со следующего года изменится порядок расчета налога

- Мы собираемся провести переоценку основных средств по состоянию на 1 января 2008 года. Будут ли учитываться данные переоценки при расчете налога за 2007 год?

- Да, при расчете налога на имущество за 2007 год вы должны будете учесть остаточную стоимость налогооблагаемого имущества по состоянию на 1 января 2008 года (п. 4 ст. 376 НК РФ. - Примеч. ред.). Эта величина по правилам бухучета формируется с учетом данных переоценки, если таковая будет проведена на указанную дату. Таким образом, данные переоценки, проведенной по состоянию на 1 января 2008 года, повлияют не только на сумму налога, но также и на сумму авансовых платежей за 2008 год и налога за 2007 год.

- Если не ошибаюсь, изменения есть в кодексе по этому вопросу...

- Действительно, в главу 30 Налогового кодекса внесены изменения, но они вступают в силу только со следующего года. Как я уже сказала, в действующей редакции кодекса при расчете учитывается остаточная стоимость имущества по состоянию на 1-е число каждого месяца в налоговом периоде, а также на 1 января следующего года. А в новой редакции статьи 376 предусмотрено, что стоимость будет учитываться по состоянию не на 1 января следующего года, а на последнее число налогового периода, то есть 31 декабря. Поэтому когда вы проведете переоценку на 1 января 2009 года, то при расчете налога за 2008 год данные этой переоценки учитываться не будут.

В декларацию головного офиса данные подразделений не включают

- Наша организация находится в Москве. У нас есть недвижимость в Санкт-Петербурге, мы по ней отчитываемся перед соответствующей питерской инспекцией. Должны ли мы отражать сумму налога по этому объекту в декларации, которую подаем в Москве?

- Нет, не должны. Формы декларации по налогу на имущество, а также расчета по авансовому платежу не имеют сводного раздела, в котором бы отражалась информация о начислениях налога в целом по организации. По объекту недвижимости, который находится в Санкт-Петербурге, налоговая декларация представляется в Санкт-Петербурге. По своему местонахождению в Москве вы должны представлять декларацию только в отношении имущества в столице.

Сумма к уменьшению должная быть зачтена или возвращена

- Налог на имущество за полугодие 2007 года у нас - 15 000 рублей. Так как основные средства были проданы, то сумма налога за 9 месяцев, возможно, будет меньше, чем за полугодие. Как показать в расчете это уменьшение налога и как мы должны заполнить декларацию за год?

- При заполнении налогового расчета за 9 месяцев в разделе 2 в строке 200 нужно указать сумму авансового платежа за соответствующий отчетный период. В декларации по итогам 2007 года в разделе 2 в строке 190 указывается сумма налога за год. А в строке 210 - сумма авансов, исчисленных за отчетные периоды 2007 года.

- Но ведь у нас же в годовой декларации будет отрицательная разница?

- Да, между показателями по строкам с кодом 190 и 210. Именно поэтому вы не будете заполнять строку 030 раздела 1 годовой декларации, которая отражает сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. Сумма разницы отражается по строке 040 раздела 1, которая посвящена сумме налога, исчисленной к уменьшению. Cумма налога к уменьшению подлежит возврату или зачету - по вашему заявлению в налоговую инспекцию.

«Так как телевизор приобретен для организации, считается, что он участвует в процессе производства. Поэтому облагается налогом»

Вопрос от редакции «УНП»

- Компания арендует помещение. Она с согласия арендодателя, но без компенсации расходов произвела неотделимые улучшения. Нужно ли арендатору исчислять с их стоимости налог на имущество?
Ирина Квасова, эксперт «УНП»

- Нет, не нужно. В соответствии с ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств капитальные вложения в арендованные объекты учитываются в составе ОС только если эти капвложения являются собственностью арендатора. А как следует из статьи 623 Гражданского кодекса, в его собственности могут быть только отделимые улучшения.

- Это несмотря на то, что арендодатель не возмещает расходы?

- Это не имеет значения. Неотделимые улучшения являются собственностью арендодателя, поскольку помещение принадлежит ему. Поэтому арендатор не должен платить налог на имущество со стоимости улучшений.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Данный вопрос является спорным. До возврата помещения арендодателю неотделимые улучшения ему не принадлежат, поэтому он не может платить с них налог на имущество. Получается, что с момента создания этих улучшений до окончания срока аренды ни одна из сторон не платит налог. Велик риск того, что инспектору такая ситуация не понравится. Тем более что есть письмо Минфина России от 28.03.05 № 03-06-01-04/177, где сказано: до окончания срока аренды налог на имущество с неотделимых улучшений должен платить арендатор.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль