Часто задаваемые вопросы: Командировочные расходы с осложнениями

545

Из-за отмены рейса сотрудник задержался в командировке еще на день. Должны ли мы возместить ему расходы за этот день?

Да, должны. Командировка в этом случае автоматически продлевается. Поэтому за время вынужденной задержки нужно заплатить суточные и возместить расходы на гостиницу. Но чтобы подтвердить обоснованность выплат, у компании должна быть справка перевозчика об отмене рейса. Ее может получить сам сотрудник, обратившись к представителю перевозчика, либо компания, направив перевозчику официальный запрос (п. 3.15.3 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях, утвержденных приказом МГА СССР от 16.01.85 № 19).

Работник потерял багаж и не смог представить документы, подтверждающие расходы на проезд и проживание. Как быть с возмещением расходов?

Работник все равно должен получить от компании компенсацию своих затрат. Трудовое законодательство без всяких оговорок обязывает работодателя возместить работнику расходы, связанные со служебной командировкой (ст. 168 Трудового кодекса). Вместе с тем кодекс не уточняет, в какой сумме возмещать расходы в случае потери документов. Суммы, приведенные в действующей и сейчас Инструкции Минфина СССР от 07.04.88 № 62 о служебных командировках в пределах СССР (утверждена на основании постановления Совмина СССР от 18.03.88 № 351), несопоставимы с нынешними ценами.

Но ничто не мешает компании самостоятельно установить порядок и размер возмещения командировочных расходов на случай утраты документов и утвердить его приказом руководителя. Однако, в какой бы сумме компания ни возместила расходы сотруднику в подобной ситуации, уменьшить налогооблагаемую прибыль без документов (или их дубликатов) не получится (ст. 252 НК РФ).

Если часть командировки пришлась на выходные, надо сотруднику их дополнительно оплачивать?

Только если руководитель, направляя сотрудника в командировку, официально оговорил, что необходимо будет работать и в выходные. Необходимость работы в выходные оформляется приказом директора по унифицированной форме № Т-9. Тогда сотруднику положена либо оплата этих дней в двойном размере, либо дополнительный выходной (ст. 153 Трудового кодекса).

А если сотрудника отправили, к примеру, в командировку с пятницы по вторник, но не вменили ему в обязанность трудиться в выходные, то они ему никак дополнительно не оплачиваются. Считается, что он в эти дни отдыхал, пусть и не дома.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль