Единый социальный налог.

338

ЕСН не взимается, если есть документы о расходах подрядчика

- Со следующего года компании не должны будут платить ЕСН с сумм компенсаций, выплачиваемых подрядчику - физическому лицу за понесенные им по гражданско-правовому договору расходы. Такая поправка внесена в статью 238 Налогового кодекса. Как компания может подтвердить свое право не платить соцналог с такой компенсации?

- Для этого ей понадобятся документы, из которых видно, что исполнитель потратил свои деньги. Например, накладные, товарные или кассовые чеки, счета из гостиницы и билеты (если подрядчик для выполнения работ ездил в другой город).

- А если исполнитель по какой-то причине не представит нам такие документы?

- В этом случае вся сумма оплаты по договору будет облагаться ЕСН.

Компании не освобождены от сдачи отчетности в ПФР

- В отделении Пенсионного фонда мне сказали, что декларацию по взносам на обязательное пенсионное страхование за год им представлять не обязательно. Все необходимые сведения фонд получает из налоговой инспекции. Разъясните, пожалуйста, мы все-таки должны сдавать декларацию в Пенсионный фонд или нет?

- Да, обязанность представлять декларацию (с отметкой инспекции) в отделение Пенсионного фонда по окончании календарного года прямо закреплена в пункте 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Но сроки представления таких сведений четко не установлены. Поэтому логично было бы сделать вывод, что сдать отчетность за 2006 год можно до окончания этого календарного года, то есть до 31 декабря 2007 года.

- А предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за непредставление декларации?

- Единственное, что вам может грозить, - штраф в размере 1000 рублей за неправомерное несообщение в Пенсионный фонд сведений, предусмотренных законодательством. Это следует из пункта 3 статьи 27 закона № 167-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Ответственность по пункту 3 статьи 27 закона № 167-ФЗ наступает, если страхователь не направит (или несвоевременно направит) сведения в фонд. Но поскольку сроки подачи декларации в фонд в законе № 167-ФЗ не установлены, то штрафовать за ее непредставление по этой статье нельзя.

- А возможны ли штрафы за непредставление декларации по взносам на обязательное пенсионное страхование в налоговую инспекцию?

- Нет. Штраф за такое нарушение статьями 26 и 27 закона № 167-ФЗ не предусмотрен. Применить в данной ситуации статью 119 Налогового кодекса также нельзя.

При «упрощенке» пункт 3 статьи 236 кодекса неприменим

- Мы применяем упрощенную систему. По условиям трудовых договоров наша компания выплачивает сотрудникам, чьи трудовые обязанности связаны с разъездами, компенсацию за использование личного транспорта. Облагается ли такая компенсация взносами на пенсионное страхование?

- Нет, но только если компенсация выплачена в пределах нормативов, установленных для налога на прибыль. С сумм превышения нужно перечислить взносы. Налог на прибыль вы не уплачиваете, поэтому на вас не распространяется пункт 3 статьи 236 кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Позиция чиновников спорна. При применении пункта 3 статьи 236 кодекса определяющее значение имеет не статус налогоплательщика, а тот факт, относится ли выплата к расходам, учитываемым при налогообложении. Иначе компании, находящиеся на «упрощенке», ставятся в неравное положение по сравнению с теми, кто применяет общую систему, а это противоречит пункту 1 статьи 3 НК РФ (постановление Президиума Высшего арбитражного суда от 26.04.05 № 14324/04). Однако компании нужно быть готовой отстаивать такую позицию в суде.

Пени начислят, если компания заплатит взносы за филиал

- Мы наделили обособленные подразделения полной самостоятельностью. Но некоторое время после этого головной офис продолжал перечислять ЕСН и пенсионные взносы за эти подразделения по своему местонахождению. В инспекции нам отказали в зачете уплаченных сумм в счет платежей по филиалам. Насколько это правомерно?

- Начисления по налогу у вас проведены в головной организации или в филиалах?

- В филиалах. Из-за допущенной ошибки у нас образовались недоимка по филиалам и переплата по головной организации. Мы получили требование об уплате налога и пеней. Как нам быть в такой ситуации?

- Я советую вам перечислить налог по местонахождению филиалов. Что касается пеней, то они рассчитываются от неуплаченной в бюджет суммы налога по каждому подразделению отдельно. Ведь на момент перечисления ЕСН обязанность по его уплате уже была у обособленных подразделений.

- То есть в головной организации у нас все равно будет числиться переплата. Получается, что еще раз перечислив единый социальный налог и пенсионные взносы, мы авансируем бюджет?

- Да, сумму такой переплаты вы сможете зачесть в счет будущих платежей по головной организации.

Дополнительные расходы по командировке лучше учесть в составе суточных

- После возвращения сотрудников из командировки мы по условиям коллективного договора компенсируем им суммы расходов, связанных со служебными разъездами в месте командировки. Облагаются такие компенсационные выплаты ЕСН или нет?

- Прямо такая выплата в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 кодекса не названа.

- Да. Но ведь по трудовому законодательству работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные с выполнением трудовых обязанностей.

- На мой взгляд, затраты на проезд в месте командировки сотрудник может возместить за счет суточных.

- То есть при определении размера суточных мне нужно заложить в него еще и транспортные расходы?

- Да. В этом случае вся сумма суточных в пределах норм не будет облагаться ЕСН на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 кодекса.

- Недавно вышло письмо Минфина России от 17.07.07 № 03-04-06-01/ 247, в котором сказано, что сверхнормативные суточные облагаются ЕСН с учетом пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса. Что это значит?

- Имеется в виду следующее. Если компания платит налог на прибыль, то со сверхнормативных суточных ЕСН не взимается на основании пункта 3 статьи 236 кодекса. Если же речь идет о бюджетных учреждениях или организациях, которые применяют специальные налоговые режимы, то на них данное положение не распространяется. Со сверхнормативных суточных они обязаны перечислять страховые взносы.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В отличие от чиновников суды единодушны в том, что суточные не облагаются ЕСН в пределах тех норм, которые закреплены в коллективном договоре или в локальном акте компании. Нормы, установленные для налога на прибыль, в целях ЕСН не применяются (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.03.06 № 106).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль