Когда возврат товара является обратной реализацией

643
Компания-покупатель, по каким-либо причинам вернувшая товар поставщику, оказывается перед дилеммой: отразить эту операцию как обратную реализацию или как обычный возврат товаров. От этого зависят налоговые последствия.

В первом случае покупателю придется исчислить НДС с реализованной (возвращенной) продукции, а также отразить доходы и расходы по этой операции в налоговом и бухгалтерском учете. Во втором же случае достаточно сторнировать бухгалтерские проводки по приобретению товаров, а также восстановить НДС, ранее принятый к вычету.

Выбор зависит от причины возврата. Мы свели возможные ситуации в таблицу.

Как отражается возврат товара (для покупателя на общей системе налогообложения)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Ситуация Версия чиновников

Позиция «УНП»
Компания возвращает некачественный товар Обычный возврат (п. 20 письма ФНС России от 10.10.05 № ММ-6-03/842@, письма Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/ 29 (п. 2), от 03.10.05 № 03-04-14/18). Обратите внимание: в некоторых субъектах РФ региональные налоговые управления вопреки мнению начальства считают возврат товара обратной реализацией (к примеру, письмо УФНС России по г. Москве от 19.04.07 № 19-11/036207). Если ваши инспекторы ссылаются именно на такие разъяснения, ознакомьте их с письмами ФНС и Минфина Обычный возврат. Поставщик обязан передать качественный товар. При нарушении этого условия договор считается неисполненным и покупатель может отказаться от товара (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса)
Компания возвращает качественный товар (например, из-за отсутствия спроса)Обратная реализация (письма Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/29 (п. 1), от 21.03.05 № 03-04-11/60) Если право собственности на товар перешло к покупателю, то возврат товара безопаснее отразить как обратную реализацию.

Если вы решите с этим спорить, то можно воспользоваться разъяснением Минфина России для налогоплательщиков ЕНВД: любой возврат, если он предусмотрен договором, не считается реализацией (письмо от 27.03.07 № 03-11-04/3/90, от 30.09.05 № 03-04-11/256). При этом продавец может просто исправить первоначальный счет-фактуру, уменьшив в нем объем поставки.

Правда, такой вариант хорош только если поставка и возврат произошли в течение одного налогового периода по НДС. В противном случае покупателю придется полностью восстановить ранее принятый к вычету входной НДС по покупке и принять к вычету уменьшенную сумму налога в периоде возврата. Таковы правила исправления счетов-фактур (постановление от 02.12.2000 № 914).

Если право собственности на товар не перешло, то операция рассматривается как обычный возврат

Компания возвращает товар с истекшим сроком годностиОбратная реализация (письмо Минфина России от 24.05.06 № 03-03-04/1/475)