Газета

Вопрос от редакции «УНП»

  • 14 августа 2007
  • 356

- Сергей Алексеевич, у наших читателей часто возникают вопросы о дате признания расходов и доходов. Предположим, компания является заказчиком по договору оказания услуг. В акте выполненных работ за июнь 2007 года исполнитель указал дату составления - 6 июля 2007 года. В каком периоде организация может признать затраты в налоговом учете?

- Произведенные расходы нужно отражать по дате составления документа, то есть в июле 2007 года.

- Несмотря на то, что работы фактически были выполнены раньше, в июне?

- Понимаете, для налогового учета все расходы должны быть документально подтверждены. Таково требование пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. В рассматриваемом случае акт выполненных работ датирован именно июлем, поэтому у организации нет оснований для отражения этих затрат в налоговой декларации за полугодие 2007 года.

- А если рассмотреть обратную ситуацию: компания выполнила работы и выставила акт в декабре 2006 года, а заказчики подписали документы только в январе 2007 года. В каком периоде компания, выполнившая работы, должна признать доход?

- В январе 2007 года. Дело в том, что работа считается выполненной только после подписания соответствующего акта обеими сторонами. До этого момента нет оснований, чтобы отражать полученную выручку в налоговом учете.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.