В ФНС разъяснили, когда родители теряют право на детский вычет

2695
Недавно Минфин в письме от 31.03.14 № 03-04-06/14217 решил, что родители теряют право на детский вычет, если ребенок заключил брак. ФНС на этот счет не высказывалась. Мы решили выяснить, согласна ли налоговая служба с позицией министерства.

Факт заключения брака ребенком не влияет на детский вычет. Родители вправе получить вычет на ребенка, даже если у него своя семья (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), считает Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России).

По логике Минфина, родители не обеспечивают ребенка после замужества. А это обязательное условие для стандартного вычета. Должны ли работодатели получать подтверждение от родителей, что они продолжают обеспечивать ребенка?

Нет, не должны. Во-первых, кодекс не требует документально подтверждать расходы на обеспечение ребенка и их размер. Во-вторых, в кодексе нет понятия обеспечения. По Семейному кодексу родители обеспечивают детей, если соблюдают их интересы, а не только содержат (ст. 54, 80 СК РФ). Кроме того, совершеннолетних детей родители не обязаны содержать, но детский вычет на них положен, если они студенты очного отделения.

Заметим также, что студенты часто совмещает учебу с работой, и живут отдельно от родителей. При этом родители сохраняют право на детский вычет. Стандартный вычет на детей положен независимо от того, есть ли у ребенка самостоятельные источники дохода, подтвердил Кирилл Котов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль