Упрощенная система налогообложения.

583

Частично оплаченное основное средство можно будет включить в расходы

- Я правильно понимаю, что со следующего года в расходы можно будет включать стоимость частично оплаченных основных средств?

- Да, начиная с 2008 года при расчете налога по упрощенной системе сумму частичной оплаты можно будет учесть в расходах. Соответствующие изменения в подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса внесены Федеральным законом от 17.05.07 № 85-ФЗ и будут распространяться на правоотношения, возникшие с этого года.

- А как следует определять сумму признаваемых расходов, если оплата по договору будет производиться ежегодно два раза в год в течение пяти лет?

- Разъяснения Минфина России по алгоритму такого расчета пока отсутствуют. Скорее всего доля, которую можно учесть в текущем квартале, будет рассчитываться отдельно по каждому платежу. То есть в том же порядке, как если бы вы каждый раз покупали новое основное средство. Но я рекомендую дождаться разъяснений Минфина России.

Арендодатель может учесть затраты на покупку основных средств

- Мы применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Приобретаем основные средства и сразу же сдаем их в аренду. Можем ли мы учитывать их стоимость в расходах?

- Да, конечно. Право учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств вам дает подпункт 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом такие расходы принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию и признаются с учетом положений подпункта 3 пункта 3 и пункта 4 статьи 346.16 кодекса. То есть равными долями в течение налогового периода после ввода объектов в эксплуатацию.

- Даже если основные средства эксплуатируем не мы, а арендаторы?

- Вас не должно это смущать. По сути, вы используете такие основные средства в деятельности по сдаче имущества в аренду.

Стоимость электронных контрольных лент признается после установки на ККМ

- В какой момент мы можем включить в расходы затраты на покупку ЭКЛЗ - электронных контрольных защищенных лент для контрольно-кассовых машин? В момент, когда они были приобретены или после их установки на ККМ?

- После оплаты услуг по установке защитных лент на контрольно-кассовые машины.

- А на основании какой нормы мы вправе учесть такие расходы? В списке расходов, приведенных в статье 346.16 кодекса, я не нашла упоминания таких затрат...

- Учесть расходы на приобретение и установку ЭКЛЗ вы можете в составе материальных расходов. Напомню, при упрощенной системе материальные расходы принимаются к учету в порядке, установленном в статье 254 кодекса. В подпункте 6 пункта 1 данной статьи как раз поименованы услуги производственного характера. К ним, в частности, относятся техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы. Следовательно, стоимость установки электронной ленты можно учесть на основании этой нормы. А в подпункте 2 пункта 1 данной статьи указаны затраты на содержание основных средств. К ним как раз относится стоимость самой ЭКЛЗ. Таким образом, после оплаты услуг по доработке ККМ потраченные суммы можно будет учесть в составе материальных затрат.

Как учесть зарплатные налоги

- Когда можно учесть в расходах сумму НДФЛ, а также другие налоги на зарплату - когда мы начисляем или выдаем зарплату?

- Эти суммы должны включаться в расходы в момент их уплаты в бюджет. Основание - пункт 2 статьи 346.17 кодекса.

- То есть такие расходы учитываются при расчете налога как расходы на уплату налогов и сборов?

- Не совсем. Данные суммы будут включаться в расходы по разным основаниям. Дело в том, что сумма НДФЛ входит в состав начисленной работникам заработной платы, поэтому вам следует учесть ее в составе расходов на оплату труда на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 346.16 кодекса. Такие разъяснения специалисты Минфина России дали в письме от 05.06.07 № 03-11-04/2/159. Что касается взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов на страхование от несчастных случаев на производстве, они будут включаться в расходы в составе затрат на уплату налогов и сборов на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 кодекса (подробнее об этом см. «УНП» № 28, 2007, стр. 15 «При «упрощенке» НДФЛ включается в расходы на оплату труда». - Примеч. ред.).

Полис ОСАГО можно включить в состав материальных расходов

- Недавно наша компания купила автомобиль. Можем ли мы учесть в расходах затраты на покупку полиса ОСАГО?

- Да, можете.

- Меня смущает то, что расходы на страхование ответственности не входят в список расходов, учитываемых при расчете налога.

- Действительно, подобные расходы в статье 346.16 кодекса прямо не названы. Но, на наш взгляд, расходы на страхование автогражданской ответственности можно признать при расчете налога по упрощенной системе в составе материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 2 пункта 1 статьи 254 кодекса.

Возврат аванса - нужно ли уточнять отчетность

- Сейчас мы возвращаем покупателю ранее полученный аванс. В какой момент мы должны корректировать доходы в книге учета доходов и расходов и декларации - в периоде получения аванса или в момент его возврата покупателю?

- Вы должны уменьшить доходы того периода, в котором аванс был получен. Поэтому, возвратив аванс, вы должны уточнить налоговую отчетность начиная с того периода, в котором получили аванс.

- А почему мы не можем сделать такую корректировку в момент возврата аванса? Ведь при упрощенной системе налогообложения применяется кассовый метод признания доходов и расходов.

- Авансы, полученные в счет отгрузки товаров, должны учитываться при упрощенной системе в периоде их получения. Следовательно, их возврат покупателю также нужно отразить в этом периоде. Такие разъяснения специалисты Минфина России дали в письме от 11.04.07 № 03-11-04/2/98.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что суммы возращенных авансов в книге учета доходов и расходов, а также в декларации нужно отражать в периоде их возврата. Как верно заметила наша читательница, при упрощенной системе доходы и расходы определяются кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ). Авансы изначально были правильно учтены при расчете налога, а значит, уточнять величину налоговых обязательств за прошлые периоды не требуется (см. «УНП» № 23, 2007, стр. 19 «Возврат аванса при «упрощенке» - не повод корректировать отчетность»). Кроме того, со следующего года в пункте 1 статьи 346.17 кодекса будет прямо закреплено то, что возвращенный аванс уменьшает доходы того периода, в котором он возвращен покупателю. Поправка имеет обратную силу и будет действовать начиная с 2007 года (См. «УНП» № 27, 2007, стр. 7 «"Упрощенка": главную поправку так и не приняли»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль