Недвижимость для сдачи в аренду: платим налог несмотря на «03»

313
Компания приобрела в собственность нежилое помещение в Петербурге с целью сдавать его в аренду. Стоимость приобретенного объекта недвижимости бухгалтер «посадил» на баланс, выбрав для этого счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности». При проверке инспекторы доначислили фирме налог на имущество за 2005–2006 годы. Разберемся, правомерны ли действия контролеров в этом случае.

Где налоговый объект?

Объектом обложения налогом на имущество организаций для российских компаний признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве основного средства в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ). Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств (п. 2 ст. 374 НК РФ).

Следовательно, объект налогообложения – имущество, признаваемое в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета. Порядок ведения бухучета основных средств регламентируется, в частности, Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» – ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н.

2006 год: когда ОС принимаются к учету

Напомним, что актив принимается к бухучету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Приказ Минфина России от 12.12.05 № 147н внес в ПБУ 6/01 правки, изменившие правила игры с доходными вложениями. Новый порядок вступил в силу, начиная с бухгалтерской отчетности 2006 года.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. «Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности» (пп. 4–5 ПБУ 6/01).

Обратимся к Плану счетов и Инструкции по его применению, которые утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. Для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудования и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, предназначен счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Исходя из положений вышеизложенных норм, с 1 января 2006 года активы, предназначенные для сдачи в аренду, при соблюдении условий подпунктов «б», «в» и «г» пункта 4 ПБУ 6/01, учитываются в качестве основных средств и отражаются на счете 03.

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу рассмотрело в письме от 03.04.06 № 02-05/07859@ вопрос уплаты налога на имущество с объектов, предназначенных для сдачи в аренду по договору лизинга и учтенных на счете 03. Городское налоговое управление отсылает нас к статье 2 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и статье 665 Гражданского кодекса, из которых следует, что основным предметом договора лизинга является предоставление арендатору предмета лизинга во временное владение и пользование для предпринимательских целей. С 1 января 2006 года имущество, переданное в аренду или по договору лизинга с целью получения дохода, квалифицируется как основное средство. На основании вышеизложенного предмет лизинга, как считает УФНС по Санкт-Петербургу, учитываемый на балансовом счете 03, включается в налоговую базу по налогу на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Следовательно, с 2006 года на доходные вложения в материальные ценности распространяются все нормы учета основных средств и они облагаются налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке вне зависимости от даты их принятия к учету. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина РФ от 08.02.06 № 03-06-01-04/11 и подтверждается арбитражной практикой (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.05.07 № А66-9223/2006).

До 2006 года: без счета 03 не было налога

До внесения изменений в ПБУ 6/01 было установлено, что это Положение применяется в отношении доходных вложений в материальные ценности (п. 2 ПБУ 6/01). То есть такие активы основными средствами не признавались, но к ним применялись правила ПБУ 6/01.

По формальному признаку, если объект изначально учитывался на счете 03, он не входил в базу по налогу на имущество, поскольку не классифицировался как объект основных средств. Такая позиция была изложена в ряде писем Минфина России, например, от 30.12.04 № 03-06-01-02/26. Указанным письмом главное финансовое ведомство рекомендует руководствоваться при расчете налога на имущество за 2005 год (см. письмо Минфина России от 14.02.06 № 03-06-01-04/36).

В Северо-Западном округе данный вывод подтверждается и арбитражной практикой. Так, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.05.07 № А56-298/2006 указано, что ИФНС неправомерно доначислила иностранной компании, имеющей постоянное представительство в РФ, налог на имущество. К такому выводу судьи пришли на основании следующих фактов. Приобретенный компанией объект недвижимости фактически сдавался в аренду, и это было единственной целью использования данного помещения. При этом доказательств того, что объект соответствовал условиям отнесения его к основным средствам и являлся объектом обложения названным налогом, действовавшим до 2006 года, инспекция не представила.

Подведем итоги

Таким образом, приобретенное компанией в собственность нежилое помещение в Петербурге, предназначенное исключительно для сдачи в аренду и отраженное в бухгалтерском учете на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», до 1 января 2006 года не являлось объектом обложения налогом на имущество. При таких обстоятельствах у налогового инспектора нет законных оснований для начисления компании налога на имущество за 2005 год, а точнее за годы, предшествующие 2006 году.

И только начиная с 2006 года приобретенное компанией в собственность нежилое помещение в Петербурге, предназначенное для сдачи в аренду и отраженное в бухгалтерском учете на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», подлежит обложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль