Налог на доходы физических лиц.

423

Отпускные отражаются в том месяце, за который они начислены

- Сотрудник с 24 сентября по 14 октября ушел в отпуск. Налог с отпускных мы удержали и перечислили в бюджет в сентябре. Верно?

- Да. Удержать налог нужно в день выплаты отпускных, а перечислить его в бюджет - не позднее дня получения в банке наличных на выплату таких доходов. Основание - пункты 4, 6 статьи 226 Налогового кодекса.

- А в каком месяце нужно отразить сумму отпускных в карточке по форме № 1-НДФЛ?

- Отпускные должны быть указаны в карточке в поле того месяца, за который они начислены. Такой порядок прямо установлен приказом МНС России от 31.10.03 № БГ-3-04/583. Поэтому, если отпускные, как в вашем случае, приходятся на два месяца, сумму начисленных и выплаченных отпускных нужно разделить на две части, включив отпускные за сентябрь в доходы сентября, а за октябрь - в доходы октября.

Болезнь бухгалтера могут признать основанием для снижения штрафа

- Наша компания не вовремя перечислила в бюджет НДФЛ из-за болезни главбуха. Является ли отсутствие главного бухгалтера обстоятельством, которое смягчает нашу ответственность? Можно ли снизить штраф?

- Да, можно. Обстоятельства, при которых может быть снижен штраф за налоговое нарушение, перечислены в статье 112 Налогового кодекса. Но список смягчающих вину обстоятельств кодексом не ограничен. Как сказано в этой же статье, это могут быть и «иные обстоятельства». Смягчающими их может признать налоговый орган или суд - смотря к кому вы обращаетесь с ходатайством. (Тот факт, что болезнь бухгалтера может быть основанием для снижения штрафа, подтверждает и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.03.06 № А54-7440/2005-С3. - Примеч. ред.).

Доходы нерезидента облагаются по ставке 30 процентов

- В сентябре этого года мы приняли на работу гражданина Казахстана. По какой ставке мы должны удерживать с его доходов НДФЛ?

- Это зависит от того, как долго этот гражданин находится на территории Российской Федерации. Вы знаете, когда он приехал в нашу страну?

- Да, в сентябре этого года.

- Значит, пока срок его пребывания в России в течение 12 следующих подряд месяцев перед начислением налога составляет меньше 183 календарных дней. Следовательно, НДФЛ с выплачиваемых ему доходов вы пока должны удерживать по ставке 30 процентов.

- А как удерживать налог, когда срок его пребывания превысит 183 дня?

- С этого момента ваш работник приобретет статус налогового резидента, поэтому налог с его доходов нужно будет удерживать уже по ставке 13 процентов.

- Нужно ли пересчитать сумму ранее удержанного налога?

- Да. Удержанный по повышенной ставке налог нужно будет пересчитать по ставке 13 процентов начиная с января 2008 года (см. также «УНП» № 35, 2007, стр. 9 «Шпаргалка по расчету НДФЛ с заработной платы сотрудника-иностранца». - Примеч. ред.).

Налог с доходов предприниматель платит сам

- Мы проводим в офисе ремонт. Для выполнения отдельных работ привлекли индивидуального предпринимателя. Должны ли мы удерживать НДФЛ с выплат в его пользу?

- По общему правилу предприниматели сами платят НДФЛ с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Основание - пункт 2 статьи 227 Налогового кодекса. Однако, чтобы вы могли не удерживать с доходов предпринимателя налог, он должен представить вам документы, подтверждающие его статус индивидуального предпринимателя.

- Он представил нам копию свидетельства о регистрации. Этого документа достаточно?

- Нет. Он также должен представить вам выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в которой должно быть указано, с каких видов деятельности он платит налог в качестве предпринимателя. Если работы, которые он выполняет для вашей организации, в этом списке не будут названы, налог с полученных им доходов вы должны удержать в общеустановленном порядке.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Чтобы снизить риски доначисления зарплатных налогов, компании действительно имеет смысл попросить предпринимателя представить такую выписку или получить ее самостоятельно. Вместе с тем, даже если у вас такой выписки не будет, удерживать НДФЛ с доходов предпринимателя вы не обязаны. Предприниматель вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом, а не только теми видами деятельности, которые внесены в ЕГРИП (ст. 23 ГК РФ). Причем законодательство не обязывает предпринимателя сообщать налоговикам о появлении у него новых видов деятельности (см. «УНП» № 20, 2007, стр. 12 «При работе с предпринимателями не нужно платить за них зарплатные налоги»).

Таможенные пошлины в имущественный вычет не входят

- Я приобрела за границей автомобиль. В прошлом году его продала. В какой сумме я могу заявить имущественный вычет?

- Это зависит от того, сколько лет это имущество было у вас в собственности.

- Примерно два с половиной года.

- Значит, применить вычет в полной сумме, полученной вами от продажи машины, вы не можете. Основание - подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Автомобиль был у вас в собственности меньше трех лет, поэтому вы имеете право либо применить вычет в сумме не больше 125 000 рублей, либо уменьшить полученные доходы от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением.

- Я так и поступила. В декларации за прошлый год полученные от продажи автомобиля доходы я уменьшила на расходы, связанные с его покупкой. Однако инспектор часть расходов снял. Насколько это правомерно?

- А какие расходы вы заявили в декларации?

- Стоимость автомобиля, которая указана в договоре купли-продажи. А также таможенные пошлины, которые я заплатила при ввозе машины в Россию. Инспектор отказал в признании расходов в виде таможенных платежей.

- Инспектор прав. При получении доходов от реализации собственного имущества вы, руководствуясь статьей 220 Налогового кодекса, вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Но таможенные платежи связаны не с приобретением имущества, а с его перемещением через границу. Поэтому при предоставлении имущественного вычета эти расходы не учитываются.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы не согласны с запретом учитывать затраты на таможенные пошлины. Статья 220 кодекса ведь не говорит о том, что доходы от реализации уменьшаются на стоимость проданного имущества. Нет, речь идет о расходах, связанных с получением доходов, к которым применяется вычет. Список таких расходов в кодексе не установлен. Автомобиль привезли из-за границы, а потом продали на территории России. На наш взгляд, расходы на ввоз автомобиля вполне можно считать связанными с получением дохода от его реализации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль