Единый налог на вмененный доход.

353

Применение ЕНВД зависит от вида договора

- Наш магазин торгует канцелярскими товарами. Один из покупателей попросил выставить ему счет-фактуру, так как приобрел канцтовары для своей фирмы. Теряем ли мы в связи с этим право на применение ЕНВД?

- По мнению Минфина, если вы оформляете счета-фактуры, ведете книгу продаж, то это договор поставки, а не розничной купли-продажи. Покупатель, которому необходим счет-фактура, явно приобретает товары для предпринимательских целей, а не для личного, семейного и иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Следовательно, по реализации товаров с выставлением счетов-фактур вы не можете применять ЕНВД и должны вести раздельный учет (письма от 05.10.06 № 03-11-04/3/439, от 15.08.06 № 03-11-04/3/375).

- Но это же была не оптовая закупка! Неужели из-за одного покупателя нам придется вести раздельный учет?

- Если вы не хотите спорить с налоговиками, то вам придется вести раздельный учет. Иначе спора с инспекторами не избежать. Тогда в суде свою правоту можно обосновать разъяснениями Пленума Высшего арбитражного суда из постановления от 22.10.97 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК о договоре поставки». Суд недвусмысленно указал, что если покупатель приобретает товары для обеспечения деятельности своей фирмы в розничном магазине, то такая сделка регулируется нормами Гражданского кодекса о розничной купле-продаже. И при этом совсем не важно, что товары куплены для производственной деятельности.

Нерабочие дни нужно использовать при расчете корректирующего коэффициента

- Скажите, можем ли мы учитывать выходные и санитарные дни при корректировке коэффициента К2? Не так давно наш налоговый инспектор сказал, что мы не должны этого делать.

- Насколько я понимаю, вы работаете в Томске?

- Да.

- Некоторое время назад ваш инспектор имел основания так утверждать. Но сейчас ситуация изменилась. Дело в том, что с 1 января 2007 года в Положении, которое регулирует применение ЕНВД на территории Томска (утверждено решением думы г. Томска от 15.09.05 № 1013), содержалось некое противоречие. Пункт 6 раздела IV Положения действительно гласил, что фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности при расчете налога во внимание не принимается. А в разделе II Положения, наоборот, говорилось, что корректирующий коэффициент К2 учитывает время фактической работы. Местная дума эту недоработку устранила решением от 26.06.07 № 519 - она отменила пункт 6 раздела IV и теперь налогоплательщики вправе корректировать базовую доходность в зависимости от фактически отработанных дней в месяц. Обратите внимание: этим изменениям придана обратная сила с 1 января 2007 года. Поэтому, если вы с начала года исчисляли ЕНВД без учета фактического периода деятельности, то можете пересчитать налог и подать уточненную декларацию.

- Как правильно провести корректировку?

- Пример корректировки Минфин России привел в письме от 23.06.06 № 03-11-03/18. Сначала отдельно по каждому месяцу квартала фактически отработанные дни делите на количество календарных дней, результаты за три месяца складываете и всю получившуюся сумму делите на три. Допустим, в июле, августе и сентябре вы работали по 20 дней в месяц. Тогда коэффициент К2 за третий квартал будет равен 0,66 ((20 : 31 + 20: 31 + 20 : 30) : 3). Это единое квартальное значение вы покажете в декларации по ЕНВД, а к ней приложите написанный в произвольной форме подробный расчет корректирующего коэффициента (письмо Минфина России от 14.08.07 № 03-11-04/3/319).

Продажу платежных карт можно перевести на ЕНВД

- Мы планируем в нашем продуктовом магазине, который переведен на ЕНВД, продавать карты оплаты услуг сотовой связи и интернета. Подпадает ли такая продажа под понятие розничной торговли?

- Ответ на ваш вопрос зависит от вида договора, который вы подпишете с оператором связи. Если вы хотите остаться на ЕНВД, то вам лучше заключить договор купли-продажи - в этом случае карты перейдут в вашу собственность и их дальнейшую реализацию можно относить к розничной продаже и переводить на ЕНВД. Именно такого мнения придерживается Минфин (письмо от 05.07.07 № 03-11-04/3/253). Но если вы заключите с оператором связи посреднический договор на реализацию карт оплаты за вознаграждение, то применять ЕНВД уже не сможете и вам придется вести раздельный учет.

- То есть если мы заключим договор купли-продажи, то претензий со стороны инспекции не будет?

- К сожалению, претензии могут возникнуть - это прослеживается из судебной практики. Ревизоры обычно настаивают на том, что карта не является товаром, а служит лишь формой оплаты услуг связи. Поэтому, если инспекторы потребуют от вас раздельного учета и доплаты налогов по иной системе налогообложения, ознакомьте их с разъяснениями Минфина. Если не подействует, то в суде есть шансы доказать, что «вмененка» при продаже карт все-таки возможна (см. постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.03.07 № Ф04-862/2007 (31844-А45-27)).

Услуги по договорам аренды не надо переводить на ЕНВД

- Мы содержим автопарк в Томске. Можем ли мы не переводить автотранспортные услуги на ЕНВД, если вместо договоров перевозки будем заключать договоры аренды транспортных средств с экипажем?

- На мой взгляд, да. Ведь согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса и решению думы г. Томска № 1013, в вашем городе на «вмененку» переводятся услуги именно по перевозке пассажиров и грузов. А сдача транспортных средств с экипажем в аренду - это совсем другая деятельность, отличная от услуг перевозки, и ее не надо переводить на единый налог на вмененный доход. То же самое Минфин России разъяснил недавно в письме от 10.07.07 № 03-11-05/147. Напомню, что раньше чиновники придерживались противоположной позиции (письмо Минфина России от 23.03.07 № 03-11-04/ 3/76).

Убыточную столовую на ЕНВД не переводят

- Наше предприятие работает в Томске. Недавно мы открыли столовую, где наши сотрудники питаются бесплатно. Продукты из столовой посторонним - посетителям и клиентам нашего предприятия - мы не продаем. Нужно ли нам переводить ее на ЕНВД?

- С одной стороны, по решению думы г. Томска № 1013 компании и предприниматели, оказывающие услуги общественного питания, должны перейти на ЕНВД. Но с другой стороны, деятельность вашей столовой направлена не на извлечение прибыли, а на обеспечение нормальных условий труда работников. Поэтому переводить услуги бесплатной столовой на «вмененку» вы не должны. Такой же вывод следует из постановления Президиума Высшего арбитражного суда от 13.02.07 № 9565/06.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль