Газета

Налог на прибыль.

  • 4 сентября 2007
  • 531

В расход – единожды

– Мы реализовали материалы (сим-карту, контейнер), ранее списанные на себестоимость при приобретении. Как при этом определить доход и расход в целях налогообложения прибыли?

– Напомню, что согласно статье 252 Налогового кодекса основанием для списания на себестоимость материалов является не сам факт их приобретения, а их использование в деятельности, направленной на получение дохода. Организация может принять решение реализовать использованные материалы, если они не потеряли своих потребительских свойств, или сдать в качестве лома, отходов и т. п. Доход от такой реализации признается в налоговом учете по стоимости материалов согласно условиям договора на продажу. Расходная часть в данном случае равна нулю, поскольку стоимость приобретения материалов включена в расходы для целей налогообложения в момент ввода их в эксплуатацию (списания на себестоимость). Это установлено статьей 252 Налогового кодекса: суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщиков, повторно не включаются в состав его расходов.

– Ответьте еще вот на какой вопрос: какими документами оформляется эта реализация?

– Из норм, установленных статьей 252 НК РФ, следует, что «первичка» оформляется в соответствии с законодательством РФ. Это значит, что первичные учетные документы должны соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Документальным подтверждением реализации (как в бухгалтерском, так и в налоговом учете) будут: договор на продажу, товаросопроводительный документ на передачу материалов (накладная), счет-фактура.

Требуйте от дебитора отдать долг. Хотя бы на бумаге

– Мы имеем «дебиторку», образовавшуюся в 2004 году. В 2007 году по ней истек срок исковой давности. Должны ли мы списать задолженность по истечении искового срока, если не принимали никаких мер по ее взысканию?

– Определение безнадежных долгов для целей налогообложения прибыли дано в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса. Безнадежными признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. В целях применения главы 25 Налогового кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные организацией в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов. Если у налогоплательщика создан резерв по сомнительным долгам, то к внереализационным расходам принимаются суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (п. 2 ст. 265 НК РФ).

Учитывая изложенное, организация вправе включить в состав внереализационных расходов убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. Однако следует учитывать следующий факт: инспекторы при проведении выездной проверки на основании исследования всех обстоятельств, связанных с отсутствием мер ко взысканию задолженности, могут прийти к выводу, что вы простили долг дебитору. Таким образом, при списании «дебиторки» с истекшим сроком исковой давности при отсутствии мер по ее своевременному взысканию существует риск налогового правонарушения.

Суммовые разницы нужно учитывать

– Я не пересчитала по состоянию на 1 января 2007 года стоимость средств в расчетах (в том числе и заемные обязательства), выраженную в иностранной валюте и подлежащую уплате в рублях. Что мне делать?

– Если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях, возникает суммовая разница. Доходы в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, включаются в состав внереализационных доходов (п. 11.1 ст. 250 НК РФ). Расходы в виде суммовой разницы – это внереализационные расходы (подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Суммовые разницы, возникающие при переоценке средств в расчетах, выраженных в условных единицах и подлежащих уплате в рублях, участвуют в формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Алгоритм действий в случае, когда вы нашли ошибку в исчислении налоговой базы, определен в статье 54 Налогового кодекса. Если ошибка, относящаяся к прошлым налоговым или отчетным периодам, обнаружена в текущем периоде, то нужно произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога в за тот период, в котором была совершена ошибка. Это значит, что вам необходимо представить уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2006 год (ст. 81 НК РФ).

Обратите внимание, что суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных единицах и подлежащим уплате в рублях, пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса отнесены к процентам по долговым обязательствам. Они учитываются в порядке, установленном данной статьей.

ОС амортизируем при определенных условиях

– Компания получила основные средства в качестве взноса в уставный капитал. Должен ли новый владелец начислять амортизацию?

– В состав расходов, связанных с производством и реализацией, включаются суммы начисленной амортизации (п. 2 ст. 253 НК РФ). Таким образом, если основные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал, используются в деятельности, направленной на получение дохода, организация вправе включить в расходы суммы амортизации. Ее вы будете начислять в порядке, установленном статьей 259 НК РФ. Первоначальная стоимость основных средств, полученных в виде взноса в уставный капитал, определяется по правилам статьи 277.

Подаренное имущество не является расходом

– Наша компания подарила другой фирме ценные бумаги. Возникает ли у нас налогооблагаемый доход?

– Нет. Согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса внереализационный доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав возникает у получателя. У передающей стороны налогооблагаемый доход не возникает.

– Можем ли мы включить стоимость этих ценных бумаг в расходы?

– Не можете, поскольку при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Получил страховое возмещение – заплати налог

– У нас украли автобус, который был застрахован. В ближайшие дни мы получим страховое возмещение. Нужно ли включать эту сумму в доходы при расчете налога на прибыль?

– Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, является исчерпывающим и установлен статьей 251 кодекса. Доходы в виде сумм полученного страхового возмещения не включены в этот перечень. Следовательно, суммы полученного страхового возмещения являются налогооблагаемыми доходами и подлежат включению в налоговую базу при расчете налога на прибыль.

Столовая для «своих» уменьшает налог на прибыль

– У нашей фирмы есть столовая, обслуживающая только своих работников. Скажите, пожалуйста, как учитываются расходы на содержание столовой и уменьшают ли они налогооблагаемую прибыль компании?

– Столовые, в которых питаются исключительно сотрудники фирмы, так же как и производственные столовые, принимающие посетителей со стороны, отнесены статьей 275.1 к обслуживающим производствам. При этом определение налоговой базы по ним имеет особенности, которые также установлены статьей 275.1 Налогового кодекса. Согласно положениям данной статьи доходы и расходы по деятельности столовой должны учитываться в налоговом учете отдельно. Убыток, полученный от деятельности столовой, учитывается в особом порядке, также прописанном в статье 275.1 кодекса. Ваши сотрудники платят за питание?

– Нет, фирма обеспечивает их питанием бесплатно. Это предусмотрено трудовыми контрактами.

– Если столовая обслуживает работников бесплатно и не получает доходов (не имеет выручки от реализации продукции общественного питания), то расходы по содержанию помещения столовой могут быть включены в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

– А мы можем уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму расходов на оплату питания?

– Да, стоимость питания, которым фирма обеспечивает своих сотрудников в соответствии с условиями трудовых договоров, включается в состав расходов на оплату труда (ст. 255 и п. 25 ст. 270 НК РФ).

При этом иные расходы по содержанию столовой не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.