Тонкости применения амортизационной премии

1161

Можно ли применить амортизационную премию только к дорогим основным средствам?

Да, можно. В своей налоговой учетной политике компания вправе закрепить правило, по которому амортизационная премия применяется лишь к отдельным группам основных средств, и установить соответствующие критерии. Заметим, что Минфин России по этому вопросу поменял свое мнение в пользу налогоплательщиков: в письме от 13.03.06 № 03-03-04/1/219 высказался против, но в письмах от 17.11.06 № 03-03-04/1/779 и от 10.04.07 № 03-03-05/83 - уже за право компаний применять амортизационную премию выборочно.

Естественно, можно и вовсе отказаться от права использования амортизационной премии (п. 1.1 ст. 259 НК РФ).

Амортизационная премия - прямой или косвенный расход?

Это косвенный расход, который можно списать в налоговом учете на затраты сразу, в том отчетном (налоговом) периоде, в котором началась амортизация основного средства. Аналогичное мнение специалисты Минфина России высказали в письме от 28.09.06 № 03-03-02/230. Кстати, со следующего года то, что амортизационная премия - косвенный расход, будет прямо сказано в пункте 3 статьи 272 НК РФ (соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 24.07.07 № 216-ФЗ).

Компания купила имущество, бывшее в эксплуатации. Можно ли применить к нему амортизационную премию?

Да, можно. Право применить премию не зависит от того, новое или уже бывшее в эксплуатации основное средство приобрела компания. Никаких ограничений в кодексе на этот счет нет.

Вправе ли арендатор применить амортизационную премию к неотделимым улучшениям, если арендодатель по условиям договора не компенсировал их стоимость?

По мнению Минфина России, нет, не может (см. письма от 22.05.07 № 03-03-06/ 2/82, от 20.10.06 № 03-03-04/ 1/703). Аргументируют чиновники свою позицию так. Арендатор амортизирует неотделимые улучшения, стоимость которых ему не компенсировали, в особом порядке (п. 1 ст. 258 НК РФ). А именно исходя из срока полезного использования имущества и только в течение срока договора аренды. Про амортизационную премию в статье 258 кодекса не сказано, значит, арендаторы применять ее не могут.

Есть что возразить специалистам Минфина. В пункте 1.1 статьи 259 Налогового кодекса сказано, что амортизационную премию можно применить к расходам на капитальные вложения, а исключение сделано только для основных средств, полученных безвозмездно. Арендатор в данном случае учитывает улучшения именно как капвложения. Поэтому у него есть право на амортизационную премию. Но, к сожалению, это право скорее всего отстоять можно будет только в суде.

Учредитель внес в уставный капитал основные средства. Можно ли применять по таким объектам амортизационную премию?

Минфин России считает, что нельзя (см. письма от 16.05.06 № 03-03-04/1/452, от 17.04.06 № 03-03-04/ 1/349). По мнению чиновников, компания, получившая основные средства в качестве вклада в уставный капитал, не произвела расходов на их приобретение. Следовательно, воспользоваться амортизационной премией компания в этом случае не вправе.

Заметим, что статья 259 Налогового кодекса действительно исключает использование амортизационной премии к имуществу, которое получено безвозмездно. Однако вряд ли вложение в уставный капитал корректно считать безвозмездной сделкой: учредитель не дарит активы, он рассчитывает окупить свои вложения, получая долю от участия в прибыли компании. Но, к сожалению, без судебного разбирательства убедить в этом инспектора шансов мало.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль