В акте на ремонт рациональнее указывать запчасти без наценки

644
Авторемонтные компании обычно указывают в «первичке» стоимость установленных запчастей с наценкой. Инспекторы на местах (с подачи Минфина) расценивают это как свидетельство того, что компания ведет торговлю. Получается, что организация, починив машину, должна будет заплатить не только ЕНВД по ремонтным работам, но и налоги с иных видов деятельности. «УНП» выяснила, как решить эту проблему, не доводя до судебного разбирательства.

Чиновники подкрепляют свои претензии к компаниям интересной логикой. Действующий План счетов бухучета предусматривает, что комплектующие, стоимость которых не включается в себестоимость продукции, отражаются на счете 41 «Товары». Стало быть, если компания отпускала запчасти с торговой наценкой и выделяла их в заказах-нарядах отдельной строкой, то можно считать, что организация ведет торговлю (оптовую, если клиент - организация, или розничную, если клиент - физлицо). Необходимость перечислить в бюджет дополнительные налоги с такой «торговли» разъяснена в многочисленных письмах Минфина России (от 13.06.07 № 03-11-04/ 3/217, от 01.06.07 № 03-11-04/ 3/198).

Такое же безапелляционное мнение мы услышали, когда обратились за разъяснениями в финансовое ведомство.

С какого объекта исчислять ЕНВД?

Предположим, автосервис, переведенный на «вмененку», отремонтировал машину физлица и указал в документах запчасти с наценкой. Компания намерена исчислить ЕНВД с розничной торговли. Но какой физический показатель базовой доходности использовать для расчета? Площадь мастерской, торговое место или количество работников?

Специалисты Минфина не смогли ответить на этот вопрос - дескать, «требуется согласование» с руководством. Получается, что у чиновников нет единого мнения, и это дает инспекторам простор для доначисления ЕНВД с розничной торговли.

Нет оснований для доначисления налогов

Мы считаем, что подобные претензии к компаниям неправомерны. По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК РФ). В данном же случае заказчик платит не за конкретные запчасти, а за ремонт автомобиля. Эти выводы подтверждает и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.05.05 № Ф04-3233/2005 (11616-А67-29)).

Специалисты ФНС России согласились с экспертом «УНП»: в подобных случаях неправомерно заявлять, что компания, осуществляющая ремонт, ведет еще и торговлю. Указанные запчасти используются именно для устранения неисправностей, а не для продажи. Поэтому компании не могут быть доначислены налоги.

Но Минфин России многократно утверждал обратное, поэтому компания, которая отражает в «первичке» запчасти с наценкой, вряд ли сможет решить спор с инспекторами без судебного вмешательства.

Отсутствие наценки - лучший способ избежать проблем

Казалось бы, проще всего избежать претензий, если в принципе не указывать перечень запчастей в первичных документах. Однако мы не рекомендуем так поступать. В Правилах выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.04.01 № 290) указано, что заказ-наряд или иной документ должны содержать перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество (подп. «ж» п. 15 Правил).

Компания может обойтись без конфликта с инспекторами, если в документах будет указывать запчасти, но только по покупной стоимости. Этот вывод следует из письма Минфина России от 13.12.06 № 03-11-04/3/536. В нем указано: если отпуск запчастей осуществляется без торговой наценки и их стоимость включается в себестоимость, то правомерно учитывать указанные ценности на счете 10 «Материалы». Следовательно, финансовое ведомство косвенно признало, что в такой ситуации признаки торговли отсутствуют.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль