Газета

Безупречный договор.

  • 9 октября 2007
  • 451

Формально договор подписывать не обязательно

Мы ведем розничную торговлю. Поставщики прислали нам счет на партию товара и предлагают произвести предоплату. Не рискуем ли мы, перечисляя деньги, ведь официального договора у нас нет

- А что написано в документе?

Там есть перечень товаров, их количество, цены. Еще там сказано, что товар поставщики готовы отгрузить в течение одного дня после оплаты

- Если поставка не очень большая, вы не слишком рискуете, оформляя отношения таким образом. Если нет единого документа, подписанного сторонами, это не значит, что нет договора как сделки. В данном случае ваш контрагент предлагает заключить сделку, а вы на его предложение соглашаетесь. На юридическом языке это называется офертой (предложение) и акцептом (согласие). Офертой здесь выступит счет контрагента. Главное, чтобы в нем были все существенные условия договора. Судя по вашим словам, они там есть.

А что нужно проверить, чтобы точно убедиться в этом? Как отличить существенные от несущественных

- Существенные условия - это позиции, по которым нужно договориться, чтобы контракт считался юридически состоявшимся. Для поставки это наименование и количество товара, а также срок поставки. Еще нужно убедиться в том, что контрагенты имеют в виду именно поставку (в счете как минимум должно быть такое слово). Иначе возможны споры с квалификацией сделки - может, это товары на комиссию? Если говорить о поставке, то с формальной точки зрения для договора этого достаточно, даже цена не обязательна.

Но ведь с нашей стороны нет никаких официальных документов

- Вы можете направить контрагенту письмо, где зафиксируете, что согласны с предложенными условиями. Но это не обязательно. Если вы выполните действия, свидетельствующие о том, что приняли предложение, это и будет акцептом (п. 3 ст. 438 ГК РФ). В вашем случае таким согласием будет оплата выставленного счета. Подобный способ согласования договора юристы называют конклюдентными действиями.

А зачем вообще тогда договор? Раз все и так полностью соответствует законодательству

- Многие вещи, которые пишут в договорах, формально не обязательны, но крайне важны для сторон. Например, если в договоре не записать неустойку за просрочку поставки, взыскать компенсацию с контрагента будет непросто - придется доказывать, что это причинило вам убытки, обосновывать их размер. Нет гарантии, что контрагент или суд согласится с вашими доводами. Поэтому, если речь идет о действительно серьезной сделке, на большую сумму, рекомендую оформлять единый, подписанный обеими сторонами договор.

Замечу еще, что отсутствие договора может вызвать вопросы у налогового инспектора.

Как придать электронному письму юридическую силу

В адрес нашей компании по электронной почте поступило весьма интересное коммерческое предложение. Но когда мы связались с отправителями, оказалось, что уже все поменялось и на самом деле условия вовсе не такие выгодные. Можем ли мы настоять на заключении сделки на тех условиях, которые были указаны в электронном письме

- К сожалению, сделать это будет нелегко. Общепризнано, что электронный документ приобретает юридическую силу лишь если он подписан электронной цифровой подписью. Об этом прямо сказано в законе об информации, информационных технологиях и защите информации. Правда, процессуальное законодательство дает небольшой шанс доказать в суде юридическую силу электронного документа. Но сделать это очень непросто.

А вот наши собственные контрагенты могут безнаказанно отказаться от своих слов, которые пишут нам по электронной почте в связи с исполнением сделок? Например, выполнить те или иные работы к такому-то сроку

- В какой-то степени так и есть. Но вы можете существенно повысить шансы добиться признания юридической силы электронных заявлений, если в договоре пропишете, что электронная переписка имеет правовые последствия.

Когда договор аренды не надо регистрировать

Наша компания арендовала офис на 11 месяцев. По истечении этого срока мы пролонгировали договор на неопределенный срок. Арендодатель уверяет, что регистрировать договор не нужно. Но ведь мы арендуем офис больше года, а такие сделки подлежат регистрации. Нам не нужны проблемы с налоговиками, которые откажутся признавать расходы и вычеты по НДС по незарегистрированному договору. Прав ли арендодатель

- Ваш арендодатель прав. Действительно, договоры аренды недвижимости на срок один год и более необходимо регистрировать (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Но речь в упомянутой норме идет о случае, когда договор изначально предусматривает не менее чем годичный срок действия. У вас ситуация иная: договор заключался на меньший срок, а потом вы его пролонгировали, причем на неопределенный срок. Такие договоры регистрировать не обязательно.

Скажите, а это где-нибудь написано? На что сослаться, если подобные сомнения возникнут у проверяющих

- В таком случае рекомендую показать им пункт 11 Обзора арбитражной практики, который Президиум ВАС РФ сообщил информационным письмом от 16.02.01 № 59. В нем дано именно такое разъяснение.

Как избежать риска гибели товара в пути

Мои знакомые купили партию товара, но он пришел в негодность во время транспортировки (в результате ДТП перевернулась фура). И несмотря на то, что товар был оплачен, они не смогли добиться от поставщика ни новой партии, ни возврата денег. Юрист сказал, что ничего нельзя сделать. Мы тоже получаем товар по поставке - как не оказаться в подобной ситуации

- Скажите, а есть ли у вас в договоре какие-нибудь условия относительно того, кто должен доставлять товар?

Нет. Просто записано, что поставщик отгружает товар, а мы его оплачиваем

- А что-нибудь сказано про переход рисков или права собственности на товар? Есть ли особенности?

Нет, в договоре про это вообще ничего не сказано

- Тогда вы рискуете столкнуться с той же проблемой, что и ваши знакомые. Дело в том, что, если иного не записано в договоре, право собственности на товар, а следовательно, и риск его случайного повреждения или гибели, переходит к покупателю в момент, когда поставщик исполнил свою обязанность передать товар.

Если в контракте не записать, что товар должен доставлять продавец, считается, что он исполнил эту обязанность, когда передал товар первому перевозчику. То есть во время пути товар уже ваш. Компенсировать убытки от его утраты поставщик в данном случае не обязан.

То есть надо записать, что поставщик обязан доставить товар? Тогда убытки в случае чего лягут на него

- Совершенно верно. Кстати, а ваши знакомые не пробовали взыскать ущерб с перевозчика? Если перевозка была правильно оформлена, то транспортная компания отвечает за сохранность груза - до момента передачи грузополучателю.

Зачем ссылаться в договоре на «древние» советские инструкции

Поставщики прислали нам проект договора, в котором записано: мы должны принимать товар в порядке, который установлен инструкциями Госарбитража СССР 1965 и 1966 годов. Разве эти инструкции еще действуют? Неужели нет более свежих документов

- По всей видимости, речь в проекте договора идет об инструкциях о приемке товаров по количеству П-6* и по качеству П-7**. Эти документы не отменены и до сих пор формально действуют. Но они не являются нормативными актами, обязательными к безусловному исполнению. Для сторон договора они приобретают силу только если в контракте предусмотреть прямую ссылку на эти инструкции. Такое разъяснение дал Пленум ВАС РФ в пункте 14 постановления от 22.10.97 № 18. Других, более свежих документов подобного рода не имеется, поэтому в договорах по-прежнему довольно часто ссылаются на этот порядок. Это своеобразный обычай делового оборота.

То есть в нашем проекте договора все записано так, как нужно

- Точнее сказать, нет никакого нарушения. Но нужна ли ссылка на эти документы именно вашей компании, вам и решать. На мой взгляд, порядок приемки, прописанный в инструкциях, излишне громоздок, и именно вам главным образом предстоит его выполнять. Тут велики шансы допустить ошибку, которую поставщики могут использовать в своих интересах. Возможно, имеет смысл прописать более простой и прозрачный порядок приемки в самом договоре или в приложениях к нему.

* Утверждена постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 № П-6.

** Утверждена постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 № П-7.

«Если в контракте не записать, что товар должен доставлять продавец, то во время пути товар уже ваш. И поставщик не обязан будет компенсировать убытки от утраты товара»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.