Газета

Сколько времени отведено для наказания нерадивого сотрудника

  • 18 сентября 2007
  • 645

В Трудовом кодексе есть два срока, в течение которого компания может наказать своего работника за дисциплинарный проступок (например, прогул) - один месяц и полгода*. В какой именно нужно уложиться?

Часть 3 статьи 193 Трудового кодекса гласит: «дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка». В части 4 статьи 193 Трудового кодекса содержится другая формулировка: «дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка». Противоречие? На самом деле нет.

Для чего работодателю дан месяц

Месячный срок отсчитывается со дня обнаружения проступка и важен для подсчета срока, в течение которого работодатель вправе принять приказ о дисциплинарном взыскании. Течение этого срока продлевается на весь период, в котором провинившийся сотрудник находится на больничном, в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, отпуске без сохранения заработной платы или в связи с сессией в учебном учреждении (п. 34 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

КСТАТИ. Проступок считается обнаруженным в день, когда непосредственному руководителю провинившегося работника стало известно о нарушении (п. 34 постановления Пленума ВС РФ № 2). Факт обнаружения проступка должен быть зафиксирован в документе (например, прогул - в табеле учета рабочего времени, появление в нетрезвом состоянии - в докладной записке начальника отдела, в котором трудится работник).

Когда отсчитывать полгода

Шесть месяцев установлены совсем для другого. А именно для того, чтобы определить, вправе ли работодатель вообще издавать такой приказ. И начинается этот срок со дня совершения, а не обнаружения проступка.

Иными словами, прежде чем привлечь работника к дисциплинарной ответственности за выявленное нарушение, работодатель должен проверить, а не истекли ли шесть месяцев с даты совершения до дня обнаружения. Если нет, то тогда можно оформлять приказ на взыскание. При этом один месяц, отведенный на принятие этого документа, не прибавляется к шести месяцам, а входит в них - это эксперту «УНП» сообщил Иван Шкловец, начальник правового управления Роструда.

НА ЦИФРАХ. 17 сентября 2007 года компания выяснила, что 2 апреля 2007 года один из ее сотрудников, имеющих доступ к коммерческой тайне, передал конкурирующей фирме некоторые из секретных сведений по электронной почте. Было решено уволить работника.

Шесть месяцев истекают 2 октября, значит, увольнение по статье возможно. Но вынести приказ об увольнении компания должна не в течение месяца со дня обнаружения (не позднее 17 октября), а в более короткие сроки - не позднее 2 октября.

Если бы компания обнаружила разглашение тайны не позднее 2 сентября, то на издание приказа у нее был бы ровно месяц. Например, обнаружение - 30 августа, увольнение - не позднее 30 сентября.

Если проступок совершен и выявлен одновременно

Такое, как правило, бывает при прогуле, появлении на работе в нетрезвом виде и ином неисполнении трудовых обязанностей. В этом случае привлечь работника к ответственности можно не позднее одного месяца с «общей» даты. Это нам подтвердил Михаил Малюга, заместитель руководителя Государственной инспекции труда г. Москвы.

НА ЦИФРАХ. Работник не явился на работу 3 сентября. В табеле учета рабочего времени табельщик зафиксировал прогул. С 4 сентября сотрудник ушел в отпуск на 14 календарных дней. Получается, что издать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения по пункту 6 части 1 статьи 81 ТК РФ) компания вправе не позднее 17 октября. Если бы отпуска не было, то последним днем наложения взыскания было бы 3 октября.

Если работодатель не может установить точную дату совершения проступка, то применить к работнику дисциплинарное взыскание вообще нельзя.

Как можно наказать работника

Трудовой кодекс содержит закрытый перечень наказаний работника - замечание, выговор и увольнение по статье. Такой популярный на практике метод воздействия на персонал, как штраф, является незаконным удержанием из зарплаты и чреват судебным разбирательством с нелояльным сотрудником. Поэтому официально такие санкции лучше проводить как лишение премиальных. Для этого зарплату надо будет разбить на основную часть и ежемесячную премию, а в положении о премировании закрепить ее размер и случаи, когда работнику она не положена.

* Два года, если проступок обнаружен при проверке или ревизии.

«Наказывать работника нельзя, если неизвестен день совершения проступка»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.