Расчет среднего заработка.

1463

Коэффициент повышения окладов применяется и к премиям

- В нашей организации, как и во многих других, недавно были повышены оклады. И при этом в марте 2007 года были начислены премии по итогам работы в 2006 году. Можем ли мы не индексировать суммы этих премий при расчете среднего заработка?

- На каком основании?

- На том основании, что размер этих премий никак не привязан к должностным окладам и выплачиваются они из прибыли.

- Начнем с того, что источник премирования при расчете отпускных не имеет значения. Скажите, с какой даты были изменены оклады?

- Оклады повышены с 1 апреля, причем существенно.

- Могу вам сказать, что и суммы отпускных у вас в таком случае возрастут также существенно. Вам необходимо будет индексировать все суммы, которые участвуют при расчете среднего заработка, включая премии по итогам года. Но делать это нужно только в тех случаях, когда годовая премия начислена в расчетном периоде до повышения окладов.

- Но до появления письма Роструда от 29.06.07 № 2228-6-1 мы считали, что премии, которые не привязаны к заработной плате, не индексируются. В этом же письме говорится о том, что индексируются все выплаты, то есть независимо от того, привязаны эти выплаты к размеру заработной платы или нет.

- Понимаете, если годовая премия устанавливается не в абсолютных размерах, например Иванову положено 10 000 рублей, то мы используем правила, которые действуют при повышении тарифных ставок. Начисление премии у вас произошло в расчетном периоде до повышения тарифных ставок. В пункте 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213) у нас написано, что корректируются все выплаты, начисленные за предшествующий повышению период времени. Вот если бы вы начислили премию после повышения заработной платы, то она бы не индексировалась для расчета среднего заработка.

- И тот факт, что премия выплачивается из прибыли, значения не имеет?

- Нет, этот факт никак не влияет на индексацию среднего заработка. Что касается писем Роструда, то хочу обратить ваше внимание на то, что эти письма не являются нормативными документами. Это лишь ответы на конкретные вопросы организаций.

Разовая премия учитывается только за отработанное время

- В декабре прошлого года по приказу руководителя работникам нашей организации была выплачена разовая премия. Как мне ее учитывать при определении суммы отпускных: пропорционально отработанному времени в расчетном периоде или нет?

- На сегодня у нас все премии учитываются при расчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. Единственное исключение - премии, которые выплачиваются каждый месяц вместе c заработной платой данного месяца. У вас премия единовременная, она начислена за определенный период...

- Да, эта премия начислена только за декабрь.

- Следовательно, учитываемая сумма премии определяется пропорционально отработанному времени в расчетном периоде. Проще говоря, вы делите начисленную сумму премии на количество рабочих дней в расчетном периоде. Напомню, количество рабочих дней определяется в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели. Полученную сумму умножаете на количество отработанных рабочих дней.

- Скажите, где об этом говорится в нормативных документах?

- Посмотрите пункт 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Индексировать нужно все доплаты

- Скажите, нужно ли индексировать при повышении окладов и доплаты, установленные в организации? Я имею в виду индексацию для расчета отпускных.

- Да, увеличиваются все суммы, которые учитываются при расчете среднего заработка, за исключением выплат, установленных в абсолютных суммах.

- И это несмотря на то, что повышены были только оклады?

- Несмотря на это. Основание для индексации - пункт 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

За какой месяц начисляется премия - не имеет значения

- Сотрудник с 1 сентября пойдет в отпуск. Расчетный период - 12 месяцев - с сентября 2006 года по август 2007 года. Премия за 2006 год была начислена в январе. Мы должны взять в расчет только ту часть премии, которая относится к четырем месяцам прошлого года?

- Нет, вы в расчете отпускных учитываете сумму премии за 2006 год в полном объеме.

- Но в правительственном Положении о расчете среднего заработка говорится, что в расчет берутся премии за расчетный период...

- Действительно, в действующей редакции документа, который вы имеете в виду, в частности в пункте 14, есть формулировка «вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период». Но здесь имеется в виду факт начисления премии в рамках расчетного периода. К сожалению, очень многие бухгалтеры иначе понимают данную формулировку. Мы планируем исправить это недоразумение в новой редакции Положения о расчете среднего заработка.

- То же самое и в отношении ежемесячных премий?

- Да, в расчете среднего заработка участвуют те премии, которые именно начислены в рамках расчетного периода. За какой месяц начисляется премия - это не имеет значения.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Действительно, из пункта 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы не ясно, как учитывать премии, если некоторые из премиальных месяцев выпадают из расчетного периода. Из писем Роструда от 03.05.07 № 1253-6-1 и № 1263-6-1 следуют два варианта. Первый - учесть так, как предлагает Нина Ковязина, то есть полностью. В таком случае увеличатся сумма отпускных, ЕСН и НДФЛ, но уменьшится налог на прибыль. Но есть и другой вариант - включить в средний заработок только часть премий за те месяцы, которые вошли в расчетный период. Тогда компания сэкономит на расходах по оплате труда, снизит нагрузку по НДФЛ и ЕСН, но переплатит налог на прибыль. До внесения изменений в Положение оба способа одинаково правомерны.

«Если вы начислили премию после повышения заработной платы, то ее не нужно индексировать при расчете среднего заработка»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль