Налог на имущество организаций.

587

Налог по движимому имуществу надо платить по месту его учета

- Недавно мы сдали имущество в аренду. Арендатор находится в другом городе. Где мы в этом случае должны платить налог на имущество?

- А что это за имущество?

- Это производственное оборудование - станки и специальная техника.

- Такое оборудование относится к движимому имуществу. Налог за него вы должны платить по местонахождению вашей компании.

- Несмотря на то, что оно используется в другом регионе?

- Да. Если бы у вас там было создано обособленное подразделение и это имущество числилось на его отдельном балансе, налог нужно было бы платить по местонахождению подразделения. Но у вас оборудование учитывается на балансе головного офиса, значит налог вы должны платить в свою инспекцию.

Когда системный блок и монитор учитывать отдельно

- Мы приобрели новый системный блок и монитор. Если сложить их стоимость, то она превысит 20 000 рублей и в бухучете их придется учитывать в составе основных средств. А вот если установить для этих комплектующих разный срок использования, их можно учесть как отдельные объекты, сразу включить в расходы и не платить налог на имущество. Насколько правомерен такой вариант учета?

- Вы одновременно приобрели эти объекты?

- Нет, мы приобрели их в течение недели. В понедельник купили системный блок, в четверг - монитор.

- Монитор, системный блок, клавиатуру и «мышку» специалисты ФНС России и Минфина России рекомендуют учитывать в бухучете как один инвентарный объект. Такие разъяснения были даны и в недавно вышедшем письме Минфина от 04.09.07 № 03-03-06/1/639. Основание - пункт 6 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Дело в том, что все принадлежности компьютера представляют собой комплекс конструктивно-сочлененных предметов и не могут выполнять свои функции отдельно.

- А если мы введем в эксплуатацию системный блок и он какое-то время до покупки монитора будет работать с уже имеющимся монитором?

- Срок использования основного средства компания определяет при принятии его к бухучету. Это следует из пункта 20 ПБУ 6/01. Поэтому если монитор и системный блок приняты к учету в разное время и по ним установлены различные сроки использования, их нужно учитывать как самостоятельные объекты.

Какое подразделение перевести на отдельный баланс

- В законодательстве прямо не сказано, какие обособленные подразделения нужно выделить на отдельный баланс. Какими критериями руководствоваться?

- Вы правы, законодательством этот вопрос не урегулирован, поэтому компании могут самостоятельно решить этот вопрос. Как правило, на отдельный баланс переводят крупные обособленные подразделения.

- А в каком документе должно быть указано, что обособленное подразделение выделено на отдельный баланс?

- Это условие может быть закреплено либо в Положении об этом структурном подразделении, либо в учетной политике компании.

По недвижимости в одном регионе можно подать одну декларацию

- У нас есть несколько зданий. Все они расположены на территории Московской области. Можно ли сдать по ним одну декларацию по налогу на имущество?

- Все зависит от того, зачисляется налог полностью в бюджет Московской области или его часть направляется в местный бюджет. Такое распределение по муниципальным образованиям области можно найти в приложении 1 к Закону Московской области от 25.10.06 № 190/2006-ОЗ. Если в тех муниципалитетах, где находятся ваши здания, налог в полной сумме направляется в областной бюджет, то вы вправе подать одну налоговую декларацию и перечислить налог одним платежным поручением. Обратите внимание: выбирать инспекцию самостоятельно нельзя, нужно обратиться для этого в УФНС России по Московской области. Только после того, как управление определит «ответственную» инспекцию, вы сможете платить и отчитываться централизованно.

- А какой КПП и ОКАТО в этом случае нужно указывать в декларации?

- Поскольку декларацию вы будете сдавать в инспекцию по местонахождению одного из зданий, то в декларации надо будет указывать ОКАТО и КПП именно этого объекта недвижимости. В другие инспекции (по местонахождению оставшегося имущества) сдавать отчетность не нужно, иначе это приведет к двойному начислению налога. Но чтобы в этих инспекциях вам не заблокировали счет за несдачу отчетности, их желательно письменно уведомить о том, что вы платите налог централизованно, и о том, в какой налоговый орган представляете декларации (авансовые расчеты).

- А как быть, если некоторые из объектов расположены в Воскресенском районе и налог на имущество по ним частично зачисляется в местный бюджет?

- По таким объектам вы должны платить налог и сдавать декларации (авансовые отчеты) отдельно - в инспекцию по местонахождению этого имущества.

По переданному в ссуду имуществу налог платит собственник

- Часть основных средств директор решил передать в безвозмездное пользование другой компании. Можем ли мы включить в договор ссуды условие о том, что налог должна платить компания, которая получила имущество?

- Нет, не можете. Компания-ссудополучатель, которая будет использовать полученное имущество, может лишь компенсировать вам сумму налога. Конечно, если это условие будет закреплено в договоре ссуды. Рассчитать же и заплатить налог в бюджет ваша организация должна самостоятельно.

- А ведь по договору лизинга стороны вправе сами решить, кто будет платить налог на имущество - лизингодатель или лизингополучатель...

- По условиям договора лизинга имущество может учитываться на балансе либо лизингодателя, либо лизингополучателя - по выбору сторон. Такое право компаниям прямо предоставлено статьей 31 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Когда имущество учитывается на балансе лизингополучателя, налог платит именно он. Имущество, переданное в безвозмездное пользование, по правилам бухучета должно учитываться на балансе его собственника, и никак иначе. Следовательно, он и должен платить налог.

Из-за исправлений в бухучете корректируется налог на прибыль

- Прежний бухгалтер не начислял в бухучете амортизацию по отдельным объектам. В результате мы переплатили налог на имущество за два года. Как это лучше исправить?

- Вам нужно подать уточненные декларации.

- Я правильно понимаю, что в бухучет я внесу исправления текущим периодом, а налоговую отчетность должна буду уточнить за все периоды?

- Да. К уточненным декларациям также желательно приложить письмо с пояснением причин перерасчета налога на имущество. Кроме того, вам нужно будет уточнить свои налоговые обязательства по налогу на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль