🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Страховые взносы в ФСС

  • 14 августа 2007
  • 989

Страховой тариф зависит от класса профессионального риска

- В уставных документах нашего предприятия в качестве основного вида экономической деятельности указано производство мясных деликатесов. И фактические объемы доходов в 2006 году были именно по этому виду деятельности. Но с начала текущего года доходы от собственной продукции снизились - теперь основную прибыль мы получаем от розничной торговли. Как нам правильно рассчитать суммы страховых взносов? Какой тариф выбрать?

- В этом году вы должны рассчитывать страховые взносы по тарифу для того вида деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес. Такой порядок утвержден приказом Минздравсоцразвития от 31.01.06 № 55. Если в прошлом году производство мясных деликатесов приносило наибольший доход, следовательно, страховые взносы в этом году нужно рассчитывать по тарифу для этого вида деятельности. Если же за текущий год прибыль от розничной торговли будет выше, чем прибыль от производства, то в 2008 году вам нужно будет до 15 апреля подать в отделение ФСС по месту регистрации вашей компании документы на смену основного вида экономической деятельности и рассчитывать взносы по новому тарифу.

- А если доходы за этот год распределятся между производством и торговлей поровну, какой тариф выбрать?

- Давайте обратимся к Правилам отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 01.12.05 № 713. В пункте 14 Правил сказано, что если доход от разных видов деятельности распределен равными частями в общем объеме продукции или услуг, то основным видом будет тот, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. Производство продуктов из мяса и птицы относится к седьмому классу риска, а розничная торговля - к первому. При одинаковом доходе используйте тариф для производства.

Компаниям выгодно сообщать в ФСС о смене основного вида деятельности

- У нашей компании два вида деятельности - производство минеральной воды и бурение водяных скважин. Нам пришло уведомление из ФСС, что для компании с начала года установлен размер страхового взноса по основному виду деятельности. Непонятно, почему основным нам прописали бурение, ведь сейчас наше производство приносит наибольший доход, а бурением компания почти не занимается...

- У меня к вам встречный вопрос: вы в начале года подавали документы для подтверждения основного вида деятельности?

- К сожалению, я не могу вам ответить, так как работаю в организации всего три месяца.

- Судя по вашей ситуации, документы не были поданы, поэтому в ФСС установили вам страховой тариф «по умолчанию». Напомню: если до 15 апреля компания не представила документы, подтверждающие основной вид деятельности, исполнительный орган фонда рассчитывает тариф по тому виду ее деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска. Именно поэтому вам рассчитали тариф по виду деятельности «Строительство фундаментов и бурение водяных скважин», который соответствует восьмому классу профессионального риска, вместо тарифа по второму классу, к которому относится «Производство минеральных вод».

- Теперь как-то можно исправить ситуацию?

- Закон не предусматривает такой возможности после начала отчетного периода. Только в следующем году вы должны до 15 апреля в исполнительный орган ФСС по месту регистрации подать соответствующие документы.

Скидки и надбавки зависят от количества страховых случаев

- Скажите, как получить скидки по тарифам на страхование от несчастных случаев?

- Как вы понимаете, помимо скидки может быть установлена и надбавка - все зависит от самой компании. Чтобы получить скидку, нужно соблюсти три условия. Компания должна работать не менее трех лет, своевременно платить страховые взносы и не иметь текущей задолженности. Фонд устанавливает скидки с 1 января, а надбавки - с 1 мая. Ни те, ни другие не могут превышать 40 процентов страхового тарифа, который вы применяете.

- А как фонд определяет, кому давать скидки, а кому нет?

- Для этого существуют правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.09.01 № 652. Есть и методика расчета скидок и надбавок, утвержденная постановлением ФСС России от 05.02.02 № 11. В соответствии с ней мы используем средние значения трех показателей. Первый - отношение суммы обеспечения по страхованию по всем происшедшим на предприятии страховым случаям к начисленной сумме страховых взносов. Второй - количество страховых случаев на тысячу работающих. И третий - количество дней временной нетрудоспособности на один страховой случай. Если в компании эти показатели ниже средних, то мы предоставляем скидку, если выше - надбавку. На 2007 год средние показатели утверждены постановлением Правительства РФ от 20.03.07 № 60.

Узнать о будущих проверках можно в режиме онлайн

- Возможно ли сверить взаимозачеты с ФСС через интернет?

- Да, такая возможность появилась в сентябре 2006 года. На официальном сайте фонда открылся новый сервис. Он позволяет бухгалтерам сверять взаимозачеты с фондом, не выходя из офиса, рассчитывать выплаты по больничным в режиме онлайн и даже узнавать о грядущих ревизиях.

- Как подключиться к сервису?

- Для начала вы регистрируетесь на портале fz122.fss.ru, где указываете фамилию, имя, отчество, логин, пароль и код региона. Код для страхователей Свердловской области - 6600. Далее направляете письмо на имя директора филиала фонда по месту регистрации с указанием фамилии, логина и адреса электронной почты.

- Можно ли после подключения к сервису не представлять отчеты на бумажных носителях?

- Нет, использование сервиса не отменяет сдачи отчетности на бумаге. Сервис на портале позволяет эту отчетность подготовить и распечатать. Далее ее нужно подписать и заверить печатью. Если расхождений между данными бухгалтерии и базой данных фонда нет, можно просто отправить отчет в ФСС по почте. Если же есть расхождения, то придется явиться в фонд лично.

Специальный налоговый режим не освобождает от отчетности по форме 4- ФСС

- Как правильно заполнить расчетную ведомость формы 4-ФСС РФ, если мы платим ЕНВД? Нужно ли вообще подавать ведомость?

- Все страхователи, применяющие специальные налоговые режимы, обязаны подавать ведомость по форме 4-ФСС. Именно для таких компаний, как ваша, создан раздел 2. Также придется заполнить и раздел 3 формы. Посмотрите Порядок заполнения, утвержденный постановлением ФСС России от 22.12.02 № 111.

- Скажите, а что вообще можно считать страховым случаем?

- Страховым считается случай временной нетрудоспособности, завершенный одним законченным периодом нетрудоспособности и удостоверенный листком нетрудоспособности. При этом учитываются все листки нетрудоспособности, которые были выданы в продолжение первого листка. Такое определение дано в письме ФСС России от 18.08.04. № 02-18/11-5676.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.