Налог на прибыль организаций.

382

При открытии филиала авансы пересчитывать не нужно

- Скажите, как делать перерасчет авансовых платежей по налогу на прибыль, если мы открываем филиал не с начала отчетного или налогового периода?

- А почему вы решили, что авансовые платежи нужно пересчитать?

- Ну, как же, филиал открыт, уже осуществляет деятельность, а авансовые платежи по его местонахождению мы не платим.

- Налоговый кодекс не обязывает пересчитывать ежемесячные авансы внутри квартала, если компания открывает филиал. Согласно статье 286 Налогового кодекса, эти платежи рассчитываются исходя из размера авансового платежа, полученного организацией по итогам предыдущего отчетного периода. Скажите, пожалуйста, в каком месяце вы открыли филиал?

- В августе.

- Соответственно в декларации по итогам полугодия вы рассчитали ежемесячные авансы, которые и обязаны уплачивать в течение третьего квартала. Именно эти суммы вы и платите в третьем квартале.

Актив стоимостью 10 000 рублей не амортизируется

- Скажите, если основное средство стоит ровно 10 000 рублей, оно является амортизируемым имуществом?

- Согласно статье 256 Налогового кодекса, амортизируемым признается имущество стоимостью более 10 000 рублей. Именно более. Если первоначальная стоимость имущества составляет ровно 10 000 рублей, то к амортизируемому оно не относится и учитывается как материал. Напомню, со следующего года этот лимит составит уже 20 000 рублей. Такие изменения были внесены пунктом 27 статьи 1 Федерального закона от 24.07.07 № 216-ФЗ.

Отсутствие доходов не влияет на списание расходов

- Я веду учет в организации, которая зарегистрирована всего несколько месяцев назад. Деятельности как таковой пока нет. Ни один договор мы еще не заключили. Что мне делать с текущими расходами?

- Учитывать для налога на прибыль и формировать убыток. А в чем у вас сомнения?

- Просто некоторые налоговые инспекторы говорят, что сейчас мы эти расходы признать не можем, а когда появится первая прибыль, то мы должны подать уточненные декларации и только тогда признать расход.

- Это не совсем верно. Компания вправе учесть любые расходы при условии, что они связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Даже если фактически таких доходов еще нет. Это очень важно. Поэтому если ваши расходы возникли именно по такой деятельности, то у вас есть все основания признать их при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 08.12.06 № 03-03-04/ 1/821. - Примеч. ред.). Но налоговый орган вправе проверить, действительно ли ваши затраты возникли в рамках деятельности, направленной на получение доходов.

Как учесть расходы на имущество, если цель покупки пока не ясна

- Мы приобретаем за рубежом детские игровые автоматы, бывшие в употреблении. В Москве эти автоматы встречает организация, которая их транспортирует, тестирует и реставрирует. Когда мы принимаем эти аппараты, мы еще не знаем, будем мы их продавать или сдавать в аренду.

- И как вы их учитываете?

- Как товары - пока не известно, что с ними будет.

- Я понимаю всю сложность вашей ситуации. Но дело в том, что действующее налоговое законодательство подразумевает, что организация знает, зачем она приобретает имущество. Так, в статье 38 Налогового кодекса прямо сказано, что товар - это имущество, предназначенное для дальнейшей реализации. Поэтому в вашем случае с точки зрения налоговых последствий первостепенное значение имеет порядок формирования стоимости этого имущества.

- Это нас и беспокоит больше всего...

- Я бы советовал вам до того момента, пока вы не определились с назначением купленных игровых автоматов - аренда или продажа, все расходы, связанные с его приобретением, монтажом, транспортировкой включать в стоимость этого имущества. После того как решите, что с ним делать, отпадет вопрос о порядке списания расходов. Если сдадите в аренду, то будете начислять амортизацию с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода автомата в эксплуатацию. А если продадите, то в том же отчетном периоде признаете расходы как по реализованным товарам.

Когда арендатор не вправе учесть НДС по коммунальным услугам

- Мы арендуем помещение. О коммунальных услугах в договоре аренды не говорится ничего. Я понимаю, что НДС, который нам арендодатель выставляет отдельно по коммунальным услугам, мы не можем поставить к вычету, но вправе ли мы учесть его для целей налогообложения прибыли?

- Для этого нет никаких оснований. Дело в том, что в Налоговом кодексе четко оговорены случаи, когда организация вправе учесть в составе расходов суммы НДС, предъявленные вашей компании контрагентом при приобретении товаров, работ или услуг. Их всего четыре и они перечислены в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса.

- Наша ситуация там прямо не описана...

- Да, ваша ситуация к этим четырем случаям не относится. А потому вам остается руководствоваться пунктом 1 статьи 170 кодекса. Эта норма устанавливает общее правило: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав, не включаются в расходы при исчислении налога на прибыль (за исключением тех самых случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса).

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Предъявленный арендодателем налог на добавленную стоимость по коммунальным услугам можно учесть полностью без претензий со стороны проверяющих. Для этого в договоре нужно предусмотреть, что в арендную плату включается стоимость коммунальных услуг с учетом НДС. Такой вывод следует из письма Минфина России от 19.09.06 № 03-06-01-04/175.

«Любая компания вправе учесть свои расходы при условии, что они связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Даже если таких доходов пока еще нет»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль