Часто задаваемые вопросы

541

Детские вычеты для одиноких родителей

Как предоставить стандартный вычет на ребенка, если родители разведены и в повторные браки не вступали? Ребенок проживает с матерью.

Позиция чиновников такова. Мать ребенка, проживающая с ним совместно и повторно не вступившая в брак, признается одиноким родителем (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поэтому она имеет право на стандартный налоговый вычет в двойном размере. Отцу в такой ситуации вычет не положен вообще. Это объясняется тем, что общая сумма стандартного вычета, предоставляемая обоим родителям на каждого ребенка, не может превышать 1200 рублей в месяц (письмо Минфина России от 09.06.07 № 03-04-07-01/117).

Теоретически отец, участвующий в содержании ребенка, в данном случае также имеет право на вычет. Но доказывать право на это, к сожалению, приходится в суде (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.03.03 № А05-10753/02-555/14 и от 04.02.05 № А26-6025/04-29).

Мать ребенка после развода снова вышла замуж. Полагается ли стандартный налоговый вычет на ребенка новому супругу?

Да, новый супруг вправе получать вычет в размере 600 рублей начиная с месяца регистрации брака. Чтобы получить вычет, новому супругу, необходимо представить работодателю заявление, свидетельство о заключении брака с матерью ребенка, а также свидетельство о рождении ребенка. Усыновил ли новый супруг ребенка или нет, значения не имеет. Одновременно мама ребенка теряет право на двойной вычет - с момента регистрации нового брака полагается вычет в размере 600 рублей.

Как предоставить стандартный налоговый вычет отцу ребенка, если он развелся с матерью ребенка? Ребенок остался с матерью, а она вышла замуж повторно. Отец ребенка в браке не состоит.

Отцу, как и матери, полагается стандартный вычет в размере 600 рублей, если он документально подтвердит, что участвует в содержании ребенка (платит алименты). Это следует из письма Минфина России от 09.06.07 № 03-04-07-01/117, согласно которому общая сумма стандартного вычета, предоставляемая обоим родителям на каждого ребенка, не может превышать 1200 рублей в месяц.

В каком размере предоставляется стандартный налоговый вычет родителям, которые состоят в гражданском браке?

Из подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ следует, что одиноким признается один из родителей ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке. Гражданский брак в загсе не регистрируется, поэтому один из родителей, состоящих в таком браке, формально также признается одиноким. Следовательно, ему положен двойной стандартный налоговый вычет.

Такой вычет предоставляется на основании письменного заявления сотрудника, в котором он подтверждает, что второй родитель вычетом не пользуется. К заявлению должны быть приложены ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и паспорта сотрудника, в котором отсутствует отметка загса о регистрации брака (письмо Минфина России от 14.07.06 № 03-05-01-04/213).

Второй родитель, состоящий в гражданском браке, не имеет права ни на двойной, ни на одинарный вычет (письмо Минфина России от 09.06.07 № 03-04-07-01/117).

Сотрудник с украинским гражданством постоянно проживает и работает в России. При этом у него есть двое несовершеннолетних детей, которые постоянно живут на Украине. Полагаются ли в этом случае работнику вычеты на детей?

Да, если он является налоговым резидентом России. То есть пребывает в РФ не менее 183 дней в течение 12 календарных месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). Для получения вычетов сотрудник должен представить заявление, документы, подтверждающие его статус российского налогового резидента, а также документы о рождении детей, заверенные украинскими госорганами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль