Налог на имущество организаций.

622

Имущество, переданное в безвозмездное пользование, налогом облагается

- Мы передали в безвозмездное пользование компьютеры. Должны ли мы платить налог на имущество?

- Да, конечно. Определять налоговую базу по налогу на имущество нужно по правилам бухгалтерского учета. В ПБУ 6/01 сказано, что при передаче в безвозмездное пользование имущество нужно учитывать на балансе ссудодателя на счете 01. То есть эти основные средства списанию не подлежат и являются объектом налогообложения. Такая позиция подтверждена в письме Минфина России от 15.05.06 № 03-06-01-04/101.

- Должны ли мы в таком случае начислять амортизацию?

- Да, так как правила бухгалтерского учета не устанавливают ограничений на начисление амортизации в случае передачи в безвозмездное пользование. Амортизацию начислять не нужно только в двух случаях: при переводе имущества по решению руководства на консервацию на срок более трех месяцев и при восстановлении имущества продолжительностью свыше 12 месяцев.

Имущественный вклад должен оценить независимый эксперт

- В качестве вклада в уставный капитал общества учредители внесли основные средства. Стоимость имущества оценена в 500 тысяч рублей, остаточная стоимость по данным бухучета - 350 тыс. рублей. По какой из этих сумм мы должны учесть основные средства для расчета налога?

- По стоимости, которую определил независимый оценщик. В вашем случае это 500 тысяч рублей. Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ предусмотрена обязательная независимая оценка вкладов в общества с ограниченной ответственностью, которые превышают 200 минимальных размеров оплаты труда. А пункт 7 ПБУ 6/01 гласит, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной признается денежная оценка имущества, согласованная учредителями организации.

- А как быть, если еще передан восстановленный НДС в сумме 63 тысяч рублей?

- Восстановленный НДС нужно отразить в бухгалтерском учете по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

Не все проценты по кредиту можно включить в стоимость основных средств

- Для покупки оборудования мы взяли кредит в банке. Можно ли проценты по кредиту включить в первоначальную стоимость оборудования?

- Проценты по кредитам учитываются в стоимости основного средства только в том случае, если на приобретение и строительство этого имущества требуется много времени. Посмотрите пункт 8 ПБУ 6/01 и пункт 23 ПБУ 15/01. Здесь речь идет о том, что затраты по полученным займам и кредитам, непосредственно относящиеся к приобретению и строительству инвестиционного актива, нужно включить в стоимость этого актива. Проще говоря, если установка оборудования заняла период больше месяца, то начисленные за это время проценты вы учитываете в стоимости основного средства. Если же установка заняла меньше месяца, тогда проценты учитывать не надо.

- А если мы оплатим оборудование до даты его поступления к нам, тогда как учесть проценты?

- Тогда в стоимости можно учитывать проценты, начисленные с момента уплаты аванса до даты принятия оборудования на учет. Посмотрите пункт 15 ПБУ 15/01.

При ликвидации остаточную стоимость ОС нужно делить на 13

- Если мы ликвидируем предприятие в сентябре 2007 года, то в какой строке декларации по налогу на имущество нужно отражать остаточную сумму основных средств?

- Для ликвидируемых организаций налоговым периодом по налогу на имущество является период с 1 января по дату ликвидации организации. Посмотрите пункт 3 статьи 55 Налогового кодекса. Поэтому остаточную стоимость основных средств вы отражаете в строке 100 раздела 2.

- А при расчете среднегодовой стоимости нужно делить на 10 или 13?

- Посмотрите письмо Минфина от 30.12.04 № 03-06-01-02/26. В нем сказано, что среднегодовая стоимость определяется делением остаточной стоимости на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу. При этом особый порядок для ликвидируемых компаний не предусмотрен. Поэтому вам все равно придется делить на 13.

Реконструкция освобождает от амортизации

- Мы реконструируем здание в торговый центр с марта. Предположительно реконструкция займет 21 месяц. Правда, один из арендаторов освободил помещение только в мае. С какого периода мы можем не начислять амортизацию?

- С апреля, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем перевода имущества на реконструкцию, срок которой превышает 12 месяцев. Это пункт 23 ПБУ 6/01.

- Но ведь мы использовали часть здания для получения дохода.

- Эта часть здания является отдельным инвентарным объектом?

- Нет, это всего лишь отдельный кабинет.

- Тогда не имеет значения, используете вы эту часть для получения дохода или нет. В любом случае вы соблюдаете основные условия для прекращения начисления амортизации: срок реконструкции превышает 12 месяцев и имеется решение руководства о реконструкции. Аналогичное мнение высказано Минфином России в письме от 08.06.06 № 03-03-04/2/162.

Пайщик не платит налог на имущество по недвижимости ПИФа

- В 2007 году мы стали пайщиками закрытого паевого инвестиционного фонда, который занимается недвижимостью. Будем ли мы являться плательщиками налога на имущество с недвижимости, приобретенной управляющей компанией и учитываемой на балансе ПИФа?

- Вы знаете, это спорный вопрос. Главой 30 Налогового кодекса порядок налогообложения ПИФов пока не урегулирован. По этому вопросу есть совместное письмо МНС и Минфина от 10.06.04 № 01-3-03/666, 01-СШ/45, в котором сказано, что пайщики являются плательщиками налога на имущество со стоимости основных средств, отражаемых на балансе ПИФа.

- Нам придется платить налог?

- Не совсем так. Мне кажется, позиция этого письма не соответствует законодательству. Посмотрите, по статье 378 Налогового кодекса имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя. Такое определение сложно распространить на пайщиков ПИФов, так как они по Федеральному закону от 29.11.01 № 156-ФЗ не обладают правом собственности на имущество, приобретенное управляющим в рамках ПИФа. Пайщики получают право только на пай, который является ценной бумагой. Кроме того, на балансе ПИФа основные средства как объект для исчисления налога на имущество отсутствуют, так как ПБУ 6/01 ПИФами не применяется. Нет оснований для исчисления налога на имущество. С 1 января 2008 года такое правило установлено Федеральным законом от 24.07.07 № 216-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль