text
Газета

Адрес подтвердит гарантийное письмо или договор о намерениях

  • 28 августа 2007
  • 755

«...Учредители нашей компании поручили мне зарегистрировать еще одну организацию. Я собрала весь пакет документов, однако налоговики отказали в регистрации. В инспекции мне заявили, что регистрируемая организация не находится по адресу, указанному в заявлении, следовательно, документы содержат недостоверные сведения. Но ведь это же абсурд! Как можно подтвердить нахождение организации по адресу, когда она еще не зарегистрирована?..»Из письма главного бухгалтера Ольги Богучаровой, г. Омск

Пресловутая борьба с однодневками привела к тому, что налоговики под разными предлогами отказывают в регистрации новым компаниям. Наиболее частая претензия - регистрируемая организация не находится по указанному в заявлении адресу*. Но она и не может там находиться, так как до регистрации не обладает правоспособностью и при всем желании не может заключить, к примеру, договор аренды (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Чиновник: действия инспекции неправомерны

Сергей Тараканов, советник управления налогового контроля ФНС России, считает, что действия инспекторов противоречат закону:

- В рассматриваемой ситуации для отказа в регистрации нет оснований. Статья 12 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ не предусматривает проведение проверки сведений, представленных на госрегистрацию, и не требует от заявителя подтверждать эти сведения другими доказательствами.

Независимые эксперты: препятствие можно обойти

Игорь Рекец, исполнительный директор ЗАО «АСПЕКТ», считает, что отказ налоговиков незаконен, но предлагает способ выйти из положения:

- Юрлицо не вправе заключать договоры, если оно не зарегистрировано. Поэтому отказ налоговиков можно обжаловать в суде. Однако есть более простые способы. К примеру, заявитель вправе в соответствии со статьей 8 закона № 129-ФЗ указать в качестве адреса компании адрес проживания постоянно действующего единоличного исполнительного органа - директора (к примеру, постановление ФАС Поволжского округа от 12.04.07 № А49-4925/ 2006-148А/25).

Юлия Петухова, старший юрисконсульт департамента налогов и права ООО «Русский инвестиционный клуб "Консалтинг"», дает такой совет:

- Я рекомендую к полному пакету документов прикладывать гарантийное письмо от потенциального арендодателя. Пусть он подтвердит в нем, что после регистрации компании намерен предоставить ей в аренду помещение по указанному в заявлении адресу.

Мнение редакции: поможет договор о намерениях

При регистрации компания не обязана подтверждать свое местонахождение по заявленному адресу. С этим не спорят даже чиновники. Но некоторые налоговики на местах считают иначе, и в данном случае рациональнее, наверное, удовлетворить их интерес, чем затевать тяжбу.

Правда, вариант с регистрацией по домашнему адресу директора имеет недостатки. Во-первых, для налоговиков это признак неблагонадежности компании. Во-вторых, если после регистрации предприятие заключит договор аренды и поменяет адрес, придется тратить время уже на перерегистрацию.

Гарантийное письмо от арендодателя - самый распространенный сейчас документ, с помощью которого учредители стремятся развеять подозрения инспекторов. Но на практике случается, что налоговиков не удовлетворяет и письмо - мол, этот документ фактически не обязывает владельца предоставлять помещение в аренду.

На такой случай можно приложить к заявлению договор о намерениях, заключенный между потенциальным арендодателем и учредителем компании (к примеру, см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.07 № Ф04-2450/2007 (33649-А03-40)). В нем необходимо указать, что владелец помещения обязуется заключить договор аренды со вновь зарегистрированной организацией. Чтобы у налоговиков не осталось никаких сомнений, в документе можно записать: если вновь зарегистрированная компания откажется от заключения договора аренды в такой-то срок, то учредитель обязан выплатить несостоявшемуся арендодателю неустойку.

В любом случае и к письму, и к договору необходимо приложить копии документов, подтверждающие право потенциального арендодателя на помещение. К примеру, копию свидетельства о праве собственности или договора аренды, в котором зафиксирована возможность сдавать помещение в субаренду.

* См. «УНП» № 26, 2007, стр. 2 «Суд разрешил не регистрировать компанию без реального адреса».

«К заявлению можно приложить договор о намерениях, заключенный между потенциальным арендодателем и учредителем компании»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.