Цель кредита – получить доход, значит, проценты идут в расходы

319
Вы потратили кредит не по целевому назначению? Проценты по нему все равно можно учесть при расчете налога на прибыль. И хотя некоторые инспекторы продолжают исключать их из состава расходов, ссылаясь на экономическую нецелесообразность, в нынешнем году формально подходить к оценке экономической обоснованности нельзя. Так же, как и выискивать мелкие недочеты в подтверждающих документах. К этому призывает инспекторов федеральная налоговая служба в своих последних письмах. А федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа также выступает за разумную экономическую обоснованность.

Проценты по кредиту, направленному на получение прибыли, – в расходы

Затраты на оплату процентов по кредитам и займам можно учесть при расчете налога на прибыль. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. И все же, несмотря на это прямое утверждение, налоговые инспекторы нет-нет да и исключают такие затраты из налоговых расходов, ссылаясь на их экономическую необоснованность. А ведь претензии налогового органа далеко не всегда соответствуют Налоговому кодексу.

В качестве примера приведем такую ситуацию. Организация взяла в банке кредит на покупку материалов, но сделка с поставщиком по каким-то причинам не состоялась. Налоговики заявляют, что проценты по кредиту экономически необоснованны. Такое утверждение неправомерно. Ведь, оформляя кредит, компания собиралась использовать его в своей производственной деятельности. Поэтому нет сомнений в том, что расходы на проценты по этому кредиту изначально направлены на получение дохода. И тот факт, что поставка по каким-то причинам сорвалась, значения не имеет. Такое решение вынес Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении от 09.07.04 № А56-42838/03. Факт уплаты компанией предоплаты по договорам поставки был подтвержден платежными поручениями и не оспаривался инспекцией, что свидетельствует о соблюдении компанией требований пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, установленных для целей главы 25. То обстоятельство, что впоследствии сумма предоплаты товаров возвращена заявителю, а затем кредитному учреждению в связи с несостоявшейся поставкой товаров, не имеет правового значения в рамках пункта 8 статьи 272 Налогового кодекса, тем более что инспекторы не оспаривали факт уплаты заявителем процентов по кредиту. Не имеет значения, решил суд, и то, что поставка материалов, необходимых компании для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, не состоялась из-за отказа поставщика от исполнения обязанностей по договору поставки.

ФНС России в своем письме от 27.04.07 № ММ-6-02/356@ наконец-то призвала налоговиков на местах не подходить формально к оценке экономической обоснованности. Главное, чтобы компания могла подтвердить, что расходы экономически обоснованны. Обоснованность – это направленность на получение дохода. Для инспекторов это новая установка. Налоговая служба наконец-то признала: если компания пыталась получить прибыль, но не смогла, это не повод считать расходы экономически необоснованными.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. «...Для того, чтобы сделать вывод, обоснован или не обоснован расход, необходимо знать цель осуществления этого расхода: связана ли она с деятельностью, направленной на получение дохода... Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода» (письмо ФНС России от 27.04.07 № ММ-6-02/356@).

Когда проценты нельзя списать

Питерские инспекторы обязаны соглашаться с последними выводами федеральной налоговой службы. Но помните: существуют ситуации, когда расходы на проценты по кредитам действительно могут быть экономически необоснованными.

Ситуация 1. Оформлен договор займа, проценты по которому учитываются в составе расходов, а деньги – переданы безвозмездно другой организации. То есть полученные средства изначально не были использованы в деятельности, направленной на получение дохода. Действительно, в данном случае с налоговиками не поспоришь.

Ситуация 2. Предприятие получило в банке кредит под определенную процентную ставку. В дальнейшем за счет этого кредита оно выдает беспроцентный заем. Доказать, что расходы на кредит направлены на получение дохода в данном случае не получится. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в этом случае поддерживает налоговиков (см. постановление ФАС СЗО от 19.10.06 № А42-5855/2005).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль