Земельный налог.

1026

Кадастровую стоимость земли подтверждать не нужно

- На одном из форумов в интернете я прочитала, что раз в три года нужно подтверждать кадастровую стоимость земли? Так ли это?

- Нет, не нужно. Сейчас кадастровая стоимость доводится до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом органами местного самоуправления. Но с 2008 года вступят в действие новые правила.

- А что изменится?

- Порядок сообщения кадастровой стоимости будет разработан Правительством РФ (Федеральный закон от 24.07.07 № 216-ФЗ. - Примеч. ред.). Я полагаю, что эту функцию передадут органам Роснедвижимости.

КПП по нескольким участкам

- И еще вопрос. У нас несколько земельных участков подведомственны одной налоговой инспекции. Какой КПП нужно указывать на налоговой декларации?

- КПП одного из земельных участков. На каждый объект налогообложения заполняется отдельный лист раздела 2 налоговой декларации по земельному налогу. При этом у вас будет один первый раздел, в котором указываются суммы налога в разбивке в соответствии с ОКАТО.

«Упрощенцы» должны платить налог

- Наша организация в июле 2007 года купила участок земли. Обязаны ли мы платить земельный налог, если применяем упрощенную систему налогообложения?

- Обязательно. Применение спецрежимов не освобождает от исчисления и уплаты земельного налога. Это прямо сказано в пункте 2 статьи 346.11 Налогового кодекса.

- А когда нужно заплатить авансовые платежи и подать декларацию?

- Этот срок устанавливают органы муниципальных образований, поэтому вам нужно уточнить, какой срок утвержден в вашем регионе.

Повышенный налог платится с момента оформления права на участок

- Мы приобрели в собственность земельный участок для жилищного строительства, но пока не начали стройку. Нужно ли нам применять повышающий коэффициент 2, предусмотренный пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса, при расчете налога?

- Да, нужно. В кодексе сказано: если компания приобрела участок под условием строительства, то она должна применять коэффициент 2 в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект.

- Но ведь мы еще не начали даже проектировать...

- Этот трехлетний срок исчисляется с момента, когда было оформлено право собственности на землю, независимо от начала строительства. С 2008 года, когда начнет действовать Федеральный закон от 24.07.07 № 216-ФЗ, это будет прямо прописано в Налоговом кодексе.

- А если строительство из-за задержки займет больше трех лет?

- Тогда в течение периода, который будет превышать трехлетний срок, вы должны будете применять коэффициент 4.

При продаже здания нужно переоформить землю на нового собственника

- У нашей компании был участок в бессрочном пользовании, на котором находилось здание. В апреле 2006 года мы продали это строение, однако договор аренды на землю заключили с новым собственником только в октябре 2006 года. Кто в данной ситуации должен платить земельный налог с апреля по октябрь?

- Когда вы получали этот участок, вы регистрировали право на него?

- Нет, у нас есть только решение органа местного самоуправления от 1995 года о предоставлении земельного участка.

- А когда было принято постановление того же органа о прекращении права пользования в связи с продажей здания?

- В октябре 2006 года, когда местные органы самоуправления заключили договор аренды с новым собственником недвижимости.

- До этого вы не обращались, чтобы прекратить право пользования землей?

- Нет, не обращались.

- Тогда земельный налог с апреля по октябрь должна была платить ваша организация. Конечно, по статье 271 Гражданского кодекса к покупателю недвижимости переходит право пользования земельным участком с момента купли-продажи объекта. Но вы должны были сразу после реализации здания сообщить в органы местного самоуправления о прекращении своего права на бессрочное пользование земельным участком. Тогда бы и налог платили только до даты принятия решения.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что этот вопрос спорный. Обязанность платить земельный налог может быть возложена в данной ситуации и на покупателя недвижимости. Дело в том, что в пункте 2 статьи 271 Гражданского кодекса указано: «При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости». Наше мнение косвенно подтверждает и письмо Минфина России от 21.01.05 № 03-06-02-02/03.

Что будет, если не сдать расчет по земельному налогу

- В январе этого года наша компания приобрела земельный участок. Никаких расчетов или деклараций в налоговую инспекцию мы не представляли. Могут ли нас оштрафовать по статье 119 Налогового кодекса за непредставление декларации?

- Нет, штраф по названной вами статье взыскивается только если вы не представите налоговую декларацию по итогам года. Но компанию могут оштрафовать на 50 рублей за непредставление в установленный срок документа, необходимого для налогового контроля по статье 126 НК РФ.

- А если мы сейчас сдадим этот расчет?

- У меня к вам встречный вопрос: заплатили ли вы авансовые платежи за прошедшие периоды?

- Нет.

- Тогда помимо представления расчета вам нужно заплатить авансовые платежи, а также рассчитать и перечислить в бюджет сумму пеней.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль