Пенсионные взносы с оплаты медицинских услуг при УСН: арбитражная практика противоречива

408
Организация-«упрощенщик» заключает договоры с медучреждениями, оплачивает медицинское обслуживание работников и путевки в профилакторий безналично из фонда социального потребления (чистый доход). Нужно ли начислять на эти суммы взносы на обязательное пенсионное страхование? Включаются ли они в совокупный доход работника, облагаемый НДФЛ? Минфин предпочитает облагать и НДФЛ, и страховыми взносами на ОПС различные выплаты работникам за счет чистого дохода. Петербургская налоговая служба придерживается такой же позиции, а судебная практика по этому вопросу довольно противоречива.

«Путевочный» НДФЛ «упрощенщикам» не грозит

Согласно пункту 9 статьи 217 Налогового кодекса от НДФЛ освобождена стоимость путевок для работников в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, оплаченных за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль. В постановлении Президиума ВАС РФ от 26.04.05 № 14324/04 был сделан однозначный вывод о том, что работодатели-«упрощенщики» вправе применять эту норму кодекса.

Почему Высший арбитраж выпустил такой документ? Запрет применять пункт 9 статьи 217 кодекса на том основании, что при УСН уплачивается не налог на прибыль, а единый налог, означает: работники организаций, применяющих «упрощенку», поставлены в неравное положение по отношению к тем, кто трудится в компаниях, работающих по общей системе налогообложения. Нарушен принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса. Поэтому судьи отметили: применение фирмой «упрощенки» и определение для этой цели специального объекта налогообложения не лишают организацию права производить выплаты за счет средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты единого налога.

Через полтора года аналогичный вывод об освобождении от НДФЛ стоимости оказанных работникам медицинских услуг, оплаченных работодателем, применяющим УСН, за счет чистого дохода (т. е. о возможности применения работодателем при УСН пункта 10 статьи 217 НК РФ) сделал Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в своем постановлении от 20.11.06 № А56-48569/2005. По мнению суда, право на применение данной льготы, установленной в отношении доходов физических лиц, а не организаций-работодателей, не может быть поставлено в зависимость от используемого работодателем режима налогообложения.

КСТАТИ. Федеральный закон от 24.07.07 № 216-ФЗ внес поправки в пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса. С 1 января 2008 года от НДФЛ освобождается стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, предоставляемых за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации и индивидуальные предприниматели применяют специальные налоговые режимы. В пункт 10 статьи 217 Налогового кодекса, освобождающий от налогообложения стоимость лечения и медицинского обслуживания работников за счет средств работодателя после уплаты налога на прибыль, аналогичные поправки не внесены, но это не меняет сути дела. Порядок исчисления НДФЛ с доходов работников не должен зависеть от режима налогообложения, поэтому НДФЛ со стоимости медицинских услуг для работников не нужно исчислять.

Уменьшил прибыль – плати страховые пенсионные взносы

При определении облагаемой базы для страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо ориентироваться на нормы главы 24 Налогового кодекса, поскольку для ЕСН и страховых взносов на ОПС налоговая база одна и та же (статья 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»). Объектом обложения страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 236 кодекса являются выплаты по трудовым и иным договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Пункт 3 статьи 236 кодекса не признает объектом налогообложения выплаты работникам, если они не могут уменьшать базу по налогу на прибыль.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 26.04.05 № 14324/04 при решении вопроса об освобождении от страховых взносов на ОПС сверхнормативных суточных, наряду с другими доводами, упоминалось о возможности применения организацией на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса. Однако, на наш взгляд, правомерность применения пункта 3 статьи 236 кодекса субъектами специальных налоговых режимов, особенно «упрощенщиками» с объектом налогообложения «доходы» (или при ЕНВД, когда расходы вообще не имеют значения), гораздо труднее будет обосновать. Вероятность возникновения спора с представителями налоговой инспекции по данному вопросу достаточно велика, поскольку Минфин России неоднократно заявлял о невозможности субъектам спецрежимов применять пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса, рекомендуя облагать страховыми взносами на обязательное пенсионное страхова- ние различные выплаты работникам за счет чистого дохода (письмо Минфина России от 10.07.06 № 03-05-02-04/97). Ссылки на принцип равенства налогообложения в данном случае невозможны, поскольку разные режимы налогообложения изначально предполагают разные правила исчисления налогов.

В то же время, если оплата стоимости путевок или медицинских услуг для работников производится из чистого дохода по решению участников и не обусловлена содержанием трудовых договоров, иных локальных актов работодателя, основанием для выведения ее из-под обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование могут быть положения пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса. Поскольку устойчивой судебной практики по данному вопросу нет, каждый плательщик принимает решение сам: облагать страховыми взносами на ОПС все выплаты в пользу работников, кроме названных в статье 238 Налогового кодекса, следуя позиции Минфина России, или только выплаты, обусловленные содержанием трудовых договоров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль