Налог на добавленную стоимость.

401

Для вычета важно, чтобы товары использовались в облагаемых НДС операциях

- Можем ли мы принять к вычету НДС по услугам и товарам, стоимость которых мы не учитываем в расходах при расчете налога на прибыль? Например, сверхлимитные расходы на сотовую связь и затраты на покупку питьевой воды.

- Да, можете. Тот факт, что эти расходы вы не учитываете при расчете налога на прибыль, не лишает вас права заявить по ним вычет по НДС. Все зависит от того, используете ли вы приобретенные товары и услуги для операций, облагаемых НДС, или нет. Если используете, то налоговые вычеты предоставляются в общеустановленном порядке, который определен статьями 171 и172 Налогового кодекса. То есть на основании выставленных продавцом счетов-фактур после принятия данных товаров и услуг на учет. Если же указанные товары и услуги были приобретены для не облагаемых НДС операций, вычет по ним вашей организации не положен.

Отрицательные суммовые разницы налог не уменьшают

- Как сейчас для целей НДС учитываются положительные и отрицательные суммовые разницы?

- Порядок учета таких сумм не изменился. Если в счет оплаты товаров продавец получил сумму меньше, чем она была рассчитана на день отгрузки, НДС в сторону уменьшения на дату отгрузки не корректируется. Если же оплата за отгруженные товары превышает ту сумму, которая была определена на момент отгрузки, то положительную разницу, возникшую на дату окончательных расчетов, следует включить в налоговую базу по НДС. Основание - подпункт 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса. Аналогичную позицию специалисты Минфина России высказали в письме от 26.03.07 № 03-07-11/74.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мнение чиновников, что отрицательные суммовые разницы не должны влиять на размер налоговой базы по НДС, спорно. По товарам, стоимость которых выражена в условных единицах, налоговая база определяется на основании фактической выручки (п. 1, 2 ст. 153 Налогового кодекса). Если же организация не учтет отрицательные суммовые разницы, она должна будет заплатить НДС с сумм, которые не получала. А это недопустимо. Такой вывод неоднократно озвучивал и Федеральный арбитражный суд Московского округа. Например, в постановлениях от 27.06.07 № КА-А40/5927-07-2, от 24.05.07 № КА-А40/4534-07, от 24.05.07 № КА-А40/4537-07.

Чай, кофе и обеды в офис считаются безвозмездной передачей

- Наша компания за счет чистой прибыли оплачивает работникам стоимость обедов, а также приобретает для сотрудников чай и кофе в офис. Возникает ли у нас в этом случае налоговая база по НДС?

- Да. В подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса прямо закреплено, что операции по реализации товаров на безвозмездной основе признаются объектом по НДС. Поэтому передачу сотрудникам чая, кофе и других продуктов питания следует рассматривать как безвозмездную передачу и облагать НДС в общем порядке.

- А как нам определить базу по НДС?

- Исходя из рыночных цен. Основание - пункт 2 статьи 154 Налогового кодекса.

- Значит, нам придется составить еще и счет-фактуру. А на чье имя он должен быть выписан?

- При составлении счета-фактуры в этом случае в строках 4 - грузополучатель, 6 - покупатель, 6а - адрес, 6б - ИНН и КПП покупателя нужно поставить прочерки. Указанный порядок заполнения счета-фактуры также изложен в письме Минфина России от 05.07.07 № 03-07-11/ 212.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Такую позицию компании легко обходят - просто учитывают затраты на покупку чая и кофе в представительских расходах (см. «УНП» № 26, 2007, стр. 4 «Бесплатные кофе и чай для сотрудников надо облагать НДС»).

Возврат товара - это всегда реализация

- Через нас проходят поставки оборудования на объект. Когда оборудование по каким-то причинам не подходит, мы возвращаем его поставщику. При этом поставщик требует, чтобы мы выставили ему счет-фактуру на возврат товара. Можем ли мы выставить ему такой счет-фактуру, если вычет по оборудованию мы не заявляли?

- Если вы приняли на учет это оборудование, то его возврат является реализацией независимо от причин. Основание - пункт 1 статьи 39 и подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. Поэтому вы должны выставить бывшему поставщику счет-фактуру на сумму возвращенного товара. Такое мнение было высказано специалистами Минфина России в письмах от 03.04.07 № 03-07-09/3, от 07.03.07 № 03-07-15/29.

- Как я понимаю, такой счет-фактуру мы должны будем зарегистрировать в книге продаж?

- Да, в книге продаж регистрируются все выставленные счета-фактуры, в том числе при возврате принятых на учет товаров. Это следует из пункта 16 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. - Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Позиция областных налоговиков, что любой возврат товаров является обратной реализацией, на наш взгляд, не совсем корректна. Необходимо учитывать причины возврата и условия договора поставки (см. «УНП» № 31, 2007, стр. 9 «Когда возврат товара является обратной реализацией»). Например, если компания решила вернуть некачественный товар, то возврат нельзя расценивать как обратную реализацию - это признали и Минфин России (письмо от 03.10.05 № 03-04-14/18), и ФНС России (п. 20 письма от 10.10.05 № ММ-6-03/842@). Аналогичный вывод можно сделать и в ситуации, когда возможность возврата качественного товара прямо предусмотрена договором. Если же вы решите следовать разъяснениям областных налоговиков, то сначала зарегистрируйте полученные от поставщика счета-фактуры в книге покупок. И только потом выставите ему счет-фактуру на обратную реализацию и зарегистрируйте его в книге продаж. Иначе вам придется заплатить НДС с операции по возврату товара за счет собственных средств.

Услуги иностранного перевозчика освобождены от НДС

- Мы взяли в аренду станок. Он принадлежит иностранной компании, которая не зарегистрирована в России. Будем ли мы в этом случае налоговым агентом по НДС?

- Да. Местом реализации услуг по аренде такого движимого имущества является место деятельности покупателя услуги (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. - Примеч. ред.). Поэтому при перечислении иностранной компании арендной платы у вас как у налогового агента возникает обязанность исчислить, удержать и заплатить с этой суммы НДС.

- Услуги по перевозке этого имущества в Россию были оказаны иностранной компанией. В отношении этой организации мы также являемся налоговыми агентами по НДС?

- Нет. Такие услуги облагаются НДС только если пункт назначения находится на территории России и услуги предоставлены отечественными компанией или предпринимателем. В вашем случае последнее условие не выполняется, поэтому при оплате услуг иностранного перевозчика удерживать и перечислять НДС в бюджет вам не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль