Единый налог на вмененный доход.

727

Ремонт по гарантии - не бытовая услуга

- Скажите, я правильно понимаю, что гарантийный ремонт автомобилей на станции техобслуживания не подпадает под ЕНВД?

- Совершенно верно. Если станция техобслуживания ремонтирует транспорт по гарантии, то эта деятельность облагается по обычной или упрощенной системе налогообложения.

- Это только планируется со следующего года?

- Нет, никаких изменений по этому вопросу со следующего года не будет. Такая позиция сформирована Минфином уже давно: гарантийный ремонт под ЕНВД не подпадает.

- Я хочу понять, почему все-таки не подпадает? Ведь это же ремонт и техобслуживание, которые названы в главе 26.3 среди видов деятельности, облагаемых ЕНВД.

- По договору бытового подряда заказчиком является гражданин. Он обязуется принять выполненную работу и, главное, оплатить ее - об этом говорится в статье 730 Гражданского кодекса. А услуги по проведению гарантийного ремонта оказывают физическим лицам бесплатно за счет продавцов и изготовителей. Потому они под определение бытовых услуг не подпадают, следовательно, не переводятся на ЕНВД.

Кассовый чек не поможет спрятать оптовую сделку

- Директор нашей аптеки заключил договор с частным медицинским центром на поставку лекарств. Я как бухгалтер настаиваю на оплате наличными в кассу, чтобы не платить налоги по обычной системе налогообложения по этому договору. Скажите, я правильно рассуждаю?

- В данном случае вид оплаты значения не имеет. Статья 346.27 Налогового кодекса дает следующее определение розничной торговли, которая, собственно, и подпадает под ЕНВД. Это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Какие документы вы выписываете по договору?

- Счет и накладную.

- Значит, это уже не розница, поэтому по данной операции следует платить налоги в рамках общей системы налогообложения. О документах, на основании которых осуществляется розничная торговля, говорится в статье 493 Гражданского кодекса. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи кассового или товарного чека, подтверждающего факт оплаты.

- Хорошо, а если мы не будем выдавать накладную, а примем деньги в кассу и выдадим кассовый и товарный чеки?

- Данная операция будет относиться к розничной торговле и облагаться ЕНВД только если покупатель приобретет товар для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ). Если сделка будет отвечать признакам поставки (ст. 506 Гражданского кодекса), то о ЕНВД и речи быть не может.

Автозаправки без магазинов платят налог с торгового места

- Я бухгалтер АГЗС. Мы заправляем машины газом, никакой другой торговой деятельности у нас нет. ЕНВД мы платим с 2004 года - с торгового места. Причем у налоговой инспекции при проверке за 2004-2006 годы к нам не было претензий. Но вот сейчас они заинтересовались, правильно ли мы считали единый налог...

- Что именно смущает инспекторов?

- Они спрашивают, почему мы платим налог с торгового места, а не с площади торгового зала.

- У вас магазина при заправке нет? Сопутствующие товары не продаете?

- Нет-нет. У нас только заправочные автоматы на улице. Я хотела узнать, не изменилась ли позиция Минфина по данному вопросу? Прежде я читала, что мы делаем верно, уплачивая налог с торгового места.

- В этом году вы должны поступать, как и прежде. Под определение «площадь торгового зала» ваша площадка с заправочными автоматами не подпадает. Поэтому продолжайте уплачивать налог с торгового места. Хочу обратить ваше внимание на изменения, которые вступают в действие со следующего года (Федеральный закон от 17.05.07 № 85-ФЗ). Со следующего года вы также будете платить налог с торгового места. Однако если его площадь превысит 5 квадратных метров, то единый налог будет рассчитываться уже исходя из метража аналогично торговому залу.

На ЕНВД можно сэкономить благодаря субподряду

- Наша компания оказывает бытовые услуги населению. Из-за того, что мы привлекаем субподрядчиков, у нас возникают проблемы с определением налоговой базы.

- Какого рода проблемы?

- Понимаете, налоговая база при оказании бытовых услуг определяется в зависимости от количества работников. Но сотрудников у нас практически нет, мы заключаем договоры с субподрядчиками-организациями...

- Ваши сомнения мне понятны, но они напрасны. Работников субподрядчика при определении налоговой базы по ЕНВД вам учитывать не нужно. Как вы верно заметили, при оказании бытовых услуг физическим показателем является количество работников. На это указывает статья 346.29 Налогового кодекса. Теперь обратимся к определению количества работников, которое дается уже в статье 346.27 кодекса. Это среднесписочная численность работающих за каждый месяц налогового периода с учетом всех сотрудников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Индивидуальные предприниматели также учитываются.

- У нас как раз договоры субподряда...

- Но разве с физическими лицами? Как я понял, вы заключаете договоры с организациями, сотрудники которых непосредственно и оказывают услуги.

- Да, правильно.

- У вашей компании нет договорных отношений с работниками субподрядчика, поэтому при исчислении ЕНВД численность таких сотрудников не учитывается. Кстати, могу вам дать реквизиты письма Минфина России, где рассматривается схожая ситуация. Это письмо от 30.05.05 № 03-06-05-04/147.

«Число работников субподрядчика на расчет ЕНВД не влияет. Ведь компания заключает договор с организацией-субподрядчиком, а не с ее работниками»

Вопрос от редакции «УНП»

- В Порядке заполнения декларации по ЕНВД сказано, что числовые показатели необходимо округлять до целого значения. Допустим, у компании площадь торгового зала 42,6 квадратного метра. Получается, что она должна платить налог с 43 квадратных метров. Но насколько это соответствует Налоговому кодексу?
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

- Это общие требования к заполнению декларации. Как вы знаете, в соответствии с пунктом 7 статьи 80 НК РФ форма налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России. Он зарегистрирован в Минюсте России и является нормативно-правовым документом (речь идет о приказе Минфина России от 17.01.06 № 8н. - Примеч. ред.). Поэтому налогоплательщикам необходимо руководствоваться приказом финансового министерства и округлять числовые показатели до целых. Кто-то переплачивает, кто-то недоплачивает.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Компания не должна искажать сумму налога, следуя правилам заполнения декларации, утвержденным Минфином России. Налоговый кодекс не требует округлять физические показатели для целей расчета ЕНВД. Одно дело, когда речь идет об округлении 50 копеек до 1 рубля, другое дело, когда округление может привести к искажению суммы налога за год на несколько тысяч рублей. Мы считаем, что в данной ситуации компания вправе указать в декларации реальную площадь торгового зала 42,6 квадратного метра, а не округленную - 43 квадратных метра.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль