«Неужели мы не можем списать долг дебитора, вычеркнутого из реестра в упрощенном порядке?»

303
Главбух Ольга Самойлова из Челябинска обратилась к нам за помощью: «...В прошлом году в ходе очередной ревизии дебиторской задолженности мы обнаружили, что один из наших безнадежных должников (у которого даже имущество отсутствует) вычеркнут из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке. Получив из реестра выписку о ликвидированном контрагенте, мы в декабре 2006 года списали дебиторскую задолженность на внереализационные расходы. Сейчас у нас идет налоговая проверка, в ходе которой инспекторы заявили, что мы не имели права списывать эту сумму. Якобы контрагент, вычеркнутый из ЕГРЮЛ, не считается ликвидированным. При этом они ссылаются на письмо Минфина России от 27.07.05 № 03-01-10/6-347. В результате нам грозит доначисление налога на прибыль. Неужели мы не имели права списать такую задолженность?..»

Срочные спасательные мероприятия

Мы считаем, что вы имели право признать этот долг безнадежным и учесть его сумму в составе расходов в налоговом учете. Так что доначислений и штрафов можно избежать.

Аргументированно убеждайте инспектора. Гражданский кодекс прямо указывает, что после исключения из ЕГРЮЛ компания теряет свою правоспособность (п. 3 ст. 49 ГК РФ). Поэтому, если в реестре есть запись о том, что юридическое лицо прекратило существование (пусть даже в упрощенном порядке), долг этой компании можно признать безнадежным в соответствии с пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса.

Подчеркнем, что регистрирующий орган исключает из реестра юрлиц в упрощенном порядке только те компании, которые в течение последних 12 месяцев не представляли отчетность и не осуществляли операций по расчетным счетам (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Срок большой, поэтому вероятность того, что подобная компания сможет вернуть долг, практически равна нулю.

Старайтесь предугадать возражения. Инспектор может заявить, что в течение трех месяцев со дня опубликования решения об исключении должника из реестра вы могли подать заявление о том, что права вашей компании нарушены (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Как указано в письме, на которое ссылаются ваши проверяющие, подача такого заявления влечет за собой процедуру банкротства, в ходе которой вы могли бы получить сумму долга.

Однако нигде не прописана обязанность компаний, имеющих должников, следить за публикациями об исключении юридических лиц из реестра. Поэтому реагировать на такую информацию - это исключительно право, но никак не обязанность компании-кредитора.

Обратите внимание инспекторов также на то, что, действуя таким образом, ваша компания стала бы инициатором процедуры банкротства. Между тем если у компании-должника нет средств для погашения расходов на эту процедуру (как чаще всего и бывает), то именно инициатор банкротства должен оплатить указанные расходы (ст. 59 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Таким образом, попытки взыскать долг могли привести только к новым тратам для вашей компании, которые вряд ли можно назвать экономически обоснованными.

Есть еще теоретическая возможность в течение года обжаловать действия регистрирующего органа (п. 8 ст. 22 закона № 129-ФЗ). Если инспектор вспомнит про нее, постарайтесь убедить, что такие попытки также привели бы к бессмысленным расходам.

На самый крайний случай

Если все же эти доводы не убедят инспекторов, вы можете подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или заявление в суд. Изложите все приведенные аргументы. Еще можно добавить, что письмо, на которое ссылаются проверяющие, является частным ответом конкретному налогоплательщику, а потому не подлежит применению (письмо Минфина России от 07.08.07 № 03-02-07/2-138).

Владислав Брызгалин, директор Агентства правовой безопасности «Налоговый щит», советует также подчеркнуть, что обращение кредитора в регистрирующий орган или в суд является его правом, а не обязанностью. Причем совершение данных действий не сделает задолженность реальной для взыскания, поскольку должник ликвидирован и требовать долг не с кого.

«Обращение кредитора в регистрирующий орган является его правом, а не обязанностью. Причем совершение данных действий не сделает задолженность реальной для взыскания, поскольку требовать долг не с кого»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль