3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Вернули заем наличными? Штраф не грозит

  • 18 сентября 2007
  • 742

Если вы вернете деньги наличными, то банк при проверке скорее всего сделает замечание. Не исключено, что налоговый инспектор, увидев такое нарушение, попытается наложить административный штраф. Однако правовых оснований для санкций нет.

В Указании Центрального банка РФ от 20.06.07 № 1843-У прямо перечислены цели, на которые компания может расходовать наличность из кассы. Это зарплата, другие выплаты работникам, стипендии, командировочные, оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; возврат покупателям или заказчикам авансов, ранее оплаченных наличными; страховые возмещения по договорам страхования физических лиц. Перечень закрытый, а возврата долгов по займам в нем нет. Поэтому формально вернуть долг через кассу - это нарушение.

Но штрафовать за него компанию никакие проверяющие, в том числе налоговые инспекторы, не вправе. Да, есть статья 15.1 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью. Но там прямо перечислены те огрехи, за которые полагается штраф: расчеты наличными сверх лимитов, неоприходование наличности в кассу, несоблюдение порядка хранения наличных, сверхлимитные накопления наличности в кассе. А санкций за нецелевое расходование наличных ни в этой статье, ни в каком-либо другом законе нет (см. постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.05.07 № Ф04-2665/ 2007 (33893-А27-23)).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.