Надо ли повышать оклад сотрудника после окончания курсов

2430
Некоторые сотрудники компании окончивают курсы повышения квалификации, чтобы по итогам обучения повысить свой квалификационный разряд. Как считать зарплату сотруднику, который в июне сдал экзамен и получил удостоверение, уже с учетом нового разряда?

Зависит от должностных обязанностей сотрудника. Например, если после получения нового разряда они у него не увеличились, сотрудник не стал выполнять более сложные работы, и никаких приказов о повышении разряда и изменении обязанностей нет, значит, начислять зарплату надо с учетом прежнего разряда, отвечает Инга Шайдурова, главный государственный инспектор труда правового отдела непроизводственных отраслей Гострудинспекции в Иркутской области.

Квалификационный разряд отражает уровень профессиональной подготовки сотрудника (ст. 143 ТК РФ). Но повышение разряда не означает, что сотруднику надо автоматически повысить и оклад (ст. 129, 132 ТК РФ).

Считать зарплату сотрудника по новому разряду надо с момента, когда сотрудник начнет фактически выполнять работы новой квалификации. Но для этого руководитель должен своим приказом утвердить работнику новый повышенный разряд.


Полный архив документов для кадрового учета вы найдете в электронном сервисе "Ваш кадровый секретарь". Сервис доступен всем подписчикам "УНП".

Подписаться на газету >>

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль