Часто задаваемые вопросы: Удержание алиментов по исполнительным документам

3874

Нужно ли удержать алименты с компенсации за неиспользованный отпуск?

Да, нужно. Перечень выплат, с которых платят алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841. В этом документе компенсации за неиспользованный отпуск прямо названы. Среди других выплат, с которых необходимо удержать алименты, - оклады, надбавки, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средний заработок (то есть отпускные и командировочные).

С некоторых доходов, например выплат, связанных с вредными условиями труда, с возмещением вреда здоровью, алименты не удерживают. Полный список выплат, с которых нельзя производить взыскания по исполнительным листам, приведен в статье 69 Федерального закона от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Нужно ли удерживать алименты с суточных?

Нет, не нужно. Алименты удерживаются только с доходов (ст. 109 Семейного кодекса). Между тем суточные - это не доход сотрудника, а возмещение его расходов в служебной поездке. Обязанность компании компенсировать такие затраты предусмотрена статьями 165 и 168 Трудового кодекса.

То же самое относится и к другим компенсациям, которые компания выплачивает работнику, например за использование личного автомобиля в производственных интересах.

Зарплата начислена, но еще не выдана. Можно ли удержать алименты?

Можно. Если уже есть все необходимые данные, чтобы определить сумму алиментов, ждать выдачи зарплаты не обязательно. По закону перечислить алименты компания должна не позднее трех дней со дня выплаты работнику его дохода (ст. 109 Семейного кодекса). Но если перевести деньги досрочно, интересы того, кому они причитаются, не пострадают, закон нарушен не будет.

Можно ли перечислять алименты платежным поручением?

Можно, надо только договориться с получателем алиментов. Вообще в исполнительном документе обычно указан способ выплаты алиментов. Не исключено, что там фигурирует почтовый перевод, а он для компании не удобен. Тогда можно предложить получателю алиментов перечислять их на его банковский счет - в результате он будет получать свои деньги быстрее, чем почтовым переводом. Расходы на перевод денег (комиссию банка) компания вправе вычесть из зарплаты работника, у которого удерживаются алименты (ст. 109 Семейного кодекса).

Нужно ли удерживать алименты при выплате аванса по зарплате?

Нет, не нужно. Алименты по закону взыскиваются не чаще одного раза в месяц (ст. 109 Семейного кодекса). Тем более что точную сумму дохода сотрудника, с которой следует удержать алименты, можно определить только в конце месяца.

Как удерживать алименты за месяц, в котором ребенку исполнилось 18 лет?

Нужно разделить зарплату за этот месяц на две части. Алименты удерживаются только с той суммы, которая приходится на период с начала месяца до дня совершеннолетия ребенка (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль