Нормировать или нет? Решения для семи конфликтных рекламных расходов

966

1 НОРМИРУЮТСЯ РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ НА ТРАНСПОРТЕ

Минфин России считает, что расходы на рекламу на бортах и крышах автомобилей и общественного транспорта можно учесть только в пределах 1 процента выручки (письмо от 02.11.05 № 03-03-04/1/334). Расходы на наружную рекламу не нормируются, но рекламу на транспорте чиновники таковой не считают: по закону реклама на транспорте - это один вид рекламы, а наружная реклама - другой (ст. 19 и 20 закона № 38-ФЗ). Транспорт не обладает «стабильным территориальным размещением» - главным признаком наружной рекламы.

2 НОРМИРУЮТСЯ ЗАТРАТЫ НА АУДИО- И ВИДЕОРОЛИКИ, ТРАНСЛИРУЕМЫЕ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ И НА ТРАНСПОРТЕ

Такие трансляции нельзя приравнять к радио или телевидению, поэтому расходы на ролики приходится нормировать. К СМИ относятся только такие программы, которые имеют свидетельство о регистрации (сейчас его выдает Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия). А зарегистрировать можно только программу, которая имеет постоянное название, выходит в свет регулярно и пр. (ст. 2, 8 Закона РФ от 27.12.91 № 2124-1 «О средствах массовой информации»).

3 НОРМИРУЮТСЯ РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ В МЕТРО

Налоговики считают, что рекламные щиты вдоль эскалаторов и на станциях в метро - это не наружная реклама (см., к примеру, письмо УФНС России по г. Москве от 17.06.05 № 20-12/43630). Аргумент: наружная реклама размещается на внешних элементах зданий (ст. 19 закона № 38-ФЗ). Заметим: тот же закон прямо говорит о том, что наружная реклама может размещаться на остановочных пунктах общественного транспорта, а метро именно к нему относится. Однако этот довод вряд ли найдет у проверяющих поддержку, поэтому безопаснее расходы на рекламу в метро все же нормировать.

4 НОРМИРУЮТСЯ РАСХОДЫ НА ПЕРЕНОСНЫЕ РЕКЛАМНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Небольшие щиты, которые можно переставлять с места на место, нельзя отнести к наружной рекламе - отсутствует требуемая по закону о рекламе стабильность размещения. Ну и, конечно, такие щиты не связаны с крышами, стенами и прочими внешними элементами зданий и сооружений (ст. 19 закона № 38-ФЗ). Поэтому расходы на изготовление легких щитов, которые устанавливают у входа в магазин, можно учесть только в пределах 1 процента выручки. То же самое относится к плакатам и щитам, для привлечения внимания к которым нанимают специальных людей.

5 НЕ НОРМИРУЮТСЯ РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

В пункте 8 статьи 28 закона № 38-ФЗ интернет прямо назван телекоммуникационным каналом, а, как известно, расходы на рекламу через такие каналы не нормируются (п. 4 ст. 264 НК РФ). Значит, оплату баннера компании на разных сайтах можно признать в налоговом учете в полном объеме. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 29.01.07 № 03-03-06/1/41. То же самое касается и затрат на собственный рекламный сайт, но только если на него нет исключительных прав. В последнем случае он учитывается как нематериальный актив.

6 НЕ НОРМИРУЮТСЯ РАСХОДЫ НА БУКЛЕТЫ, «ЛИФЛЕТЫ» И «ФЛАЙЕРСЫ»

Минфин признал, что «лифлеты» (более привычное название - буклеты) - это разновидность рекламных брошюр, затраты на которые не нормируются (письмо от 06.12.06 № 03-03-04/2/254). Но самый простой путь учесть все расходы без конфликта с инспектором - отказаться от использования в «первичке» модных непонятных терминов в пользу слова «брошюра». Правда, «флайерсы» представляют собой листовки, а не брошюры. Но нигде не сказано, что компания обязана сохранять для инспекторов образцы рекламной продукции.

7 НЕ НОРМИРУЮТСЯ РАСХОДЫ НА PR-МАТЕРИАЛЫ О КОМПАНИИ

Затраты на статьи и сюжеты в эфире, не обозначенные как реклама, но размещенные за плату именно для привлечения интереса к деятельности компании, можно учесть в полном объеме. Несмотря на то что на странице печатного издания или в программе материал не обозначается как рекламный, все признаки рекламы налицо (как это доказать инспектору, см. материал выше). А расходы на передачу рекламной информации в печатных средствах массовой информации, по телевидению и радио не нормируются (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль