Новые правила применения ККТ.

532

Старые бланки строгой отчетности действуют до 1 июня 2008 года

- Насколько я знаю, раньше некоторые организации при расчетах наличными денежными средствами могли применять старые бланки строгой отчетности. Я слышал, что теперь им придется использовать контрольно-кассовую технику?

- Нет, применять прежние бланки строгой отчетности можно до 1 июня следующего года.

- А разве старые бланки будут действовать после 1 сентября 2007 года?

- Да, изначально в пункте 2 постановления Правительства РФ от 31.03.05 № 171 было установлено, что прежние бланки строгой отчетности можно использовать до утверждения новых, но не позднее 1 января 2007 года. В конце 2006-го этот срок продлили до 1 сентября текущего года (постановление Правительства РФ от 05.12.06 № 743. - Примеч. ред.). А совсем недавно постановлением Правительства РФ от 27.08.07 № 542 в пункт 2 постановления № 171 снова были внесены изменения. Теперь старые бланки действуют до 1 июня следующего года.

Новые правила применения ККТ будут уточнять

- В новом Положении о регистрации и применении ККТ (утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. - Примеч. ред.), по сути, рассматриваются только технические вопросы. Вопросам непосредственной работы с кассовой техникой уделено мало внимания. Будут ли приняты какие-нибудь разъясняющие документы?

- Вы правы, постановление № 470 решило лишь часть проблем. Как и прежде, большинство вопросов, связанных с применением ККТ, регулируются старыми документами, принятыми до утверждения Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, и действуют до сих пор. Поэтому, вероятнее всего, в ближайшем будущем будут выпущены разъяснения по поводу применения нового Положения о регистрации и применении ККТ.

Где регистрировать кассовую машину

- Я являюсь предпринимателем и зарегистрирована в налоговой инспекции Сергиево-Посадского района Московской области. Однако предпринимательскую деятельность веду в городе Пушкино. Где я должна поставить на учет кассовый аппарат?

- В законе № 54-ФЗ сказано, что ККТ должна быть зарегистрирована по месту учета ее владельца в качестве налогоплательщика.

- И что это значит в моем случае?

- Ответ на ваш вопрос вы можете найти в пункте 15 постановления Правительства РФ № 470, который уточнил порядок регистрации ККТ в налоговых органах. В нем сказано, что организации должны регистрировать ККТ по своему местонахождению, а предприниматели - в налоговой инспекции по своему местожительству.

- А как же быть с тем, что раньше налоговики считали, что ККТ нужно регистрировать по месту ведения деятельности?

- Действительно, до появления нового Положения налоговые органы указывали, что регистрировать кассовую машину нужно по месту ведения предпринимательской деятельности. Скорее всего по данному вопросу будут даны дополнительные разъяснения.

При предоплате кассовый чек выдавать обязательно

- Наша компания занимается изготовлением и установкой пластиковых окон населению. Работы выполняются в несколько этапов. Сначала мы замеряем окна и оформляем с покупателем договор. После чего покупатель вносит предоплату. Затем следует доставка и установка окон и откосов и окончательный расчет за работы. В какой момент мы должны применять ККТ?

- При наличных денежных расчетах за выполненные работы закон № 54-ФЗ требует применять ККТ и выдавать кассовые чеки в момент получения оплаты. В вашем случае это означает, что кассовый чек нужно пробить при поступлении предоплаты, а также при окончательном расчете по договору. В противном случае вам может грозить штраф за неприменение ККТ.

- У меня к вам еще один вопрос. У нас несколько видов деятельности и мы занимаемся также розничной торговлей. У используемой нами кассовой машины «Меркурий 115-Ф» сейчас заканчивается нормативный срок использования. Можем ли мы вновь приобрести модель «Меркурий»?

- Да, конечно. Такие модели, как «Меркурий», включены в реестр ККТ (приказ Роспрома от 01.08.07 № 321. - Примеч. ред.).

Порядок регистрации ЦТО не изменился

- В новом Положении о регистрации и применении ККТ сказано, что центром технического облуживания является организация, уполномоченная на техническую поддержку модели ККТ ее поставщиком. Нужно ли теперь регистрировать предприятие в качестве ЦТО в органах власти субъекта? Или достаточно договора с поставщиком ККТ?

- Регистрировать ЦТО в органах субъектов РФ по-прежнему необходимо. Такой порядок установлен пунктом 9 постановления Правительства РФ от 30.07.93 № 745, которое действует и сейчас.

- И это несмотря на недавно принятое постановление № 470?

- Да. В Положении о регистрации и применении ККТ ничего не сказано об отмене постановления № 745. Поэтому ЦТО по-прежнему должны регистрироваться в региональных органах власти. Это подтвердили и специалисты Минэкономразвития России в письме от 18.07.07 № Д05-2445. Они отметили, что изменение правил регистрации ЦТО приведет к дезорганизации их работы, снизит эффективность контроля за применением ККТ и увеличит затраты самих центров. Поэтому на данный момент решено сохранить действующий порядок регистрации ЦТО в субъектах РФ.

- Где должен быть зарегистрирован ЦТО согласно новому Положению о регистрации и применении ККТ? Допустим, мы находимся в Тюменской области. Можем ли мы, зарегистрировавшись в Тюмени, работать на территории других городов России, например в Москве, Волгограде, Саратове?

- ЦТО, как и раньше, не вправе обслуживать кассовую технику, применяемую в других субъектах РФ. Это мнение ФНС России подтвердило в письме от 27.03.06 № 06-9-08/104 (копия письма имеется в редакции. - Примеч. ред.).

- А можем ли мы зарегистрироваться в нескольких регионах?

- Да, конечно. В этом случае во всех этих субъектах РФ вы сможете работать в качестве ЦТО.

Сдача и прием ККТ из ремонта требуют присутствия инспектора

- Прочитав постановление № 470, я пришел к выводу, что сдача (отправка) в ремонт ККТ теперь будет производиться без контроля налоговых органов. Так ли это?

- Существующий порядок предусматривает участие налоговых инспекторов при составлении акта по форме № КМ-2 при сдаче (отправке) ККМ в ремонт и при возвращении ее в организацию. В постановлении № 470 этот важный момент не отражен. В нем лишь сказано, что участие налоговых органов необходимо при вводе информации в фискальную память и замене накопителей. Однако мы считаем, что напрямую существующий порядок постановлением № 470 не отмен и продолжает действовать, поскольку такой контроль со стороны инспекции необходим.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль