Неиспользуемый участок: земельный налог не платим и расчет не сдаем

300
Не всегда земельные участки, находящиеся в собственности, используются целиком в предпринимательской деятельности. Случаи, когда часть земли простаивает хотя бы временно, – не редкое явление. При этом возникает вопрос: надо ли сдавать декларацию по земельному налогу в отношении участков, которые не используются? Поскольку закон Санкт- Петербурга о земельном налоге не регламентирует этот вопрос, мы обратились за разъяснениями к эксперту.

Кто плательщик

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

По всем участкам налог и аванс считаем сами

Используемые участки. В соответствии с пунктом 3 статьи 391 Налогового кодекса плательщики земельного налога определяют налоговую базу самостоятельно в отношении участков, используемых ими в предпринимательской деятельности. Ее определить несложно – нужно лишь взять сведения государственного земельного кадастра о каждом земельном участке.

КСТАТИ. Информацию о кадастровой оценке земель можно найти на сайтах Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Санкт-Петербургу (www.r78.kadastr.ru) и Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области (www.r47.kadastr.ru).

Так же самостоятельно организации и индивидуальные предприниматели исчисляют земельный налог и авансовые платежи в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 3 закона Санкт-Петербурга от 28.11.05 № 611-86 «О земельном налоге», п. 2 ст. 396 НК РФ).

Налог и авансовые платежи подлежат уплате по месту нахождения земельных участков. Для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Такие налогоплательщики исчисляют сумму налога (авансовых платежей) самостоятельно в соответствии с главой 31 Налогового кодекса и уплачивают авансовые платежи не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, они уплачивают не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 3 закона Санкт-Петербурга от 28.11.05 № 611-86).

Неиспользуемые участки. Закон Санкт-Петербурга от 28.11.05 № 611-86 о земельном налоге диктует общие правила, но обходит вопрос относительно необходимости представлять расчеты по авансовым платежам и декларации по налогу в случае, когда земельный участок не используется. Поэтому нужно обратиться к Налоговому кодексу. Согласно пункту 3 статьи 396 и пункту 4 статьи 397 по неиспользуемым участкам до 2007 года организации и индивидуалы исчисляли сумму налога (авансовых платежей) самостоятельно, а с 2007 года ситуация изменилась: за неиспользуемые участки налог теперь не платят, и авансы, соответственно, тоже.

С декларацией и авансами стало проще

Совсем недавно – в течение 2006 года, следуя пунктам 1 и 2 статьи 398 Налогового кодекса, подавать налоговые декларации, а также расчеты авансовых платежей организации и индивидуальные предприниматели должны были по всем имеющимся у них земельным участкам, даже по тем, которые в предпринимательской деятельности не использовались. Федеральный закон от 03.11.06 № 178-ФЗ внес уточнение в эту статью, согласно которому налогоплательщики, использующие принадлежащие им земельные участки в предпринимательской деятельности, по истечении налогового (отчетного) периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка декларацию и расчет авансовых платежей по налогу.

Закон № 178-ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 года. Поскольку обязанность подавать налоговую декларацию по земельному налогу, как указано в пункте 1 статьи 398 кодекса, возникает у налогоплательщика по истечении налогового периода, то при подаче деклараций за 2006 и 2007 годы заполнять ее в отношении не используемых в предпринимательской деятельности участков уже не нужно.

Таким образом, с 1 января 2007 года плательщики земельного налога, которые, помимо используемых в предпринимательской деятельности, имеют и другие, неиспользуемые участки, обязаны сдавать декларации по итогам года и ежеквартальные расчеты авансовых платежей только по участкам, используемым для предпринимательских целей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль