Новых бланков строгой отчетности многие не дождались

294
Телефон в редакции раскалился от ваших звонков, что называется, до красна, дорогие читатели. Проблема, волнующая многих, – новые бланки строгой отчетности. Ведь для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих при оказании услуг населению расчеты наличными деньгами или с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, наступает момент истины: 1 сентября истекает срок, отведенный для утверждения новых форм. Что делать тем, кто так и не дождется новых бланков?

Новые формы увидят немногие

То, что сейчас происходит с бланками строгой отчетности, беспокоит многих. Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 31.03.05 № 171 срок, отведенный для утверждения новых форм бланков строгой отчетности, заканчивается 1 сентября 2007 года. По состоянию на 1 августа 2007 года разработано и утверждено всего пять новых форм бланков строгой отчетности, применяемых при оказании услуг населению:

– для ломбарда: «Залоговый билет» и «Сохранная квитанция» (приказ Минфина России от 31.01.06 № 20н, вступил в силу с 01.06.06);

– для страхования: «Квитанция на получение страховой премии (взноса)» (приказ Минфина России от 17.05.06 № 80н, вступил в силу с 10.07.06);

– для газификации и газоснабжения: «Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения» (приказ Минфина России от 09.02.07 № 14н, вступил в силу с 20.04.07);

– для туризма: «Туристская путевка» (приказ Минфина России от 09.07.07 № 60н, вступил в силу 10.08.07).

Решение одно – ККТ

Всем остальным придется с 1 сентября 2007 года приобретать контрольно-кассовую технику. В Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ четко прописано: использовать бланки строгой отчетности можно только в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ. Такой порядок регламентирован вышеупомянутым Положением об осуществлении наличных денежных расчетов.

В нем предусмотрено, что формы бланков строгой отчетности утверждает Минфин. Таким образом, старые формы бланков с 1 сентября перестают действовать, а новые утверждены для немногих видов деятельности.

Споры о целесообразности применения контрольно-кассовой техники субъектами малого предпринимательства идут уже давно. МЭРТ даже выступило с инициативой отмены обязательного использования ККТ малыми предприятиями. Однако поддержку такой проект нашел только в Центробанке. Минфин, ФНС, ФСБ, МВД и Роспром высказались против.

На прошлой неделе в некоторых СМИ появились обнадеживающие заголовки, например, такой: «Работающих по ЕНВД освободят от применения кассовых аппаратов». Действительно, Минфин неожиданно стал склоняться к тому, чтобы разрешить предприятиям, находящимся на «вмененке», применять бланки строгой отчетности. Эта инициатива касается, однако, только сферы бытовых услуг. Торговлю никто освобождать от ККТ не собирается. Федеральная налоговая служба и тут выступила против: специалисты этого ведомства боятся утери контроля над оборотом денежных средств, проходящих через плательщиков ЕНВД.

Но пока ключевые ведомства будут решать спорные моменты, налогоплательщикам, применявшим до 1 сентября бланки строгой отчетности и так и не дождавшимся утверждения новых форм, остается либо прекратить деятельность, либо приобрести кассовый аппарат.

А если работать без ККТ?

Допустим, вы все-таки рискнете подождать новые бланки и не поспешите покупать ККТ.

В таком случае советуем заглянуть в КоАП РФ: продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организациями и индивидуальными предпринимателями без применения ККТ карается административным штрафом. Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа составляет от 1500 до 2000 рублей. Для предприятий установлены: штраф, налагаемый на должностных лиц, в размере от 3000 до 4000 рублей и штраф непосредственно для юрлица в размере от 30 000 до 40 000 рублей (ст. 14.5 КоАП РФ). Суммы для небольшого предприятия, согласитесь, достаточно внушительные.

КСТАТИ. Приобретать нужно аппараты тех моделей, которые включены в Государственный реестр ККТ. Последние изменения в этот документ были внесены приказом Федерального агентства по промышленности от 01.08.07 № 321. Требования к контрольно-кассовой технике, а также порядок и условия ее применения установлены недавним постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. Этот документ вступил в действие с 4 августа 2007 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль