Как учредителю назначить себя генеральным директором

1385
Разве можно принимать на работу самого себя? Подобные сомнения возникают у многих единоличных учредителей, вознамерившихся работать генеральным директором своей компании. На самом деле трудовой договор с самим собой - вполне нормальный документ.

Сначала – решение

Главный документ, который необходимо оформить для того, чтобы владелец компании стал ее директором, - это решение, которое собственник принимает о своем назначении на должность. Свое намерение возглавить компанию учредитель должен оговорить письменно, либо прямо в решении о создании новой организации, либо в отдельном документе. Понятно, что, если владелец уже работающей компании пожелал занять директорский пост, без отдельного документа не обойтись (см. образец).

Затем - трудовой договор

Надо сказать, что однозначного ответа на вопрос, нужно ли единственному учредителю - директору самому с собой заключать трудовой договор, нет. Так, Михаил Малюга, заместитель руководителя Государственной инспекции труда г. Москвы, заверил «УНП», что если собственник компании является и работодателем, и работником одновременно, то трудовой договор не оформляется. По мнению специалиста трудинспекции, это утверждение прямо следует из статей 273 и 275 ТК РФ. Ранее Роструд высказывал аналогичную точку зрения (письмо от 28.12.06 № 2262-6-1).

Но среди юристов распространено иное мнение. Сводится оно к тому, что трудовой договор в рассматриваемой ситуации необходим, так как отношения между работником и работодателем должны основываться именно на этом документе (ст. 15 и 16 ТК РФ). На таком трудовом договоре один человек поставит две подписи: одну - от имени работодателя, другую - от имени директора, с которым договор заключен. Отметим, что статья 182 Гражданского кодекса, которая запрещает быть представителем обеих сторон, здесь не работает. Гражданское законодательство не применяется к трудовым отношениям.

На наш взгляд, трудовой договор лучше оформить. Тут ведь надо учитывать не только трудовые, но и налоговые отношения. К примеру, налоговики привыкли, что только те выплаты, которые поименованы в трудовом договоре, относятся на расходы (п. 21 ст. 270 НК РФ). А если вдруг инспектора смутит, что директор принял на работу сам себя, есть устав и решение учредителя, которые все объясняют.

Несколько слов о сроке договора. Если устав общества содержит максимальный срок правления единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора), то договор заключается именно на этот срок (не более чем на пять лет - ст. 58 ТК РФ). Если ограничения в учредительных документах нет, срок в трудовом договоре не указывают.

В заключение - приказ и трудовая книжка

Владелец компании должен подписать еще и приказ о своем приеме на работу. Номер и дату приказа нужно будет указать в трудовой книжке назначенного директора. Правда, по большому счету трудовую книжку можно заполнить и на основании решения учредителя о своем назначении. Но тот же Михаил Малюга из Государственной инспекции труда настоятельно рекомендует приказ оформлять - он считает, что того требует статья 68 ТК РФ. В общем сделать приказ не сложно, а с ревизорами гарантированно не будет проблем.

Благодарим за помощь в подготовке материала Павла Ламброва, адвоката МКА «Николаев

и партнеры»

Как учредителю назначить себя генеральным директором

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль