Газета

Часто задаваемые вопросы : Счета-фактуры при получении аванса

  • 4 сентября 2007
  • 3248

Какие графы нужно заполнять в счете-фактуре на аванс?

В строке 5 указывают реквизиты платежного документа, на основании которого уплачен аванс. При этом не важно, что предоплата и отгрузка состоялись с течение одного и того же налогового периода (письмо Минфина России от 20.01.04 № 04-03-11/08). А если покупатель перечислил аванс несколькими платежками, то в строке 5 нужно отразить реквизиты каждой из них (письмо Минфина России от 28.03.07 № 03-02-07/1-140).

В табличной части счета-фактуры на аванс заполняются только графы 1, 7-9. В графе 1 записывают реквизиты договора, в счет которого получен аванс. В графе 7 - расчетную ставку налога (18/118 или 10/110). В графе 8 - величину НДС, определенную с помощью расчетной ставки, а в графе 9 нужно привести всю сумму полученного аванса.

Сколько экземпляров счета-фактуры на аванс составить?

Счет-фактуру на аванс продавец составляет в одном экземпляре, который оставляет у себя. Покупателю такой документ не передается (п. 13, 18 Правил). При регистрации счета-фактуры в книге продаж заполнять в ней графы 5а или 6а не требуется (письмо Минфина России от 25.08.04 № 03-04-11/ 135). Хранят выписанные счета-фактуры на аванс в журнале учета выставленных счетов-фактур (п. 1 Правил).

Когда нужно зарегистрировать счет-фактуру на аванс в книге покупок?

Выписанные ранее счета-фактуры на аванс продавец должен зарегистрировать в книге покупок в момент отгрузки товаров, по которым поступила предоплата (п. 13 Правил). Это позволит ему принять начисленный НДС к вычету.

При этом в графе 5 книги покупок нужно указать наименование компании (письмо Минфина России от 25.08.04 № 03-04-11/135), а в графах 5а и 5б - ее ИНН и КПП соответственно. Графы 4, 6 и 8а (9а) заполнять не нужно (в счете-фактуре, выписанном на аванс, соответствующая информация отсутствует).

Что делать, если на дату получения аванса счет-фактуру не выписали?

В этом случае придется составить счет-фактуру на аванс в том налоговом периоде, в котором обнаружена ошибка. При этом дата и номер счета-фактуры должны соответствовать дате его фактической выписки (письмо Минфина России от 08.12.04 № 03-04-11/217). Но записи в книге продаж нужно будет исправить (путем оформления дополнительного листа) в том налоговом периоде, когда аванс фактически был получен. После чего - подать уточненную декларацию по НДС. Иными словами, если не учтенный в августе аванс продавец обнаружил в сентябре, то выписать счет-фактуру он должен с сентябрьскими датами, а зарегистрировать его в книге продаж и скорректировать налоговую базу по НДС - за август.

* Утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.