Единый социальный налог и страховые взносы в ПФР.

638

Пени за просрочку авансов по ЕСН начисляются не по итогам квартала, а сразу

- Мы несвоевременно перечислили аванс по ЕСН за июль. За август и по итогам 9 месяцев мы все перечислим в срок. Будут ли у нас пени по платежу за июль?

- Да, с 16 августа до даты погашения задолженности по авансовому платежу за июль вам будут начислены пени. С 2007 года действуют изменения, которые внесены в статью 58 Налогового кодекса. Теперь там прямо сказано, что, если авансовые платежи по налогу уплачены с опозданием, налогоплательщику начисляются пени.

- Понятно, значит, платить ЕСН только поквартально сейчас уже не получится...

- Как вы знаете, статьей 243 НК РФ предусмотрен срок уплаты авансовых платежей по ЕСН - не позднее 15-го числа следующего месяца. Поэтому пени за неуплату в срок начисляются соответственно с 16-го числа следующего месяца.

- Мне довелось прочитать о решении Высшего арбитражного суда, датированном июлем 2007 года, где говорится о начислении пеней по итогам квартала...

- Видимо, речь идет о постановлении Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 26.07.07 № 47. Должна вам сказать, что в этом документе вопрос о начислении пеней по итогам отчетного периода касается только несвоевременно уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд.

- А разве есть принципиальная разница?

- Дело в том, что вопросы начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд регулирует не Налоговый кодекс, а Федеральный закон от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Суд исходил из положений именно этого закона, в частности статей 24 и 26. И сделал вывод: при несвоевременной уплате страховых взносов в ПФР пени начисляются только при наличии задолженности по итогам отчетного периода, то есть квартала, а не месяца. Но, подчеркну, это справедливо для страховых взносов, но не для ЕСН.

Перерасчет пособий приведет к доначислению ЕСН

- Летом появился Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности. Прежде мы рассчитывали пособия исходя из всех выплат, облагаемых ЕСН, и включали в расчет суммы отпускных. Сейчас ФСС требует пересчитать все больничные с начала года, без отпускных сумм. Означает ли это, что нам придется пересчитать и ЕСН?

- Как я понимаю, вы имеете в виду постановление Правительства РФ от 15.06.07 № 375. Разницу между суммами, которые получаются с учетом отпускных и без них, вы не облагали ЕСН?

- Не облагали - это ведь были выплаты по больничным листам за счет средств Фонда социального страхования.

- Когда вы пересчитаете пособия, эти переплаты будут квалифицироваться как доплаты работнику в период его временной нетрудоспособности. То есть их уже нельзя будет считать пособиями. Такие суммы учитываются в расходах на оплату труда для целей определения налогооблагаемой прибыли. Основанием служит пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса (см., к примеру, письмо Минфина России от 08.08.07 № 03-04-05-01/287. - Примеч. ред.). Соответственно они облагаются ЕСН.

В платежках на уплату страховых взносов надо указывать код 01

- У меня вопрос по коду плательщика страховых взносов, который указывается в платежном поручении. В моей налоговой инспекции на бланке-примере заполнения поручения указан код 01. А в налоговой инспекции, где отчитывается моя знакомая, говорят, что нужно проставлять код 14. И все это в одном городе - Москве. Так какой код указывать?

- Давайте разбираться вместе. В соответствии с приказом Минфина России от 24.11.04 № 106н код 01 относится к «плательщикам сборов - юридическим лицам», код 14 предназначен для «налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам».

- Получается, что нам подходят оба кода.

- Не совсем так. Обратите еще раз внимание на название кодов. Дословное прочтение позволяет заключить, что код 14 относится именно к налогоплательщикам. Начисляя и уплачивая взносы в Пенсионный фонд, организация считается не налогоплательщиком (как в случае с ЕСН), а страхователем и плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Поэтому правильно будет указывать в платежных поручениях на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд код 01.

Новая норма кодекса по ЕСН с выплат иностранцам

- Мой вопрос касается новой нормы статьи 236 Налогового кодекса о том, что выплаты, которые российская компания производит иностранцам, находящимся за пределами России, не облагаются ЕСН. Эта норма распространяется на 2007 год?

- Действительно, в статью 236 Налогового кодекса внесены изменения. Благодаря им не признаются объектом обложения ЕСН некоторые выплаты, начисленные в пользу иностранных граждан. Но не любые. Обращаю ваше внимание на то, что в данном случае имеются в виду выплаты по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ. Кроме того, не подпадают под объект налогообложения вознаграждения, начисленные иностранным гражданам, которые работают за границей, по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Но есть одна особенность, связанная с введением в действие этих поправок. Норма Федерального закона от 24.07.07 № 216-ФЗ, где прописаны данные изменения, хотя и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, вступает в силу только с 1 января 2008 года.

- И что это означает?

- То, что перерасчет ЕСН с выплат, произведенных в 2007 году в пользу иностранных граждан, занятых в представительствах российских организаций за рубежом, можно будет сделать только в 2008 году при подаче налоговой декларации по ЕСН за 2007 год.

«Если пособие по временной нетрудоспособности пересчитывается в сторону уменьшения, излишне выплаченные суммы превращаются в доплаты работнику, облагаемые ЕСН»

Вопрос от редакции «УНП»

- Любовь Алексеевна, многие компании оплачивают своим сотрудникам стоимость служебных разговоров по личным мобильным телефонам. Как правильно оформить такие суммы, чтобы избежать и уплаты ЕСН, и претензий со стороны налоговых органов?
Ирина Бушуева, эксперт «УНП»

- Эта сумма должна быть оформлена именно как компенсационная выплата, которая не облагается ЕСН на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Для этого выплачиваемые суммы должны подпадать под определение компенсации из статьи 188 Трудового кодекса. Напомню, согласно данной норме, при использовании личного имущества сотрудника выплачивается компенсация за использование, износ имущества, а также возмещаются расходы, связанные с использованием. Размер возмещения определяется письменным соглашением сторон.

- А могут ли быть у налогового органа претензии к сумме возмещения?

- Понимаете, его размер должен быть экономически обоснован. Поэтому организация должна располагать документами или их заверенными копиями, подтверждающими как право собственности работника на имущество, так и размеры произведенных расходов. Такое мнение содержится, к примеру, в письме Минфина России от 02.03.06 № 03-05-01-04/43. Право собственности подтвердит, к примеру, копия гарантийного талона на телефон, где указано имя его владельца. А расходы - расшифровки переговоров, а также расчет компенсируемой суммы износа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль