Часто задаваемые вопросы: Расчетные листки при выдаче зарплаты

10677

Работникам нашей компании установлены фиксированные оклады, никаких дополнительных выплат нет. Обязана ли бухгалтерия в этом случае оформлять расчетные листки?

Да, обязана. В статье 136 Трудового кодекса РФ четко записано, что «при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате».

Чтобы выполнить это требование кодекса, бухгалтерия компании при выдаче зарплаты должна оформлять каждому работнику расчетный листок. Никаких исключений из этого правила не предусмотрено. За невыдачу расчетных листков трудовая инспекция может оштрафовать компанию на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, а ее директора - от 1000 до 5000 рублей (редакция части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, которая начнет действовать с 1 сентября 2007 года).

Где взять бланк расчетного листка? Есть ли для него официально утвержденная форма?

Официальной единой формы расчетного листка нет. Каждая компания должна сама разработать и утвердить свой бланк. При этом нужно учесть и мнение представительного органа работников (профсоюза) - таково требование статьи 136 Трудового кодекса РФ. Если же в компании профсоюза нет, для утверждения бланка расчетного листка достаточно распоряжения руководителя.

Зарплата отдельных работников нашей компании включает много составных частей (сверхурочные, работа в выходные и праздничные дни и т. п.). Можно ли, оформляя расчетный листок, все подобные выплаты объединить в одну статью, например «за переработку»?

Нет, нельзя. Дело в том, что статья 136 Трудового кодекса обязывает работодателя в письменной форме извещать каждого работника обо всех составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

Поэтому в расчетном листке должна присутствовать детальная информация обо всех видах выплат, входящих в состав зарплаты.

Заработная плата сотрудникам нашей компании перечисляется на пластиковые карточки. Нужно ли в этом случае выдавать расчетные листки?

Да, нужно. Никаких исключений для этого случая Трудовой кодекс не предусматривает. Поэтому в день выдачи зарплаты, то есть в день, когда деньги перечисляются на банковские карты, необходимо выдать работникам расчетные листки.

Должны ли мы оформлять расчетные листки при выдаче заработной платы совместителям или это требование касается только штатных сотрудников?

Расчетные листки нужно выдавать всем сотрудникам - как тем, для кого ваша компания основное место работы, так и тем, кто работает по совместительству. Статья 136 Трудового кодекса прямо указывает, что работодатель обязан в письменной форме извещать о составных частях заработной платы каждого работника.

Нужно ли работнику выдавать расчетный листок при выплате отпускных?

Статья 136 Трудового кодекса содержит такую формулировку: «При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы...» Как видите, по поводу отпускных Трудовой кодекс никаких уточнений не делает.

Таким образом, из буквальной трактовки статьи 136 Трудового кодекса РФ следует, что при выплате отпускных отдельно от заработной платы выдавать расчетный листок работодатель не обязан. Но чтобы полностью избежать возможных претензий со стороны трудовой инспекции, в дальнейшем (при следующей выдаче заработной платы) сумму отпускных лучше указать в расчетном листке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль