Единый налог на вмененный доход.

526

Взносы в ПФР нужно распределять пропорционально выручке

- Наша компания совмещает ЕНВД с общей системой налогообложения. Выплаты в пользу отдельных сотрудников административно-управленческого персонала превысили 280 000 рублей. Как по таким работникам определить сумму страховых взносов в ПФР, которую можно учесть при расчете ЕНВД?

- Для этого нужно умножить общую сумму страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, начисленных по регрессивной шкале, на долю выручки, приходящейся на деятельность по ЕНВД, в общей сумме выручки. Такой порядок следует из пункта 7 статьи 346.26 и пункта 9 статьи 274 Налогового кодекса.

- А мы рассчитываем вычет как разницу между общей суммой страховых взносов и тем вычетом, который уменьшил ЕСН в части федерального бюджета. Это неправильно?

- Это некорректно. Применяя такую методику, вы можете занизить сумму пенсионных взносов, которые уменьшают ЕНВД. Ведь вычет по ЕСН рассчитывается только по части выплат, приходящихся на общую систему, и, следовательно, к ним вы примените ставку, соответствующую этим выплатам, а не регрессивную шкалу.

Для «вмененки» можно разработать свои регистры налогового учета

- Мы совмещаем «вмененку» и «упрощенку». В отличие от упрощенной системы налоговые регистры для единого налога не предусмотрены. Как мне отражать распределение расходов между двумя этими режимами?

- Для подтверждения данных налогового учета вы вправе составлять бухгалтерскую справку. А если хотите, можете вести налоговый учет в полном объеме: для «упрощенки» - в книге учета доходов и расходов, а для ЕНВД - в самостоятельно разработанных регистрах.

Дуэт ЕНВД и «упрощенки» требует вести бухучет в полном объеме

- Минфин России сейчас считает, что при совмещении ЕНВД с упрощенной системой бухучет нужно вести в полном объеме. Но в прошлом году в письме от 20.06.06 № 03-11-04/2/151 финансисты высказывали иное мнение и говорили, что вести бухучет не нужно.

- Бухучет при совмещении этих двух спецрежимов нужно вести в полном объеме - это единое мнение Минфина России и ФНС России. Наше налоговое управление в этом вопросе придерживалось и придерживается аналогичной позиции, и мы доводим ее до налоговых инспекций.

- А какая ответственность грозит компании, если она не ведет бухучет в полном объеме?

- При проведении налоговых проверок мы обязательно смотрим, ведет налогоплательщик бухучет полностью или нет. Поэтому, если вы не отражали все свои операции в бухучете, советую вам восстановить их. Иначе при проверке инспекторы могут оштрафовать директора или главного бухгалтера вашей компании на сумму от 2000 до 3000 рублей по статье 15.11 Кодекса об административных правонарушениях за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухгалтерской отчетности.

Коэффициент К2 рассчитывается в среднем за квартал

- Можем ли мы при расчете налога корректировать размер базовой доходности исходя из фактического времени ведения предпринимательской деятельности? Дело в том, что в нашем районе местная администрация установила свое значение коэффициента К2...

- Да, Налоговый кодекс разрешает корректировать размер базовой доходности в зависимости от фактического времени ведения деятельности. Причем независимо от того, учитывался этот фактор местными властями при утверждении коэффициента или нет. Подобные разъяснения специалисты Минфина России давали в письме от 26.01.07 № 03-11-04/3/22.

- А сохранится ли действующий сейчас порядок применения коэффициента К2 в следующем году?

- Да, сохранится. Поправки, внесенные Федеральным законом от 17.05.07 № 85-ФЗ в главу 26.3 Налогового кодекса, порядок применения коэффициента К2 не затронули.

- А как правильно отразить коэффициент К2 в декларации? Дело в том, что коэффициент я рассчитываю ежемесячно, а в декларации для него отведена всего лишь одна строка. Получается, что мне нужно вывести средний коэффициент за квартал?

- Да, все верно. При этом письменный расчет коэффициента необходимо приложить к декларации (письмо Минфина России от 14.08.07 № 03-11-04/3/319, см. приложение «Официальные документы», стр. 5. - Примеч. ред.).

Приказ о приостановлении деятельности освободит от нулевой отчетности

- На июль-сентябрь мы временно приостановили деятельность. С октября снова планируем возобновить работу. Должны ли мы сдать нулевую отчетность по ЕНВД за третий квартал?

- Как у вас оформлено приостановление деятельности?

- Документально мы это никак не оформляли. В летний период из-за поры отпусков не справлялись с количеством заказов, поэтому деятельность по розничной торговле временно приостановили...

- Вам нужно оформить свое решение приказом и представить его в инспекцию по месту учета. В этом случае у вас не будет обязанности представлять декларацию по ЕНВД за третий квартал.

- А если такого приказа у нас не будет?

- Тогда за третий квартал вы должны подать нулевую декларацию по ЕНВД.

КОММЕНТАРИЙ РЕДКЦИИ. Несомненно, для компаний такие разъяснения выгодны. Но, на наш взгляд, не стоит спешить ими руководствоваться. Дело в том, что Минфин России не раз говорил, что компания обязана отчитываться даже если временно не ведет облагаемую ЕНВД деятельность (письма от 24.04.07 № 03-11-04/3/126, от 06.02.07 № 03-11-04/3/37). Аналогичного мнения не так давно придерживались и чиновники областного налогового управления (см. «УНП» № 22, 2007, Горячая линия, стр. 3 московской вкладки. Поэтому безопаснее все-таки представлять нулевые декларации.

Палатка с местом для хранения товаров - это не магазин

- На рынке у нас есть палатка. Налог мы рассчитывали исходя из торгового места. Но инспектор требует платить ЕНВД исходя из площади палатки, раз в ней есть место для хранения товаров. На основании каких документов можно доказать, что мы торгуем через торговое место, а не через торговый зал?

- К торговому относится место, которое используется для совершения сделок розничной купли-продажи. Как назван в правоустанавливающих документах тот объект, через который вы торгуете?

- По договору мы арендуем торговое место.

- Тогда ЕНВД вы должны рассчитывать исходя из показателя «торговое место».

- Но инспектор настаивает на том, что, если палатка позволяет хранить в ней товары, она не может быть торговым местом. По его мнению, из торгового места товар каждый вечер должен вывозиться и передаваться в специальные места хранения.

- Налоговый кодекс не содержит такого требования к торговому месту. Если в вашем договоре аренды сказано, что вы арендуете торговое место, именно оно является для вас физическим показателем при расчете ЕНВД.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль