Судьи: цена ремонтно-строительных работ должна быть определена в документе

414
По общему правилу договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Подрядчик осуществляет строительство в соответствии с технической документацией, которая определяет объем и характер работ, и со сметой, которая определяет цену работ. Но нередко, вместо сметы, стороны подписывают протокол согласования договорной цены или иную бумагу. Рассматривая споры, возникающие по вопросу оплаты подрядных работ, судьи арбитражного суда Северо-Западного округа принимают во внимание наличие в документе цены работ, а не его название.

Что такое «смета»?

В соответствии с положениями статьи 743 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан осуществлять строительные работы в соответствии со сметой, определяющей цену работ. Смета в виде определения характера выполняемых работ, их цены и срока оплаты является существенным условием договора подряда (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.07.07 № А56-42147/2006). При этом Гражданский кодекс не содержит понятия «смета». Нет определения сметы и в других нормативных актах. Существует точка зрения, что, заключая договор подряда, нужно руководствоваться сметами, формы которых приведены в Порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений (введен в действие письмом Госстроя России от 29.12.93 № 12-349). Заметим, что Порядок носит рекомендательный характер. Получается, что унифицированной формы сметы просто не существует. Этот факт дает нам некоторую свободу действий: организации могут разработать форму сметы самостоятельно, и неважно, как конкретно будет называться документ, содержащий цену выполняемых работ. Если договор может называться контрактом или соглашением, спецификация к нему – приложением или дополнительным соглашением, то и смета может называться, например, протоколом согласования договорной цены, справкой о стоимости работ (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.07.07 № А21-4886/2006) или дополнительным соглашением (приложением).

КСТАТИ. Как установить цену? Законодательство не регулирует вопрос, каким образом должна быть определена цена. Это может быть твердая сумма за весь комплекс работ или за каждый вид работ, тарифы за определенный объем выполненных работ каждого вида, процент от затрат подрядчика. Главное, чтобы способ определения цены был установлен сторонами в такой форме, которая позволяет рассчитать цену без дополнительных согласований.

Если нет сметы, составьте аналог

В соответствии с пунктом 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» отсутствие технической документации не является безусловным основанием для того, чтобы признать договор незаключенным. Несмотря на то что подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, указание в предмете договора на объект работ и его размеры является достаточным основанием для признания договора заключенным.

Точно так же можно прийти к выводу о том, что к договору подряда смету можно и не прикладывать, если ее составляющие содержатся в тексте самого договора или в ином приложении, например в протоколе согласования договорной цены. Но в любом случае стороны договора подряда должны подписать какую-то бумагу, где была бы определена цена и объем работ. Ведь к договорам подряда не применяются нормы пункта 3 статьи 424 Гражданского кодекса, согласно которым при отсутствии условия о цене работы она определяется на основании цены, взимаемой за аналогичные работы при сравнимых обстоятельствах. Такой вывод сделал Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 12.01.04 № А05-1725/03-76/4.

Цену подтвердите документом

Безусловно, цена работ обязательно должна быть подтверждена документом. Им может быть смета, или соглашение о договорной цене, или калькуляция стоимости, т. е. не столь важно, как будет называться этот документ, но он должен зафиксировать цену работ или порядок ее определения. Это нужно и для того, чтобы выполнить требования Гражданского кодекса относительно договора подряда (и в дальнейшем избавить себя от возможных судебных разбирательств с заказчиком/подрядчиком), и для обоснования расходов, понесенных сторонами и отражаемых в бухгалтерском учете. Так, ПБУ 2/94 предусмотрено, что на строительство объекта должны быть составлены отдельный проект и смета.

Стоит отметить, что с точки зрения подтверждения расходов основным документом, конечно же, будет акт выполненных работ. В соответствии со статьей 252 Налогового кодекса одним из условий, при которых расходы принимаются в целях налогообложения прибыли, является факт их документального подтверждения. То же самое правило действует и для бухучета. При этом первичные документы должны составляться по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). И только в случаях, когда документ не предусмотрен в этих альбомах, организация может разработать его форму самостоятельно.

Но есть и один нюанс: акт выполненных работ лишь фиксирует и подтверждает, что строительно-монтажные работы фактически выполнены и приняты заказчиком, а вот объем работ, который должен выполнить подрядчик, согласовывается именно путем составления сметы или технического задания.

Что вас ожидает в отсутствие сметы

Согласно статье 702 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику. А где установить, что это за «определенные работы», если не в самом договоре или в приложении к нему – смете, соглашении о цене и объемах? Или в техническом задании?

Таким образом, смета (будем все-таки называть этот документ привычным словом, хотя суд примет и другие формулировки) выполняет двойную роль: определяет цену договора подряда и регламентирует объем и виды работ, подлежащих выполнению. А при отсутствии указания на виды выполняемых строительно-монтажных работ не могут быть в надлежащем порядке оформлены акты приемки-сдачи работ. А значит, и расходы не могут быть надлежащим образом подтверждены.

И велика вероятность, что в отсутствии сметы и подрядчик, и заказчик могут попасть в ситуацию, когда одна из сторон выполнит не совсем тот объем работ, который подразумевался, или сторона откажется оплачивать работу по той цене, о которой предварительно договаривались, и это приведет их к долгим судебным разбирательствам... Но лучше этого не допускать. Просто составляйте сметы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль