Проблемы применения ККТ.

447

Кассовый аппарат можно использовать до окончания нормативного срока

- Мы установили по кассовому аппарату срок полезного использования - пять лет и один месяц. Сейчас этот аппарат полностью самортизирован и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Можем ли мы продолжать применять ККМ, если такая модель уже исключена из реестра?

- Да, вы вправе применять аппарат до истечения нормативного срока его полезного использования (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. - Примеч. ред.). Напомню: для кассовых машин этот срок - на основании классификации основных средств - составляет не более семи лет.

- И то, что мы установили меньший срок полезного использования, в данном случае значения не имеет?

- Верно. Списание стоимости кассовой машины не означает, что данное основное средство выбыло из состава эксплуатирующихся объектов. Поэтому, несмотря на то, что модель ККМ сейчас исключена из реестра, вы можете применять ее до истечения максимального нормативного срока использования, то есть еще в течение двух лет.

«Вмененка» все еще не освобождает от обязанности применять ККТ

- Недавно в прессе снова появились сообщения о том, что плательщики ЕНВД в скором времени будут освобождены от обязанности применять ККТ. Это действительно так?

- Нет. В средствах массовой информации обсуждается лишь проект: действительно, на протяжении последних лет предпринимаются шаги для того, чтобы освободить плательщиков ЕНВД от обязанности использовать ККТ. Но пока эта инициатива, выдвинутая Минэкономразвития России, не находит поддержки ни в Минфине , ни в других заинтересованных ведомствах.

- Значит, плательщики ЕНВД по-прежнему должны применять ККТ?

- Да, конечно. До тех пор пока данная инициатива не будет принята законодателями, вы обязаны использовать ККТ.

Что считать неприменением кассовой техники?

- В Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ установлена ответственность за неприменение ККТ. А что следует понимать под таким правонарушением? Его критериев в тексте закона я не нашел...

- Вы правы, в законе такого определения действительно нет. Поэтому Пленум Высшего арбитражного суда в постановлении от 31.07.03 № 16 разъяснил, что именно можно считать неприменением контрольно-кассовой техники. Когда решается вопрос о штрафе за неиспользование ККТ, налоговые органы руководствуются именно этими критериями.

- Не могли бы вы их привести?

- Прежде всего это ситуации, когда кассовую технику вообще не используют. Нарушением также является работа на машине, не зарегистрированной в налоговом органе или же не включенной в государственный реестр ККТ. Использование кассового аппарата с вышедшим из строя блоком фискальной памяти или вообще без такового также приравнивается к неприменению ККТ. К штрафу приведет использование машины с отсутствующей либо имеющей повреждения пломбой, свидетельствующие о возможном доступе к фискальной памяти. Если чек пробит на сумму меньшую, чем та, которая была получена от покупателя, это тоже считается неприменением ККТ.

За отсутствие голограммы не штрафуют

- Каковы сейчас требования по наличию на аппарате голограмм?

- Требования по применению голограмм для ККТ утверждены постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745. ККТ допускается к использованию при наличии средств визуального контроля «Государственный реестр» и «Сервисное обслуживание». Первая голограмма наклеивается на ККМ на заводе-изготовителе, а вторая - центром техобслуживания ККТ и ежегодно заменяется.

- А предусмотрена ли ответственность за отсутствие таких голограмм на аппарате?

- Нет. Критерии неприменения ККТ вы найдете в постановлении Пленума Высшего арбитражного суда от 31.07.03 № 16. Среди них не названо отсутствие или повреждение голограммы.

Если кассовый аппарат в ремонте, надо попросить в ЦТО резервную машину

- У нас вышла из строя кассовая машина, и специалист ЦТО забрал ее в ремонт. Можем ли мы в такой ситуации не применять ККТ?

- Нет. Поломка машины не освобождает вас от обязанности применять ККТ. Специалист центра техобслуживания должен был на период ремонта установить вам резервную кассовую машину.

- Да, но ведь она должна быть зарегистрирована в налоговом органе. А это может занять в среднем около недели.

- Вы правы, постановка на учет необходима. Но по договоренности между ЦТО и налоговой инспекцией такая регистрация обычно происходит в день обращения.

Как купить кассовую технику?

- Мы готовимся открыть на территории Московской области сеть магазинов. Скажите, где можно приобрести недорогие кассовые аппараты?

- Продажей контрольно-кассовой техники занимаются либо заводы-изготовители, либо центры технического обслуживания.

- А какую модель вы нам порекомендуете?

- Раньше наиболее ходовыми были модели типа «Меркурий», сейчас им на замену пришли модификации «Штрих».

- А где можно получить информацию о центрах продажи ККТ?

- Можно обратиться в свою налоговую инспекцию либо в Министерство потребительского рынка и услуг Московской области по телефону 725-10-64.

- А какие документы ЦТО должен нам выдать, если мы покупаем кассовую машину за наличные?

- Вам должны выдать кассовый чек и приходно-кассовый ордер, как того требует закон № 54-ФЗ и пункт 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден письмом ЦБ РФ от 22.09.93 № 40. - Примеч. ред.).

ЦТО сейчас работают без лицензии

- Наша компания планирует заняться техническим обслуживанием контрольно-кассовой техники. Нужно ли нам получать лицензию на этот вид деятельности?

- Нет, поскольку сейчас данный вид деятельности исключен из списка лицензируемых (ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». - Примеч. ред.).

- Но насколько я знаю, ЦТО подлежат обязательной регистрации. Кто сейчас занимается их постановкой на учет?

- Как и прежде, центры технического обслуживания регистрируют органы власти субъекта Российской Федерации (Положение о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утверждено решением государственной межведомственной экспертной комиссии по ККТ от 06.03.95 № 2/18-95. - Примеч. ред.). На территории Московской области этим занимается региональное Министерство потребительского рынка и услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль